ч. 2 ст. 261, 168 УК РФ



            Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут                           ДД.ММ.ГГГГ

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Сургутского районного суда ХМАО-югра Лепилина В.В., при секретаре Бухтояровой Т.Н., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б.,

потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6,

подсудимого Трошкина А.В.,

защитника- адвоката Черняк И.Д. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трошкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался, избрана мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 261, 168 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Трошкин А.В., являясь <данные изъяты> <данные изъяты>», находясь на территории <адрес>, окруженного лесными насаждениями, будучи проинструктированным под роспись в журнале <данные изъяты> <данные изъяты>» по технике пожарной безопасности при проведении рекультивации (опасность открытого огня) на II-ой квартал 2011 года, в нарушение требований п. «а» ч.8 Раздела II «Общие требования пожарной безопасности в лесах» Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которым «разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается», действуя неосторожно, проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не убедившись в безопасности своих действий, осознавая, что разведение костра при имеющихся погодных условиях может повлечь за собой возгорание в лесу лесных насаждений, развел костер с целью приготовления пищи, после чего, не убедившись в том, что костер потушен, оставил его без присмотра.       

Порывами юго-западного ветра искры от непотушенного огня были перенесены в лесной массив, где произошло возгорание леса <данные изъяты> участкового лесничества территориального управления - <данные изъяты> и уничтожено лесных насаждений огнем:

- в квартале при низовом устойчивом пожаре средней интенсивности в выделе 1 преобладающая порода деревьев - ель диаметром 24 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 6237 кубических метров, из которых уничтожено 80% что составляет 4989,60 кубических метров, на общую сумму 504 398, 66 рублей; в выделе 2 преобладающая порода деревьев - кедр диаметром 28 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 551 кубических метров, из которых уничтожено 40%, что составляет 220,40 кубических метров, на общую сумму 29 654,82 рублей; в выделе 3 преобладающая порода деревьев - ель диаметром 24 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 770 кубических метров, из которых уничтожено 80%, что составляет 616,00 кубических метров, на общую сумму 62 271,44 рублей; в выделе 4 преобладающая порода деревьев - ель диаметром 24 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 4872 кубических метров, из которых уничтожено 80%, что составляет 3897,6 кубических метров, на общую сумму 394008,38 рублей; в выделе 5 преобладающая порода деревьев - ель диаметром 24 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 660 кубических метров, из которых уничтожено 80%, что составляет 528,00 кубических метров, на общую сумму 53 375,52 рублей; в выделе 6 преобладающая порода деревьев - ель, диаметром 24 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 1254 кубических метров, из которых уничтожено 80%, что составляет 1003,20 кубических метров, на общую сумму 101413, 49 рублей; в выделе 7 преобладающая порода деревьев - ель диаметром 22 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 4180 кубических метров, из которых уничтожено 80%, что составляет 3344,00 кубических метров, на общую сумму 338 044,96 рублей; в выделе 9 преобладающая порода деревьев - ель диаметром 24 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 440 кубических метров, из которых уничтожено 80%, что составляет 352,00 кубических метров, на общую сумму 35 583,68 рублей; в выделе 10 преобладающая порода деревьев - ель диаметром 24 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 540 кубических метров, из которых уничтожено 80%, что составляет 432,00 кубических метров, на общую сумму 43 670,88 рублей; в выделе 11 преобладающая порода деревьев - береза диаметром 20 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 840 кубических метров, из которых уничтожено 55%, что составляет 462,00 кубических метров, на общую сумму 25 945,92 рублей; а также в квартале 1903 в выделе 76 - преобладающая порода деревьев - кедр диаметром 40 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 17 568 кубических метров, из которых уничтожено 35%, что составляет 6148,80 кубических метров, на общую сумму 827 312,04 рублей; в выделе 82 преобладающая порода деревьев - береза диаметром 28 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 2466 кубических метров, из которых уничтожено 45%, что составляет 1109,70 кубических метров, на общую сумму 62 320, 75 рублей, в выделе 83 преобладающая порода деревьев - береза диаметром 24 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 1440 кубических метров, из которых уничтожено 55%, что составляет 792,00 кубических метров, на общую сумму 44 478, 72 рублей. Всего в кварталах в выделах 1,2,3,4,5,6,7,9,10,11 и 1903 в выделах 76,82,83 огнем уничтожено деревьев пород - ель, кедр, береза на общую сумму 2522488, 27 рублей;

