статья 228 ч.2 УК РФ



             Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут                           ДД.ММ.ГГГГ

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Сургутского районного суда ХМАО-Югра Лепилина В.В., при секретаре Бухтояровой Т.Н., с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,

подсудимого Ахметова З.Х.,

защитника- адвоката Харченко В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахметова З.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, избрана мера пресечения - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут Ахметов З.Х., находясь возле <адрес>, умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,535 грамма, находящийся во флаконе из непрозрачного полимерного материала белого цвета, с закручивающейся крышкой, с надписью «<данные изъяты>.». Часть незаконно приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - дезоморфин, Ахметов З.Х. сразу же употребил внутривенно, а оставшуюся часть, с целью дальнейшего личного употребления, умышленно, незаконно хранил при себе в кармане своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Ахметов З.Х. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 23.05 часов до 23.20 часов в <адрес>, в правом боковом нижнем кармане одетой на Ахметове З.Х. куртки был обнаружен и изъят флакон из непрозрачного полимерного материала белого цвета, с закручивающейся крышкой, с надписью «<данные изъяты>.», с находящимся внутри, согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной химической экспертизы № 97 от 21.02.2012 года наркотическим средством - дезоморфин массой 3,535 грамма. Согласно «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательствам РФ и международными договорами РФ (список №1)», утвержденного постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 года № 1090), дезоморфин является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями от 22 декабря 2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», дезоморфин, массой свыше 2,5 грамм, отнесен к особо крупному размеру.

Действия подсудимого Ахметова З.Х. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахметов З.Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ахметов З.Х. с предъявленным обвинением согласился, а именно в том, что для личного употребления незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство. Заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Харченко В.И. поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Матюшенко А.Н. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого - <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит- чистосердечное раскаяние, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого Ахметова З.Х., который совершил преступление впервые, раскаялся, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и определяет ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд полагает, что назначенное наказание справедливо и будет способствовать исправлению осужденного.

Суд не находит оснований для изменения подсудимому в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания Ахметову З.Х. суд определяет с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела и подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметова З.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ахметову З.Х. считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Ахметова З.Х. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства и работы без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Ахметову З.Х. подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: флакон с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда     В.В. Лепилин