приговор ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Сургутского районного суда <адрес> - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Матюшекно А.Н.,

подсудимого Цыркина А.И.,

защитника адвоката Жилина А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Цыркина Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Белорусской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ХМАО-Югра, <адрес> проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, холостого, одного малолетнего ребенка, работающего в СТО ФИО9 автослесарем, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыркин Андрей Иванович незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут Цыркин А.И., находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. ДД.ММ.ГГГГ окло 22 часов 00 минут Цыркин А.И., находясь в <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4, 272 грамма, которое залил в медицинский шприц и стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут во втором подъезде <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 4, 272 грамма было обнаружено и изъято у Цыркина А.И. сотрудниками милиции. На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Цыркин А.И. полностью согласился с обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. ДД.ММ.ГГГГ окло 22 часов 00 минут Цыркин А.И., находясь в <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4, 272 грамма, которое залил в медицинский шприц и стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут во втором подъезде <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 4, 272 грамма было обнаружено и изъято у Цыркина А.И. сотрудниками милиции. На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Цыркин А.И., согласился с тем, что незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Цыркин А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Жилин А.В. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Цыркина А.И. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Цыркина А.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Цыркин А.И. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Цыркиным А.И. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Цыркин А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Цыркина А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Цыркина А.И., имеющего постоянное место жительства и место работы, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, состоящего на диспансерном учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Опийная наркомания».

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Цыркина А.И. судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Цыркин А.И. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Цыркин А.И. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом личности Цыркина А.И., его материального положения суд считает возможным назначить Цыркину А.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер назначаемого Цыркину А.И. дополнительного наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Цыркина А.И. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Учитывая состояние здоровья Цыркина А.И., то, что он состоит на учете у врача-нарколога, суд считает возможным, возложить на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения наркомании.

Оснований для освобождения Цыркина А.И. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>; пустая деформированная бутылка <данные изъяты> в опечатанном конверте хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ <адрес> ХМАО-Югры суд полагает уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыркина Андрея Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыркину Андрею Ивановичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Цыркина Андрея Ивановича исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Цыркина Андрея Ивановича, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>; пустая деформированная бутылка <данные изъяты> в опечатанном конверте хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ <адрес> ХМАО-Югры уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Роенко А.Н.