приговор п `б` ч.4 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сургутского районного суда <адрес> Роенко А. Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Коникова Ю.Н.,

подсудимого Шульга А.И.,

защитника адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шульга Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, трое несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шульга Александр Иванович обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Шульга А.И. с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя тайно, создавая видимость законности своих действий, заранее приготовил сопроводительные документы в виде товарно-транспортной накладной, после чего, находясь на участке строительства трубопровода в районе дожимной-насосной станции <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил 784 погонных метров трубы футерованной диаметром 219х8 мм, общим количеством 98 штук, длиной 8 метров каждая, стоимостью 3668,87 рублей за один погонный метр, на общую сумму 2876394, 08 рублей, принадлежащих <данные изъяты> которые вывез с <адрес> в <адрес>, то есть с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 2876394, 08 рублей.

Шульга А.И. полностью согласился с обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя тайно, создавая видимость законности своих действий, заранее приготовил сопроводительные документы в виде товарно-транспортной накладной, после чего, находясь на участке строительства трубопровода в районе дожимной-насосной станции <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил 784 погонных метров трубы футерованной диаметром 219х8 мм, общим количеством 98 штук, длиной 8 метров каждая, стоимостью 3668,87 рублей за один погонный метр, на общую сумму 2876394, 08 рублей, принадлежащих <данные изъяты> которые вывез с <адрес> в <адрес>, то есть с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 2876394, 08 рублей.

Таким образом, Шульга А.И. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Шульга А.И. пояснил суду, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Ермолаев В.А. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший - представитель <данные изъяты> ФИО8 действующий по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, в своем заявлении согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Коников Ю.Н.согласен постановить приговор в отношении Шульга А.И. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Шульга А.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шульга А.И. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Шульга А.И. преступление, предусмотренное санкцией ч.4 ст.158 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес>. , представитель потерпевшего ФИО9 и защитник адвокат Ермолаев В.А. не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Шульга А.И. по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере.

Обвинение по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шульга А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шульга А.И., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства и месту прежней работы положительно, ранее не судимого, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего.

Обстоятельством, смягчающими наказание Шульга А.И. суд признает явку с повинной и наличие у подсудимого малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шульга А.И. судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Шульга А.И. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Шульга А.И. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом личности Шульга А.И., его материального положения (в настоящее время не работает), наличия у подсудимого на иждивении трех несовершеннолетних детей, фактического возмещения ущерба от преступления, суд считает возможным не назначать Шульга А.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность Шульга А.И., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для исправления Шульга А.И. достаточно основного вида наказания.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Шульга А.И. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Учитывая состояние здоровья Шульга А.И., то, что он не состоит на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога, отсутствие сведений о заболевании Шульга А.И. венерическими болезнями в уголовном деле, суд считает возможным, не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Оснований для освобождения Шульга А.И. от наказания, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание Шульга А.И. с учетом положений ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства: трубы диаметром 219х8 мм в количестве 98 штук переданные на хранение в <данные изъяты> суд полагает оставить у потерпевшего после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шульга Александра Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шульга Александру Ивановичу наказание считать условным, установив испытательный срок в четыре года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Шульга Александра Ивановича исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения Шульга Александру Ивановичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: трубы диаметром 219х8 мм в количестве 98 штук переданные на хранение в <данные изъяты> оставить у потерпевшего <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Роенко А.Н.