- в квартале при низовом устойчивом пожаре средней интенсивности в выделе 24 преобладающая порода деревьев - кедр диаметром 32 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 4065 кубических метров, из которых уничтожено 40%, что составляет 1626 кубических метров, на общую сумму 218 778,30 рублей; в выделе 25 преобладающая порода деревьев - кедр, диаметром 28 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 3 962 кубических метров, из которых уничтожено 40%, что составляет 1584,80 кубических метров, на общую сумму 213 234,84 рублей; в выделе 26 преобладающая порода деревьев - береза, диаметром 14 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 256 кубических метров, из которых уничтожено 65%. что составляет 166,40 кубических метров, на общую сумму 9 345,02 рублей; в выделе 27 преобладающая порода деревьев - береза, диаметром 14 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 352 кубических метра, из которых уничтожено 65%, что составляет 228,80 кубических метров, на общую сумму 12 849,41 рублей; в выделе 28 преобладающая порода деревьев - кедр, диаметром 32 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 4131 кубических метров, из которых уничтожено 40%, что составляет 1652, 40 кубических метров, на общую сумму 222330, 42 рублей; в выделе 37 преобладающая порода деревьев - кедр, диаметром 32 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 1755 кубических метров, из которых уничтожено 40%, что составляет 702 кубических метра, на общую сумму 94 454,10 рублей; в выделе 38 преобладающая порода деревьев - береза диаметром 24 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 2660 кубических метров, из которых уничтожено 55%, что составляет 1463 кубических метров, на общую сумму 82 162,08 рублей; в выделе 39 преобладающая порода деревьев - сосна диаметром 14 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 600 кубических метров, из которых уничтожено 40%, что составляет 240 кубических метров, на общую сумму 26 956,80 рублей; в выделе 58, преобладающая порода деревьев - осина диаметром 26 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 1705 кубических метров, из которых уничтожено 25%, что составляет 426,25 кубических метров, на общую сумму 4 786,79 рублей; в выделе 59 преобладающая порода деревьев - кедр диаметром 40 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 5727 кубических метров, из которых уничтожено 35% что составляет 2004, 45 кубических метров, на общую сумму 269 698, 75 рублей; в выделе 61 преобладающая порода деревьев - береза, диаметром 18 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 781 кубических метров, из которых уничтожено 55%, что составляет 429,55 кубических метров, на общую сумму 24 123, 53 рублей; в выделе 63 преобладающая порода деревьев - кедр диаметром 40 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 3045 кубических метров, из которых уничтожено 35%, что составляет 1065,75 кубических метров, на общую сумму 143 396,66 рублей. Всего в квартале в выделах 24,25,26,27,28,37,38,39,58,59,61,63 огнем уничтожено деревьев пород - кедр, береза, осина, сосна на общую сумму 1 322 116 рублей 70 копеек;

- в квартале при низовом устойчивом пожаре средней интенсивности в выделе 12 преобладающая порода деревьев - береза диаметром 22 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 4760 кубических метров, из которых уничтожено 55% что составляет 2618 кубических метров, на общую сумму 147 026,88 рублей; в выделе 13 преобладающая порода деревьев - сосна диаметром 20 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 2 640 кубических метров, из которых уничтожено 35%, что составляет 924,00 кубических метров, на общую сумму 103 783, 68 рублей; в выделе 21 преобладающая порода деревьев - сосна диаметром 16 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 3 490 кубических метров, из которых уничтожено 40%, что составляет 1 396,00 кубических метров, на общую сумму 156 798, 72 рублей; в выделе 22 преобладающая порода деревьев - кедр диаметром 32 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 11040,0 кубических метров, из которых уничтожено 40% что составляет 4416,00 кубических метров, на общую сумму 594 172, 80 рублей; в выделе 31 преобладающая порода деревьев - кедр диаметром 32 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 3808 кубических метров, из которых уничтожено 40%, что составляет 1 523,20 кубических метров, на общую сумму 204 946, 56 рублей; в выделе 32 преобладающая порода деревьев - сосна диаметром 8 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 357 кубических метров, из которых уничтожено 40%, что составляет 142,80 кубических метров, на общую сумму 16 039,30 рублей; в выделе 33 преобладающая порода деревьев - береза диаметром 10 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 742 кубических метра, из которых уничтожено 65%, что составляет 482,30 кубических метров, на общую сумму 27 085, 97 рублей; в выделе 34 преобладающая порода деревьев - кедр диаметром 36 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 2 788 кубических метров, из которых уничтожено 35% что составляет 975,80 кубических метров, на общую сумму 131 293, 89 рублей. Всего в квартале в выделах 12, 13, 21, 22, 31, 32, 33, 34 огнем уничтожено деревьев пород - береза, сосна, кедр на общую сумму 1 381 147 рублей 79 копеек;

