п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.08.2012 года                    г. Сургут

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего Роенко А.Н.,

при секретаре Кужелиной С.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,

подсудимой Подзолоткиной М.А.,

защитника - адвоката Блуднина К.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подзолоткиной М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимую 28.02.2011 года <данные изъяты> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, со штрафом в размере 3000 рублей с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему делу не содержавшуюся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В вечернее время в феврале 2012 года, но не позднее 05.02.2012 года, Подзолткина М.А., находясь в 25 микрорайоне в <адрес> - Югры, с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, для дальнейшего сбыта и частичного личного потребления, приобрела в аптеке <данные изъяты> а также в начале марта 2012 года, находясь в <адрес> - Югры, Подзолоткина М.А. приобрела другие препараты, необходимые для его изготовления. 20.03.2012 года около 02 часов 00 минут, Подзолоткина М.А., находясь <адрес> умышленно, с целью сбыта, используя <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,909 грамма. Согласно «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 года № 144), дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, массой не 0,909 грамма, Подзолоткина М.А. с целью незаконного сбыта, поместила в медицинский шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке, который 20.03.2012 года около 02 часов 30 минут, находясь в <адрес> умышленно, незаконно сбыла ФИО11 Данный шприц, содержащий согласно справки об экспертном исследовании № 101 от 20.03.2012 года и заключения эксперта № 159 от 30.03.2012 года, наркотическое средство - дезоморфин массой 0,909 грамма, ФИО11 добровольно выдал сотрудникам полиции в 04 часа 05 минут 20.03.2012 года, находясь в кабинете в здании отдела полиции ОМВД России по <адрес>, расположенного в строении по <адрес>. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями от 22.12.2011 года), дезоморфин, массой от 0,5 грамма до 2,5 грамма, отнесено к крупному размеру.

Кроме того, около 20 часов 00 минут 21.03.2012 года, Подзолоткина М.А., находясь в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, для дальнейшего его сбыта ФИО11 и ФИО3, и частичного личного употребления, используя приобретенное в вечернее время в феврале 2012 года, но не позднее 05.02.2012 года, в аптеке, расположенной в 25 микрорайоне в <адрес> - Югры, <данные изъяты> и приобретенные в начале марта 2012 года в <адрес> препараты: <данные изъяты>

незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 13,559 грамм. Согласно «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 года № 169), дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин массой 2,727 грамма, а часть массой не менее 5,075 грамма Подзолоткина М.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства поместила в два флакона из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой из аналогичеого материала с надписью на этикетке «…Тропикамид…», один из которых 21.03.2012 года около 20 часов 10 минут, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно сбыла ФИО11 Данный флакон, содержащий, согласно справки об экспертном исследовании № 110 от 22.03.2012 года и заключению эксперта № 161 от 05.04.2012 года, наркотическое средство- дезоморфин, массой 2,727 грамма, ФИО11 добровольно выдал действовавшим в рамках проверочной закупки сотрудникам полиции 21.03.2012 года в 20 часов 50 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21104 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшего у <адрес>. Второй указанный флакон Подзолоткина М.А. 21.03.2012 года около 20 часов 10 минут, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно сбыла ФИО3 Часть полученного от Подзолоткиной М.А. наркотического средства - дезоморфин, ФИО3, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства стал хранить при себе, в правом, боковом, наружном кармане одетой на нем куртки. 21.03.2012 года в 21 час 50 минут в ходе произведенного личного досмотра ФИО3 во втором подъезде <адрес> - Югры в правом, боковом, наружном кармане одетой на последнем куртки был обнаружен и изъят флакон с жидкостью темоого цвета, которая согласно справки об экспертном исследовании №111 от 22.03.2012 года и заключению эксперта № 163 от 05.04.2012 года, является наркотическим средством-дезоморфин, массой 5,075 грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 года №169), дезоморфин, массой от 2,5 грамма, отнесено к особо крупному размеру. Учитывая, что ФИО11 действовал в рамках проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также, что в ходе личного досмотра ФИО3 было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство -дезоморфин, то Подзолоткина М.А. преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как фактически наркотическое средство, которое она незаконно сбыла ФИО11 и ФИО3 было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, около 20 часов 00 минут 21.03.2012 года Подзолоткина М.А., находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, для его дальнейшего сбыта и частичного личного употребления, используя приобретенное в феврале 2012 года, но не позднее 05.02.2012 года, в аптеке, расположенной в 25 микрорайоне <адрес> - Югры <данные изъяты> и приобретенные в начале марта 2012 года в <адрес> препараты: <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 13,559 грамм. Согласно «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 года № 144), дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, Подзолоткина М.А. употребила путем внутривенной инъекции 21.03.2012 года около 20 часов 10 минут в <адрес>.4 по <адрес> <адрес> - Югры. Оставшуюся часть наркотического средства массой 5,757 грамм Подзолоткина М.А. с целью дальнейшего личного употребления, поместила во флакон из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой из аналогичного материала с надписью на этикетке «…Тропикамид…», который стала умышленно, незаконно хранить при себе в правом, наружном кармане одетой на ней куртки. 21.03.2012 года в 21 час 10 минут, Подзолоткина М.А. была задержана сотрудниками правоохранительных органов и в ходе ее личного досмотра, произведенного в 21 час 15 минут в тот же день во втором подъезде <адрес>, в правом, наружном кармане одетой на ней куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный флакон, содержащий жидкость темного цвета, которая согласно справки об экспертном исследовании № 112 от 22.03.2012 года и заключения судебной химической экспертизы № 162 от 06.04.2012 года, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 5,757 грамм. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 года), дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Подзолоткина М.А. вину в совершении незаконного сбыта 20.03.2012 года наркотических средств ФИО11 в крупном размере признала полностью.

