ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сургут         01 июня 2012 года

                           

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,

подсудимого Завьялова П.В.,

защитника - адвоката Черняк И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Завьялова П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес><данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завьялов П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06.01.2012 года в вечернее время Завьялов П.В., находясь на остановке возле магазина «Станис», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего собственного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,100 грамма. Часть незаконно приобретенного наркотического средства - дезоморфин, Завьялов П.В. употребил внутривенно в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства во флаконе с закручивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью на этикетке <данные изъяты> с целью дальнейшего личного употребления, умышленно, незаконно хранил при себе в кармане своей одежды.

07.01.2012 года в 00 часов 15 минут Завьялов П.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 40 минут в помещении цветочного павильона, расположенного около <адрес>, в левом внутреннем кармане одетой на Завьялове П.В. куртки серого цвета, был обнаружен и изъят флакон с закручивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала белого цвета, с надписью на этикетке <данные изъяты> с находящимся внутри согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,100 грамма.

Согласно Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Завьялов П.В. полностью согласился с обвинением в том, что он 06.01.2012 года в вечернее время Завьялов П.В., находясь на остановке возле магазина «Станис», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего собственного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,100 грамма. Часть незаконно приобретенного наркотического средства - дезоморфин, Завьялов П.В. употребил внутривенно в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства во флаконе с закручивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью на этикетке <данные изъяты> с целью дальнейшего личного употребления, умышленно, незаконно хранил при себе в кармане своей одежды. 07.01.2012 года в 00 часов 15 минут Завьялов П.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 40 минут в помещении цветочного павильона, расположенного около <адрес>, в левом внутреннем кармане одетой на Завьялове П.В. куртки серого цвета, был обнаружен и изъят флакон с закручивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала белого цвета, с надписью на этикетке <данные изъяты> с находящимся внутри согласно справки об экспертном исследовании № 10 от 07.01.2012 года и заключения эксперта № 20 от 23.01.2012 года, наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,100 грамма.

Согласно Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом,, Завьялов П.В. согласился с тем, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Завьялов П.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Черняк И.Д. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Завьялова П.В. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Завьялова П.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Завьялов П.В. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Завьяловым П.В. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Завьялов П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Завьялова П.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Завьялова П.В., имеющего постоянное место жительства, характеризующийся по месту жительства посредственно, по месту предыдущей работы характеризующийся положительно, <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Завьялову П.В., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Завьялов П.В. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Завьялов П.В. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом личности Завьялова П.В., его материального положения, суд считает возможным назначить Завьялову П.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Завьялова П.В. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения, <данные изъяты>.

Оснований для освобождения Завьялова П.В. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Суд не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с находящимся внутри флаконом из непрозрачного полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой и надписью на этикетке <данные изъяты> и находящуюся в нем жидкость темного цвета с осадком, объемом около 2,7 мл., масса жидкости 2,7 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

     

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завьялова П.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре» года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Завьялову П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Завьялова П.В. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения, <данные изъяты>

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Завьялова П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с находящимся внутри флаконом из непрозрачного полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой и надписью на этикетке «<данные изъяты> и находящуюся в нем жидкость темного цвета с осадком, объемом около 2,7 мл., масса жидкости 2,7 г., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Н.Роенко

Копия верна:

Судья Сургутского

районного суда ХМАО- Югры      А.Н.Роенко