- в квартале при низовом устойчивом пожаре средней интенсивности в выделе 3 преобладающая порода деревьев - сосна диаметром 16 сантиметров в общем количестве корневой запас составляет 3820 кубических метров, из которых уничтожено 40%, что составляет 1528 кубических метров, на общую сумму 171 624,96 рублей; в выделе 5 преобладающая порода деревьев - сосна диаметром 14 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 4770 кубических метров, из которых уничтожено 40%, что составляет 1908 кубических метров, на общую сумму 214 306,56 рублей; в выделе 6 преобладающая порода деревьев - береза диаметром 22 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 532 кубических метров, из которых уничтожено 55% что составляет 292,60 кубических метров, на общую сумму 16 432, 42 рублей; в выделе 9 преобладающая порода деревьев - сосна диаметром 24 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 528 кубических метров, из которых уничтожено 35%, что составляет 184,8 кубических метров, на общую сумму 20 756, 74 рублей; в выделе 10 преобладающая порода деревьев - сосна диаметром 28 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 450 кубических метров, из которых уничтожено 30%, что составляет 135 кубических метров, на общую сумму 15 163,20 рублей; в выделе 11 преобладающая порода деревьев - береза диаметром 22 сантиметра, в общем количестве корневой запас составляет 2472 кубических метров, из которых уничтожено 55%, что составляет 1359,6 кубических метров, на общую сумму 76 355, 14 рублей; в выделе 13 преобладающая порода деревьев - сосна диаметром 28 сантиметров, в общем количестве корневой запас составляет 8 346 кубических метров, из которых уничтожено 30% что составляет 2503,8 кубических метров, на общую сумму 281 226,82 рублей. Всего в квартале в выделах 3,5,6,9,10,11,13 огнем уничтожено деревьев пород - береза, сосна на общую сумму 795 865 рублей 80 копеек;

Таким образом, вследствие легкомысленного, неосторожного обращения с огнем Трошкиным А.В. причинен материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму6 021 618 рублей 58 копеек.

Действия подсудимого Трошкина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 261 УК РФ- уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если они причинили крупный ущерб.

Кроме того, Трошкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, являясь <данные изъяты> бригады <данные изъяты>», находясь на территории <адрес>, окруженного лесными насаждениями, будучи проинструктированным под роспись в журнале <данные изъяты> <данные изъяты>» по технике пожарной безопасности при проведении рекультивации (опасность открытого огня) на II-ой квартал 2011 года, в нарушение требований п. «а» ч.8 Раздела II «Общие требования пожарной безопасности в лесах» Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которым «разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается», действуя неосторожно, проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не убедившись в безопасности своих действий, осознавая, что разведение костра при имеющихся погодных условиях может повлечь за собой возгорание в лесу лесных насаждений, развел костер с целью приготовления пищи, после чего, не убедившись в том, что костер потушен, оставил его без присмотра.       

Порывами юго-западного ветра искры от непотушенного огня были перенесены в лесной массив, где произошло возгорание и полное уничтожение имущества, принадлежащего гр. ФИО5, находившегося в квартале выделе <адрес>, граничащего с кварталом , где находился источник возгорания, а именно: дом - стоимостью 100 000 рублей; деревянная баня стоимостью - 40 000 рублей; деревянный лабаз для хранения продуктов и вещей стоимостью - 10 000 рублей; лабаз для хранения вещей стоимостью 20 000 рублей; гараж бревенчатый, размером 4х3 метра стоимостью 5 000 рублей; гараж размером 3х3 метра бревенчатый, стоимостью 5 000 рублей; 1 снегоход марки «Буран» стоимостью 100 000 рублей; 1 снегоход марки «Буран» стоимостью 70 000 рублей; 1 снегоход марки «Буран», не представляющий материальной ценности; гараж бревенчатый, размером 3х3 метра, стоимостью 7 000 рублей; лодочный мотор «Ямаха-30» стоимостью 105 000 рублей; лодочный мотор «Нептун-23» стоимостью 17 000 рублей; лодочный мотор «Ветерок» стоимостью 5 000 рублей; бензопила марки «Урал» стоимостью 2 000 рублей; бензопила марки «Дружба-4», стоимостью 1 500 рублей; деревянные нарты, самодельные, маленькие в количестве 2 штук, стоимостью 5 000 рублей каждые; деревянные нарты, большие, в количестве 2 штук, стоимостью 8 000 рублей каждые; женская национальная шуба из меха зайца, стоимостью 8 000 рублей; три детские национальные шубы из меха зайца, стоимостью 5 000 рублей каждая; мужская шуба из меха зайца, стоимостью 8 000 рублей; 5 мужских свитеров, стоимостью 500 рублей каждый; мужские брюки 6 штук стоимостью 500 рублей каждые; 6 юбок, каждая стоимостью 500 рублей; 6 женских кофт, стоимостью 500 рублей каждая; брюки подростковые, спортивные в количестве 6 штук стоимостью 400 рублей каждые; свитера подростковые в количестве 4 штук стоимостью 600 рублей каждый; брюки для девочки в количестве 7 штук стоимостью 400 рублей каждые; кофты детские в количестве 8 штук стоимостью 500 рублей каждая; детские штанишки в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей каждые; кофточки детские в количестве 11 штук, стоимостью 200 рублей каждая; куртка подростковая демисезонная стоимостью 2000 рублей; куртка женская стоимостью 1500 рублей; куртка детская стоимостью 1000 рублей; мужская куртка демисезонная, стоимостью 5 000 рублей; женская куртка демисезонная стоимостью 4 000 рублей; комплекты нижнего белья, не представляющие материальной ценности; 8 пар национальной обуви «нырики» стоимостью 1000 рублей одна пара; две шапки из меха лисы, каждая стоимостью 3 000 рублей; одна шапка из меха норки, подростковая стоимостью 2 000 рублей; телевизор марки «Филипс», стоимостью 4 000 рублей; DVD проигрыватель марки «Филипс», стоимостью 1 000 рублей; видеомагнитофон марки «Самсунг», стоимостью 500 рублей; раскладной диван, двуспальный, стоимостью 15 000 рублей; морозильная камера марки «Стинол» стоимостью 250 рублей, стиральная машина марки «Кама», стоимостью 1000 рублей; электро-подстанция, работающая на бензине стоимостью 10 000 рублей; 3 ватных матраса, каждый стоимостью 500 рублей; 3 пуховые подушки, стоимостью 200 рублей каждая; 3 ватных одеяла, стоимостью 500 рублей каждое; 2 покрывала, стоимостью 100 рублей каждое; полуторное постельное белье 3 комплекта, стоимостью 400 рублей каждый.

