п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



№ 1-261/2012

              

Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут                            ДД.ММ.ГГГГ

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Сургутского районного суда ХМАО-Югра Лепилина В.В., при секретаре Бухтояровой Т.Н.,с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Лисняк А.М.,

подсудимых Ленгесова Д.С., Стецюренко А.А.,

защитника- адвоката Черняк И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Ленгесова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

       Стецюренко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Ленгесов Д.С. с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору со Стецюренко А.А. подъехали на автомобиле марки «<данные изъяты>» с г.р.з. по управлением Ленгесова Д.С. к дачному дому <адрес>, где Ленгесов Д.С. с помощью монтировки, находившейся в автомобиле, взломал дверной косяк входной двери дачного дома и незаконно проник в него, а Стецюренко А.А. в это время находился на улице и наблюдал, чтобы их ни кто не обнаружил. Ленгесов Д.С. выносил имущество из вышеуказанного дачного дома и передавал его Стецюренко А.А., который складывал все в вышеуказанный автомобиль. Действуя согласовано, Ленгесов Д.С. и Стецюренко А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из указанного дачного дома следующее имущество:

1. ковер 2x4 метра бежевого цвета с узором серого цвета стоимостью 1000 рублей.

2.ковер 2x3 метра красного цвета красного цвета с узором в виде цветов бело - черного цвета стоимостью 1000 рублей.

3. ковер 2x1,5 метра коричневого цвета стоимостью 1000 рублей.

4. ковровую дорожку длиной 3 метра и шириной 1,5 метра красного цвета стоимостью 500 рубки.

5. телевизор марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1500 рублей.

6. три пледа махровых с узорами в виде цветов, каждый из которых стоимостью 300 рублей.

7. две перьевые подушки размерами 70x70 см. розового цвета, стоимость каждой из которых вставляет 250 рублей.

8. четыре больших банных полотенца, стоимость каждого из которых составляет 100 рублей.

9. три тюлевые занавески зеленого цвета, стоимость каждой их которых составляет 200 рублей.

10. комплект кастрюль стального цвета из 4-х штук, стоимость каждой из которых составляет 200 рублей.

  1. пластиковое ведро с крышкой стоимостью 130 рублей.
  2. тарелки глубокие белого цвета в количестве 9 штук, стоимость каждой из которых составляет 30 рублей.
  3. ложки столовые 10 шт., стоимость каждой из которых составляет 20 рублей.
  4. вилки 10 шт., стоимость каждой из которых составляет 20 рублей.
  5. рюмки стеклянные 10 штук объемом 50 гр., стоимость каждой из которых составляет 50 рублей.
  6. продукты питания - 3 упаковки гречки весом по 1 кг, каждая стоимостью 80 рублей, 2 упаковки макарон весом по 1 кг, каждая стоимостью 45 рублей, упаковка риса весом 1 кг, стоимостью 40 рублей, упаковка пшена весом 1 кг, стоимостью 30 рублей.
  7. куртку мужскую «Аляска» средней длины синего цвета стоимостью 1000 рублей.
  8. куртку рабочую зимнюю с логотипом «СНГ» синего цвета стоимостью 500 рублей.
  9. обогреватель «general» в корпусе черного цвета стоимостью 300 рублей.
  10. пылесос красного цвета VFHRB «Arianne 1400» стоимостью 300 рублей.
  11. три удочки и два спиннинга, стоимость каждой из которых составляет 100 рублей.
  12. сумку с комплектом рыболовных принадлежностей стоимостью 400 рублей, чем причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 12 900 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимых Ленгесова Д.С. и Стецюренко А.А., каждого в отдельности, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Ленгесов Д.С. с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору со Стецюренко А.А. подъехали на автомобиле марки «<данные изъяты>» с г.р.з. под управлением Ленгесова Д.С, к дачному участку <адрес>, где Ленгесов Д.С. перелез через забор вышеуказанного дачного участка и при помощи заранее приготовленной отвертки выставил стекло окна, расположенного на первом этаже дачного дома, и через него незаконно проник в дачный дом, а Стецюренко А.А. в это время находился на улице, во дворе дачного дома и наблюдал, чтобы их не обнаружили. После чего, Ленгесов Д.С. через открытое им окно начал передавать из вышеуказанного дачного дома Стецюренко А.А. имущество, который все переносил в вышеуказанный автомобиль. Действуя согласовано, Ленгесов Д.С. и Стецюренко А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из указанного дачного дома следующее имущество:

  1. угловую шлифовальную машинку фирмы «SHTURM», в пластмассовом корпусе, зеленого цвета, стоимостью 3000 рублей;
  2. электродрель отечественного производства в пластмассовом корпусе, синего цвета, стоимостью 500 рублей;
  3. электропилу дисковую (диск) фирмы «Ураган», в металлическом корпусе, серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей;
  4. минимойку фирмы «Керхер», в пластмассовом корпусе, желтого цвета, стоимостью 12 000 рублей;
  5. CD магнитолу фирмы «Хендай», в пластмассовом корпусе черного цвета, с отломленной приемной антенной, стоимостью 1500 рублей.
  6. электропилу в пластмассовом корпусе оранжевого цвета, стоимостью 5000 рублей.
  7. телевизор фирмы «Самсунг», в пластмассовом корпусе, серебристого цвета, стоимостью 1500 рублей.
  8. тепловентилятор в пластмассовом корпусе белого цвета, стоимостью 1000 рублей, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 29 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимых Ленгесова Д.С. и Стецюренко А.А., каждого в отдельности, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ленгесов Д.С. и Стецюренко А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Ленгесов Д.С. и Стецюренко А.А. с предъявленным обвинением согласились, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержали и пояснили суду, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Защитник Черняк И.Д. поддержал ходатайство подсудимых и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 предоставили в суд заявления, в которых выразили свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Лисняк А.М. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимых, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких, личности подсудимых: Ленгесов Д.С. <данные изъяты>, возместил ущерб потерпевшему ФИО8; Стецюренко А.А. <данные изъяты>, возместили ущерб потерпевшему ФИО8

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Ленгесова Д.С. суд находит- чистосердечное раскаяние, признание вины, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Стецюренко А.А. суд находит- чистосердечное раскаяние, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых Ленгесова Д.С. и Стецюренко А.А. суд не усматривает.

Суд не находит оснований для изменения подсудимым в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Ленгесову Д.С. и Стецюренко А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно,без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания.

Оснований для освобождения подсудимых Ленгесова Д.С. и Стецюренко А.А. от наказания и для назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания Ленгесову Д.С. и Стецюренко А.А. суд определяет с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу приобщены к материалам уголовного дела и подлежат возвращению законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьЛенгесова Д.С. и Стецюренко А.А., каждого,виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить, каждому, наказание за каждое из преступлений в отдельности, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Ленгесову Д.С. и Стецюренко А.А., каждому, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ленгесову Д.С. и Стецюренко А.А. считать условным, установив, каждому, испытательный срок в 3 (три)года, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на Ленгесова Д.С. и Стецюренко А.А. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Ленгесову Д.С. и Стецюренко А.А. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу вернуть по принадлежности потерпевшим ФИО7 и ФИО8

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Сургутского районного суда подпись.          В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда             В.В. Лепилин