приговор ст.107 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Сургутского районного суда <адрес> Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Сухаревой – Черненко А.Б.,

подсудимого Военкова В.В.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В., а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Военкова Василия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> имеющего среднее профессиональное образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Военков В.В. совершил убийство ФИО1 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: с апреля 2010 года Военков В.В. проживал вместе с ФИО1 по адресу: <адрес> В период времени с апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, действуя противоправно и аморально, систематически высказывал угрозы физической расправы, устраивал скандалы, ссоры, причинял Военкову В.В. телесные повреждения, требовал деньги на спиртные напитки, тем самым создавая для Военкова В.В. длительную психотравмирующую ситуацию, возникшую в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> действуя умышленно, противоправно и аморально, беспричинно нанес спящему на кровати в комнате дома по указанному адресу Военкову В.В. удар деревянным табуретом в область спины, причинив тем самым Военкову В.В. телесное повреждение в виде травматического отека мягких тканей по задней поверхности грудной клетки слева, в проекции 4 ребра, не причинившее вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства.

Военков В.В., проснувшись от удара табуретом, и не выдержав причинения ему телесных повреждений ФИО1, стремясь прекратить агрессивные действия ФИО1, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), возникшего на фоне длительной психотравмирующей ситуации, после состояния эмоционального стресса (предшествующее эмоциональное состояние) в ответ на агрессивное поведение потерпевшего, выхватил из рук ФИО1 деревянный табурет и, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, осознавая, что лишает жизни другого человека, предвидя неизбежность смерти потерпевшего и желая её наступления, держа табурет за ножки, нанес его сидением не менее 10 ударов в область головы, туловища и конечностей последнего, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде ушибленных ран 1, 2 в лобной области слева, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленной раны 3 лобной области слева и соответственно ей вдавленного перелома лобной, теменной кости слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в мягкие ткани свода черепа, относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: ушибленные раны 4, 5, 6, 7, 8 в области спинки носа, переносицы, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленной раны 9 в лобной, скуловой и щечной области слева, перелома височного отростка левой скуловой кости соответственно ране 9, относящихся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку его расстройства сроком не менее трех недель; ушибленных ран 10, 11, 12 в лобной, скуловой и щечной области слева, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленных ран 13, 14, 15 левой ушной раковины, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленных ран 16, 17, 18, 19, 20 в области верхней губы, носогубной складки справа, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленной раны 21 верхней губы слева, относящуюся к повреждению, причинившему легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленной раны 22 в проекции угла нижней челюсти слева, относящуюся к повреждению, причинившему легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленной раны 23 подбородочной области слева, относящуюся к повреждению, причинившему легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленной раны 24 звездчатой формы в левой теменно-височной области и соответственно ей вдавленного перелома теменной, височной кости слева с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, в мягкие ткани свода черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, разрушением вещества головного мозга костными отломками, относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленных ран 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 на задней поверхности левого предплечья, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; обширного кровоподтека на задне-наружной поверхности левого плеча, предплечья, относящегося к повреждению, причинившему легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленной раны 33 на наружной поверхности правого предплечья, относящуюся к повреждению, причинившему легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленной раны 34 на тыльной поверхности 4 пальца левой кисти и соответственно ей открытый перелом основной фаланги 4 пальца левой кисти, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, относящихся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку его расстройства сроком не менее трех недель; закрытого перелома основной фаланги 4 пальца правой кисти и соответственно ей кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, относящихся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку его расстройства сроком не менее трех недель; ушибленных ран 35, 36 на передней поверхности левой голени с кровоподтеком в окружности, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; закрытого перелома 7, 9, 10, 11 ребер слева, по лопаточной линии (задняя поверхность), относящихся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку его расстройства сроком не менее трех недель.

В результате причинения Военковым В.В. ФИО1 ушибленной раны 3 лобной области слева и соответственно ей вдавленного перелома лобной, теменной кости слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в мягкие ткани свода черепа, относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и ушибленной раны 24 звездчатой формы в левой теменно-височной области и соответственно ей вдавленного перелома теменной, височной кости слева с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, в мягкие ткани свода черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, разрушением вещества головного мозга костными отломками, относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, смерть ФИО1 наступила на месте происшествия.

Военков В.В. полностью согласился с обвинением в том, что он с апреля 2010 года проживал вместе с ФИО1 по адресу: <адрес> В период времени с апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, действуя противоправно и аморально, систематически высказывал угрозы физической расправы, устраивал скандалы, ссоры, причинял Военкову В.В. телесные повреждения, требовал деньги на спиртные напитки, тем самым создавая для Военкова В.В. длительную психотравмирующую ситуацию, возникшую в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, действуя умышленно, противоправно и аморально, беспричинно нанес спящему на кровати в комнате дома по указанному адресу Военкову В.В. удар деревянным табуретом в область спины, причинив тем самым Военкову В.В. телесное повреждение в виде травматического отека мягких тканей по задней поверхности грудной клетки слева, в проекции 4 ребра, не причинившее вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства.

