приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Сургутского районного суда <адрес> Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Сухаревой – Черненко А.Б.,

подсудимой Ладельщиковой И.Е.,

защитника адвоката Верхоглядова Алексея Викторовича, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ладельщиковой Инны Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированой по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес> имеющую среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающую в <данные изъяты>, невоеннообязанную, ранее не судимую, под стражей по настоящему делу не содержавшеюся, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ладельщикова И.Е. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Ладельщикова И.Е., находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрела <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. ДД.ММ.ГГГГ окло 19 часов 15 минут Ладельщикова И.Е., находясь в <адрес> используя <данные изъяты> умышленно незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 7, 946 грамм, которое залила в медицинский шприц и стала умышленно незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 7, 946 грамм было обнаружено и изъято у Ладельщиковой И.Е. сотрудниками милиции. На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,5 гр., отнесено к особо крупному размеру.

Ладельщикова И.Е. полностью согласилась с обвинением в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрела <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. ДД.ММ.ГГГГ окло 19 часов 15 минут Ладельщикова И.Е., находясь в <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 7, 946 грамм, которое залила в медицинский шприц и стала умышленно незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 7, 946 грамм было обнаружено и изъято у Ладельщиковой И.Е. сотрудниками милиции. На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,5 гр., отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Ладельщикова И.Е., согласилась с тем, что незаконно хранила и изготовила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимая Ладельщикова И.Е. пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Верхоглядов А.В. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора <адрес> Сухарева – Черненко А.Б. согласна постановить приговор в отношении Ладельщиковой И.Е. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Ладельщиковой И.Е. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Ладельщикова И.Е. после оглашения обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Ладельщиковой И.Е. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Ладельщикова И.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ладельщиковой И.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Ладельщиковой И.Е., имеющей постоянное место жительства, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящей.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие малолетнего ребенка у Ладельщиковой И.Е.

Обстоятельств отягчающих наказание Ладельщиковой И.Е. судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая Ладельщикова И.Е. имеет постоянное место жительства, ранее не судима, а также, учитывая её отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Ладельщикова И.Е. совершила тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

С учетом личности Ладельщиковой И.Е., её материального положения (является единственной работающей в семье) суд считает возможным не назначать Ладельщиковой И.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Ладельщиковой И.Е. суд возлагает на неё исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Учитывая состояние здоровья Ладельщиковой И.Е., то, что она не состоит на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога, отсутствие сведений о заболевании Ладельщиковой И.Е. венерическими болезнями в уголовном деле, суд считает возможным, не возлагать на подсудимую исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Оснований для освобождения Ладельщиковой И.Е. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес><данные изъяты> суд полагает уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ладельщикову Инну Евгеньевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ладельщиковой Инне Евгеньевне наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в размере трех лет в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Ладельщикову Инну Евгеньевну исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения в отношении Ладельщиковой Инны Евгеньевны, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Роенко А.Н.