статья 109 ч.1 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-112/2012             П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилина В.В., при секретаре Бухтояровой Т.Н., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Сургутского района Никитина М.А.,

потерпевшей- ФИО2,

подсудимого - Камбарова А.К.,

защитника - адвоката Черняк И.Д. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и одер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Камбарова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимый, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                  У С Т А Н О В И Л:

Камбаров А.К. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО9, который нанес ему удары руками по лицу, взяв со стола нож с целью напугать последнего, чтобы тот прекратил ссору, действуя неосторожно, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий в виде возможности причинения смерти ФИО9, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, держал нож в правой руке и когда ФИО9 спускаясь с топчана оступился на ступеньке упал в сторону стощего перед ним Камбарова А.К. областью левой ключицей наскочил на нож удерживаемый в руке Камбарова А.К. в результате чего ФИО9 были причинено согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки (прямолинейная рана с ровными краями на передней поверхности грудной клетки слева в области ключицы; повреждения по ходу раневого канала тканей грудной клетки, аорты, средостения; кровоизлияния в окружающие ткани по ходу раневого канала, кровоизлияние в левую плевральную полость, наружное кровотечение), от которых ФИО9 скончался на месте. В резльтате своих неосторожных действий Камбаров А.К. причинил ФИО9 смерть по неосторожности.

В судебном заседании Камбаров А.К. в совершении действий указанных в описательной части приговора признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями у него дома по адресу <адрес> употребляли спиртные напитки. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ все вышли с комнаты где они пили и он остался с ФИО9, который начал задавать вопросы о том, почему его дочь не выдается замуж за земляков (узбеков). Его этот разговор начал раздражать. Он подумал, что ФИО9 намекает на то, что его дочь не девственница, и именно поэтому не выходит замуж за земляков. Между ними возникла ссора. Он попытался избежать конфликта, пройти мимо ФИО9, однако ФИО9 встал и резко попытался нанести ему удар левой рукой. Так как он увидел, что будет удар, то пригнулся и ФИО9 попал ему кулаком правой руки по волосистой части головы, однако левой рукой ФИО9 тоже намеревался нанести ему удар, которого он не заметил, и ФИО9 ударил его кулаком левой руки в область правой части верхней губы и нижнюю часть носа. Он понимал, что ФИО9 занимался спортом, проходил военную службу в Афганистане, был инструктором по рукопашному бою. Он опасался ФИО9, так как понимал, что если ФИО9 продолжит наносить удары, то он будет избит, и, в силу возраста, будет плохо переносить последствия. Именно поэтому, в целях устрашения ФИО9, он взял нож, находившийся на кухонном столе, которым он резал курицу для бишбармака, который там и оставлял и знал, что этот нож оставался на этом столе. Он взял этот нож не для того, чтобы наносить удары, а тем более смертельные ФИО9, а лишь для того, чтобы немного охладить пыл ФИО9 по нанесению ему ударов, так как получилось так, что ФИО9 направился в его сторону: руки у ФИО9 были сжаты в кулаках, стойка была боевая. В итоге он взял нож, который располагался непосредственно за его спиной немного правее на кухонном столе, в правую руку, выставил этот нож вперед. Именно в этот момент ФИО9, сходя со ступени, расположенной у дастархана на небольшом возвышении, потерял равновесие, оступился на ступеньке и навалился на него согнувшись. Он почувствовал, что ФИО9 упал на него и нож вонзился в ФИО9 клинком. В какую именно часть тела ФИО9 вонзился нож, он не понял, так как просто не видел этого пригнувшись от потенциального удара. Почувствовав, что уколол ножом ФИО9, он резко поднял голову, так как все же не хотел причинения ФИО9 вреда, хотел убедиться, что не сделал этого, однако увидел, что ФИО9 успокоился, и, более того, на лице появилось удивление, в лице ФИО9 изменился: вначале лицо было разъяренным, пьяным, а после удара ФИО9 как будто протрезвел. После этого ФИО9 пригнулся слегка и попятился назад. В это время в комнату зашел ФИО4 и встав между ними оттолкнул его в сторону. Потом зашел ФИО43 и стал удерживать ФИО9, который попятившись назад присел на тахту, потом его положили. Он увидел на ноже кровь и бросил его на стол. ФИО9 становилось все хуже и хуже и через некоторое время он скончался. Виновным себя в убийстве ФИО9 не считает, так как причинять смерть ФИО9 не хотел. Все получилось случайно.