Вследствие действий Трошкина А.В., в результате неосторожного обращения с огнем, ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 637 050 рублей, что является крупным размером.

А также произошло возгорание и полное уничтожение имущества находившегося в квартале выделе <адрес>, граничащего с кварталом , принадлежащего ФИО6, где находился источник возгорания, а именно: деревянный дом размером 6х6 метров, стоимостью 200 000 рублей; бревенчатый крольчатник, стоимостью 5 000 рублей; деревянная будка для собак, размером 1х1 метров, стоимостью 3 000 рублей; деревянная баня, бревенчатая размером 5х5 метров; стоимостью 50 000 рублей; гараж размером 3х3 метра, стоимостью 10 000 рублей; деревянная лодка, самодельная, стоимостью 10 000 рублей; деревянные нарты для снегохода, в количестве 2 штук, стоимостью 1 000 рублей и 2 000 рублей; мотор для снегохода марки «Буран», стоимостью 10 000 рублей; стиральная машина, не представляющая материальной ценности; электропила стоимостью 10 000 рублей; электролобзик, стоимостью 9 000 рублей, дрель, стоимостью 6 000 рублей; деревянный лабаз, размером 2х3 метра, стоимостью 5 000 рублей; деревянный лабаз, размером 2х2 метра, стоимостью 3 000 рублей; телевизор стоимостью 2 000 рублей; две металлические кровати односпальные, не представляющие материальной ценности; стол деревянный самодельный стоимостью 500 рублей; кухонный гарнитур с подвесными и напольными шкафами стоимостью 4 000 рублей; шуба из меха кролика, стоимостью 5 000 рублей; шапка из меха ондатры стоимостью 1 000 рублей; 2 мужских свитера, каждый стоимостью 500 рублей; мужские брюки в количестве 2 штук, каждые стоимостью 200 рублей; женская шуба из меха кролика стоимостью 5 000 рублей; шапка женская из меха ондатры стоимостью 1 000 рублей; национальные платья 5 штук, расшитые бисером, каждое стоимостью 1500 рублей; комплекты нижнего белья, не представляющие материальной ценности.

Вследствие действий Трошкина А.В., в результате неосторожного обращения с огнем, ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 351 400 рублей, что является крупным размером.

Всего в результате неосторожного обращения с огнем Трошкиным А.В. причинен материальный ущерб ФИО6 и ФИО5 на общую сумму 988 450 рублей.

Действия подсудимого Трошкина А.В. суд квалифицирует по ст. 168 УК РФ - уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трошкин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Трошкин А.В. с предъявленным обвинением согласился, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Черняк И.Д. поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения

Государственный обвинитель Сухарева-Черненко А.Б. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и средней тяжести, личность подсудимого - <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит- чистосердечное раскаяние, признание вины, явка с повинной, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Трошкину А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания Трошкину А.В. суд определяет с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.2, ч.5 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьТрошкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 261 ч.2, 168 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 261 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев,

по ст. 168 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Трошкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Трошкину А.В.считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Трошкина А.В. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в три месяца являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Трошкину А.В.- подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Сургутского районного суда: подпись.                    В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда             В.В. Лепилин