ч.1 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сургут         17.09.2012 года                                         

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сургутского района Никитина М.А.,

подсудимого Гюльвердиева Д.Ф.о.,

защитника адвоката Дерендяева О.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кужелиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гюльвердиева Д.Ф.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с.<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гюльвердиев Д.Ф.о. совершил дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 31.07.2012 года, около 16 часов, индивидуальный предприниматель Гюльвердиев Д.Ф.о., будучи приглашенным в здание ОМВД России по <адрес> для дачи объяснений по существу совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, выразившегося в нарушении правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, после выявления участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по <адрес> ФИО6, ФИО7 и ФИО8 факта реализации в остановочном павильоне «Ровшан», принадлежащим Гюльвердиеву Д.Ф.о. и расположенном в <адрес> г.<адрес> - Югры алкогольной продукции с нарушением требований законодательства РФ к указанному виду деятельности, и находясь в служебном кабинете здания ОМВД России по <адрес>, расположенному в <адрес> г.<адрес> - Югры, действуя умышленно, лично совершил дачу взятки должностному лицу - участковому уполномоченному полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> капитану полиции ФИО8 в виде наличных денег в сумме 5000 рублей пятью купюрами достоинством 1000 рублей каждая, с целью побуждения ФИО8 к совершению в его пользу действий, по уверенности Гюльвердиева Д.Ф.о. входящих в служебные полномочия сотрудника полиции ФИО8, а именно за то, чтобы сотрудниками полиции не принималось решение об изъятии алкогольной продукции как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренная п.4 ч.1 ст.27.1 КоАП РФ, полагая в дальнейшем получить за совершенное им административное правонарушение наказание в виде штрафа без конфискации алкогольной продукции, предусмотренное санкцией ч.3 ст.14.16 КоАП РФ как альтернатива наказанию в виде штрафа с конфискацией алкогольной продукции.

Гюльвердиев Д.Ф.о. полностью согласился с обвинением в том, что он 31.07.2012 года, около 16 часов, будучи приглашенным в здание ОМВД России по <адрес> для дачи объяснений по существу совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, выразившегося в нарушении правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, после выявления участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по <адрес> ФИО6, ФИО7 и ФИО8 факта реализации в остановочном павильоне «Ровшан», принадлежащим Гюльвердиеву Д.Ф.о. и расположенном в <адрес> г.<адрес> - Югры алкогольной продукции с нарушением требований законодательства РФ к указанному виду деятельности, и находясь в служебном кабинете здания ОМВД России по <адрес>, расположенному в <адрес> г.<адрес> - Югры, действуя умышленно, лично совершил дачу взятки должностному лицу - участковому уполномоченному полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> капитану полиции ФИО8 в виде наличных денег в сумме 5000 рублей пятью купюрами достоинством 1000 рублей каждая, с целью побуждения ФИО8 к совершению в его пользу действий, по уверенности Гюльвердиева Д.Ф.о. входящих в служебные полномочия сотрудника полиции ФИО8, а именно за то, чтобы сотрудниками полиции не принималось решение об изъятии алкогольной продукции как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренная п.4 ч.1 ст.27.1 КоАП РФ, полагая в дальнейшем получить за совершенное им административное правонарушение наказание в виде штрафа без конфискации алкогольной продукции, предусмотренное санкцией ч.3 ст.14.16 КоАП РФ как альтернатива наказанию в виде штрафа с конфискацией алкогольной продукции.

Таким образом, Гюльвердиев Д.Ф.о. согласился с тем, что дал взятку должностному лицу лично, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.291 УК РФ.

Подсудимый Гюльвердиев Д.Ф.о. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Дерендяев О.В. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никитина М.А. согласен постановить приговор в отношении Гюльвердиева Д.Ф.о. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Гюльвердиева Д.Ф.о. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Гюльвердиев Д.Ф.о. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Гюльвердиевым Д.Ф.о. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.291 УК РФ составляет два года лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.1 ст.291 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гюльвердиев Д.Ф.о. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гюльвердиева Д.Ф.о. по ч.1 ст.291 УК РФ, как дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гюльвердиева Д.Ф.о., <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гюльвердиеву Д.Ф.о., судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.291 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ отнесенное к категории небольшой тяжести, Гюльвердиев Д.Ф.о. совершил впервые.

Учитывая, что подсудимый Гюльвердиев Д.Ф.о. имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим, учитывая тяжесть совершенного преступления, его имущественное положение, отношение к содеянному, и не смотря на то, что Гюльвердиев Д.Ф.о. совершил умышленное преступление, суд полагает возможным назначить Гюльвердиеву Д.Ф.о. наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения Гюльвердиева Д.Ф.о. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: диск DVD-R с, хранящийся при уголовном деле, суд полагает хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, с номерами <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, суд полагает обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гюльвердиева Д.Ф.о. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семнадцатикратной суммы взятки, а именно 85 000 (восемьдесят пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гюльвердиева Д.Ф.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск DVD-R с, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, с номерами <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           Роенко А.Н.