приговор ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Сургутского районного суда <адрес> - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Матюшенко А.Н.,

подсудимого Переведенцева А.М.,

защитника - адвоката по назначению Абдулла В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Переведенцева Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Переведенцев А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Переведенцев А.М., находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. ДД.ММ.ГГГГ Переведенцев А.М. находясь в <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2, 895 грамма, которое залил в медицинский шприц и стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта.14.01.2011 года в 02 часа 20 минут, <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 2, 895 грамм было обнаружено и изъято у Переведенцева А.М. сотрудниками милиции. На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июн 1998 года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство-дезоморфин, массой 2, 5 гр., отнесено к особо крупному размеру.

Переведенцев А.М. полностью согласился с обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. ДД.ММ.ГГГГ Переведенцев А.М. находясь в <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2, 895 грамма, которое залил в медицинский шприц и стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта.14.01.2011 года в 02 часа 20 минут, <адрес>, в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 2, 895 грамм было обнаружено и изъято у Переведенцева А.М. сотрудниками милиции. На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июн 1998 года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство-дезоморфин, массой 2, 5 гр., отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Переведенцев А.М., согласился с тем, что незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Переведенцев А.М.пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Абдулла В.В. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Переведенцева А.М. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Переведенцева А.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Переведенцев А.М., после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Переведенцевым А.М. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Переведенцев А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Переведенцева А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Переведенцева А.М., имеющего постоянное место жительства, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Переведенцеву А.М. судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Переведенцев А.М. имеет постоянное место жительства, не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Переведенцев А.М. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом личности Переведенцева А.М., его материального положения суд считает возможным назначить Переведенцеву А.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер назначаемого Переведенцеву А.М. дополнительного наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Переведенцева А.М. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения Переведенцева А.М. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>; полимерную пустую бутылку, пустой флакон с этикеткой <данные изъяты> в опечатанном пакете, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ <адрес> суд полагает уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Переведенцева Александра Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 3000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Переведенцеву Александру Михайловичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Переведенцева Александра Михайловича исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения в отношении Переведенцева Александра Михайловича подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>; полимерную пустую бутылку, пустой флакон с этикеткой <данные изъяты> в опечатанном пакете, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Роенко А.Н.