Военков В.В., проснувшись от удара табуретом, и не выдержав причинения ему телесных повреждений ФИО1, стремясь прекратить агрессивные действия ФИО1, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), возникшего на фоне длительной психотравмирующей ситуации, после состояния эмоционального стресса (предшествующее эмоциональное состояние) в ответ на агрессивное поведение потерпевшего, выхватил из рук ФИО1 деревянный табурет и, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, осознавая, что лишает жизни другого человека, предвидя неизбежность смерти потерпевшего и желая её наступления, держа табурет за ножки, нанес его сидением не менее 10 ударов в область головы, туловища и конечностей последнего, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде ушибленных ран 1, 2 в лобной области слева, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленной раны 3 лобной области слева и соответственно ей вдавленного перелома лобной, теменной кости слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в мягкие ткани свода черепа, относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: ушибленные раны 4, 5, 6, 7, 8 в области спинки носа, переносицы, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленной раны 9 в лобной, скуловой и щечной области слева, перелома височного отростка левой скуловой кости соответственно ране 9, относящихся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку его расстройства сроком не менее трех недель; ушибленных ран 10, 11, 12 в лобной, скуловой и щечной области слева, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленных ран 13, 14, 15 левой ушной раковины, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленных ран 16, 17, 18, 19, 20 в области верхней губы, носогубной складки справа, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленной раны 21 верхней губы слева, относящуюся к повреждению, причинившему легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленной раны 22 в проекции угла нижней челюсти слева, относящуюся к повреждению, причинившему легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленной раны 23 подбородочной области слева, относящуюся к повреждению, причинившему легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленной раны 24 звездчатой формы в левой теменно-височной области и соответственно ей вдавленного перелома теменной, височной кости слева с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, в мягкие ткани свода черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, разрушением вещества головного мозга костными отломками, относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленных ран 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 на задней поверхности левого предплечья, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; обширного кровоподтека на задне-наружной поверхности левого плеча, предплечья, относящегося к повреждению, причинившему легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленной раны 33 на наружной поверхности правого предплечья, относящуюся к повреждению, причинившему легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; ушибленной раны 34 на тыльной поверхности 4 пальца левой кисти и соответственно ей открытый перелом основной фаланги 4 пальца левой кисти, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, относящихся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку его расстройства сроком не менее трех недель; закрытого перелома основной фаланги 4 пальца правой кисти и соответственно ей кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, относящихся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку его расстройства сроком не менее трех недель; ушибленных ран 35, 36 на передней поверхности левой голени с кровоподтеком в окружности, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более трех недель; закрытого перелома 7, 9, 10, 11 ребер слева, по лопаточной линии (задняя поверхность), относящихся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку его расстройства сроком не менее трех недель.

В результате причинения Военковым В.В. ФИО1 ушибленной раны 3 лобной области слева и соответственно ей вдавленного перелома лобной, теменной кости слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в мягкие ткани свода черепа, относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и ушибленной раны 24 звездчатой формы в левой теменно-височной области и соответственно ей вдавленного перелома теменной, височной кости слева с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, в мягкие ткани свода черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, разрушением вещества головного мозга костными отломками, относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, смерть ФИО1 наступила на месте происшествия.

Таким образом, Военков В.В. согласился с тем, что совершил убийство ФИО1 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.107 УК РФ.

Подсудимый Военков В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Ермолаев В.А. и потерпевший ФИО7 согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора <адрес> Сухарева – Черненко А.Б.согласна постановить приговор в отношении Военкова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения защитника, прокурора, потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Военкова В.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Военков В.В., после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Военковым В.В. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.107 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.1 ст.107 УК РФ, с которым согласился подсудимый Военков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Военкова В.В. по ч.1 ст.107 УК РФ как убийство совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Военкова В.В., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоящего.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Военкова В.В. судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Военков В.В. имеет постоянное место жительства и место работы, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Военков В.В. совершил преступление средней тяжести, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Военкова В.В. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Учитывая состояние здоровья Военкова В.В., то, что он не состоит на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога, отсутствие сведений о заболевании Военкова В.В. венерическими болезнями в уголовном деле, суд считает возможным, не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Оснований для освобождения Военкова В.В. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства: сидение, три ножки, деревянные щепки от табурета, пододеяльник, две боковые перегородки, деревянные щепки от табурета, три отрезка ленты скотч со следами рук, рубашка Военкова В.В., образец крови ФИО1 образец крови Военкова В.В. хранящиеся при уголовном деле суд полагает уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Военкова Василия Витальевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Военкову Василию Витальевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Военкова Василия Витальевича исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения в отношении Военкова Василия Витальевича подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сидение, три ножки, деревянные щепки от табурета, пододеяльник, две боковые перегородки, деревянные щепки от табурета, три отрезка ленты скотч со следами рук, рубашка Военкова В.В., образец крови ФИО1 образец крови Военкова В.В. хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Роенко А.Н.