Вина Камбарова А.К. в причинении смертиФИО9 по неосторожности подтверждается исследованными доказательствами:

--- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, в соответствии с которым в <адрес> обнаружен труп ФИО9, на свитере которого слева (на левой полочке у ворота) обнаружено повреждение в виде щелевидного разреза с несколько разволокненными краями, подсохшие потеки крови в виде небольших округлых пятен размером около 2-х - 3-х см, на кожных покровах правой кисти и верхнего плечевого пояса слева обнаружены потеки крови, на передней поверхности грудной клетки на уровне первого ребра слева между окологрудинной и среднеключичной линий обнаружена косогоризонтальная прямолинейная рана длиной около 2-х см, ее края обильно покрыты кровью. Также в кухне, на сиденьях, расположенных ближе к стене, которая напротив входа в нее, в месте, расположенном ближе к дастархану, обнаружен кухонный нож, который выглядит следующим образом: длина около 21 см, клинок около 12 см, ширина клинка у основания около 20 мм, толщина около 1 мм, конец клинка притуплен, слегка округлен, рукоять ножа выполнена из дерева, толщиной около 20 мм, слегка округлая предположительно от выработки с небольшими выступами ближе к клинку, крепится к основанию лезвия тремя клепками. На клинке данного ножа обнаружены засохшие потеки темно-красного цвета. Данный нож изъят, упакован и опечатан. (т.1, л.д.10-28);

--- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки (прямолинейная рана с ровными краями на передней поверхности грудной клетки слева в области ключицы; повреждения по ходу раневого канала тканей грудной клетки, аорты, средостения; кровоизлияния в окружающие ткани по ходу раневого канала, кровоизлияние в левую плевральную полость, наружное кровотечение), которые привели к развитию обильной кровопотери, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи с наступлением его смерти, возникли от однократного воздействия колюще-режущего предмета с длиной погрузившейся части не менее 8,5 см (с учетом возможного прослеживания раневого канала) и шириной погрузившейся части примерно около 2,0 см.

(т.1, л.д.150-156);

--- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым повреждения - ушибы мягких тканей на волосистой части головы в левой теменно-височной области, на верхней губе справа, на спинке носа, ушибленные раны на слизистой оболочке верхней губы на уровне 2, 3 зубов справа, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы справа, ссадины на передней поверхности в верхней трети правой голени - у гражданина Камбарова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возникли от действия тупых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (т.1, л.д.140-142);

--- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым группа крови потерпевшего ФИО9 - А

--- протооклом осмотра ножа, фрагментов бинтов,образцов крови, кожного лоскута (т.1, л.д.195);

--- показаниями потерпевшей ФИО2, согласно которых ФИО9 являлся ей мужем и ДД.ММ.ГГГГ муж находился в гостях у Камбарова. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил ФИО3 и сказал, чтобы она срочно пришла к Камбарову, так как ему плохо. Дома у Камбарова на кухне она увидела, что на краю топчана лежит муж - ФИО9, который был уже мертв.

--- показания свидетеля ФИО3, согласно которых он с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у Камбарова дома, где пили спиртное. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел спать в зал, там с ним были ФИО47, ФИО48. ФИО49 (дочь Камбарова) еще в тот момент не пришла. Он уснул и проснулся от шума ссоры, выбежал из зала и увидел, что в кухне, в которой они распивали спиртное, левее от входа, возле дастархана лежит ФИО9. Он приподнял его голову и обратил внимание на то, что у того имеется рана в верхней части груди. Они подняли ФИО9 и положил на край дастархана, позвонили в скорую. Через некторое время ФИО9 скончался.

--- показаниями свидетеля ФИО4, смогласно которых он с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у Камбарова дома, где пили спиртное. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он находился не на кухне и услышал как в кухне Камбаров и ФИО9 ссорятся. Он зашел на кухню, где были только Камбаров и ФИО9. Он увидел, что Камбаров и ФИО9 стоят друг напроив друга и Камбаров удерживает ФИО9 руками за плечи. Он подошел к ним, стал между ними и Камбаров обхвотив за тудовище оттолкнул от ФИО9. Когда оттолкнул то увидел, что у Камбаров в руке нож, который он бросил на стол.

Он спросил его: «Что вы делаете, что творите?!», на что Камбаров сказал: «ФИО58 смотри, ФИО58!». Оглянувшись назад он посмотрел на ФИО9. Вошедший на кухню ФИО43 подошел к ФИО9 и стал его придерживать, так как ФИО9 стал приседать на пол. ФИО9 они положили на топчан и обнаружили у него на груди рану, вызвали скорую. ФИО9 пытались привести в чувство, но ФИО9 терял сознание. Через несколько минут прибыла бригада скорой помощи, медработник констатировал факт наступления смерти ФИО9.

---- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ следственного эксперимента, проведенного при участии обвиняемого Камбарова А.К. и судебно-медицинского эксперта, производившего судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО9- ФИО8, согласно которого Камбаров подтвердил показания данные им об обстоятельствах проишедшего и показал при каких обстоятельствах им было причинено ножевое ранение потерпевшему ФИО9 (т.2, л.д.22-30);

--- показаниями эксперта ФИО8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых он показал, что принимал участие в следственном эксперементе с участием Камбарова А.К. и считает, что не исключается возможность нанесения телесного повреждения ФИО9 ножом, удерживаемым в руке Камбарова А.К. при обстоятельствах указанных им в ходе следственного эксперемента. (л.д.159-160 т.1).

          Анализируя исследованные доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми, оснований подвергать их сомнению у суда не имеется и доказательства подтверждают вину подсудимого Камбарова А.К. в причиненрии смерти ФИО9 по неосторожности.

         Органами предварительного расследования Камбаров А.К. обвиняется по ст.105 ч.1 УК РФ то есть в убийстве ФИО9, в умышленном причинении смерти другому человеку.     

        Часть 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за умышленное причинение смерти другому человеку. По такому делу должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы, цель и способ причинения смерти другому человеку.

         В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Камбарова А.К. по ст.105 ч.1 УК РФ и действия подсудимого Камбарова А.К. переквалифицировал со ст. 105 ч.1 УК РФ на ст. 109 ч.1 УК РФ какпричинение смерти по неосторожности.

        Свои доводы государственный обвинитель мотивировал тем, что вина подсудимого Камбарова А.К. в убийстве ФИО9 не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

        Суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными.

      В материалах уголовного дела и в судебном заседании не добыто доказательств, которые подтверждали бы вину Камбарова А.К. в совершении убийства ФИО9 и обвинение подсудимого в том, что он совершил убийство ФИО9 основаны на предположениях.

        В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО3, ФИО4, которые показали, что не видели чтобы Камбаров наносил ножом удар ФИО9

       Камбаров А.К. как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании показал, что удар ножом ФИО9 не наносил и ФИО9 сам при падении наскочил на нож, который он держал в руке.

       Показания Камбарова А.К. об обстоятельствах проишедшего доказательствами исследованными в судебном заседании не опровергаются.

       Согласно следственного эксперимента проведенного с участием Камбарова А.К. и эксперта ФИО8 Комбаров показал обстоятельства причинения ножевого ранения ФИО9 по неосторожности.

       Из показаний судебномедицинского эксперта ФИО8 следует, что он присутствовал при проведении следственного эксперимента и считает возможным причинение ножевого ранения при обстоятельствах указанных Камбаровым А.К.

Таким образом, судом не установлено доказательств достоверно указывающих о том, что Камбаров А.К. умышленно нанес удар ножом ФИО9, желая или допуская наступления его смерти. Доводы Камбарова А.К. о неосторожном характере его действий подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Камбарова А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации - причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого- <данные изъяты>

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд находит- чистосердечное раскаяние, имеет <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Камбарова А.К. возможно в условиях изоляции его от общества.

       Вещественные доказательства: нож, бинты, кровь, кожный лоскут - подлежат уничтожению.

       Потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, поскольку действиями подсудимого ей были причинены физические и нравственные страдания, в связи со смертью ее мужа.

       Подсудимый Камбаров А.К. признал исковые требования частично, считает их излишне завышенными.

    Защитник поддержала мнение подсудимого по исковым требованиям.

      Государственный обвинитель просил суд удовлетворить исковые требования частично и взыскать компенсацию морального вреда с подсудимого.

      Выслушав мнение сторон по существу гражданского иска, суд приходит к следующему:

      В соответствии со ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и ст.151 ГК РФ.

      В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В результате преступных действий Камбарова А.К. потерпевшей ФИО2 были причинены нравственные страдания и связанные с этим переживания, в связи со смертью ее мужа.

Суд находит, что исковые требования заявлены обоснованно, однако суд считает их излишне завышенными и подлежат удовлетворению частично, с учетом материального положения подсудимого, его семейного положения, в сумме <данные изъяты> рублей и взысканию с подсудимого.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Камбарова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии поселения.

           Срок отбытия наказания Камбарову А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Камбарова А.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения в отношении Камбарова А.К. в виде заключения под стражей, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, в связи с отбытием им срока наказания.

           Исковые требования потерпевшей ФИО2 удовлетворить и взыскать с Камбарова А.К. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>) рублей.

          Вещественные доказательства по делу- нож, бинты, кровь, кожный лоскут - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      

Судья Сургутского районного суда: подпись.                         Лепилин В.В.

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда                                          Лепилин В.В.