В порядке ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания Подзолоткиной М.А., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой от 22.03.2012 года, а также от 27.04.2012 года, из которых следует, что 19.03.2012 года, около 22 часов 00 минут она находилась на городской площади <адрес>, где познакомилась с парнем по имени Владимир. В разговоре он сказал, что хочет купить наркотическое средство дезоморфин, на что она ему сказала, что может продать ему дезоморфин за 300 рублей, который нужно еще приготовить и нужно подождать, на что последний согласился. Они вместе с Владимиром прошли по адресу <адрес>, они находились в квартире вдвоем. Рецепт изготовления наркотического средства - дезоморфин она узнала от своего знакомого, который в настоящее время умер. Медицинский препарат <данные изъяты> она приобрела в вечернее время в феврале 2012 года в городе Сургуте, в аптеке, расположенной в 23 микрорайоне. Остальные ингредиенты: <данные изъяты>, она приобрела в различное время в начале марта 2012 года в магазинных города. Кроме того, <данные изъяты>. Все приобретенные ингредиенты она хранила в арендуемой ею и ФИО3 квартире по вышеуказанному адресу. Ингредиенты она приобрела на личные деньги с целью изготовления дезоморфина для личного потребления. О том, что она покупала указанные ингредиенты и собирается изготовить наркотик, она никому не говорила. Когда она изготавливала дезоморфин, то Владимир при этом присутствовал. Дезоморфин она начала изготавливать около 24 часов 00 минут 19.03.2012 года. Весь процесс изготовления дезоморфина занял у нее около <данные изъяты>. По окончании изготовления дезоморфина, она перелила его в шприц, который передала ФИО11 20.03.2012 года около 02 часов 30 минут. Последний передал ей взамен 300 рублей, после чего ушел. У нее дезоморфина не осталось, и о том, что изготовила дезоморфин, она ФИО3 не рассказывала. Так как она на протяжении года не употребляла наркотики, и знала, что беременна, то приготовив дезоморфин для Владимира, она употреблять его не стала. (том 1 л.д.28-31);

Из показаний Подзолоткиной М.А., оглашенных судом в порядке ст.276 УПК РФ, данных ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой 27.04.2012 года следует, что 19.03.2012 года, около 22 часов 00 минут она находилась на городской площади <адрес>, где познакомилась с парнем по имени Владимир. В разговоре он сказал, что хочет купить наркотическое средство дезоморфин, на что она ему сказала, что может продать ему дезоморфин за 300 рублей, который нужно еще приготовить и нужно подождать, на что последний согласился. Они вместе с Владимиром прошли по адресу <адрес>, они находились в квартире вдвоем. Рецепт изготовления наркотического средства - дезоморфин она узнала от своего знакомого, который в настоящее время умер. Медицинский препарат <данные изъяты> она приобрела в вечернее время в феврале 2012 года в городе Сургуте, в аптеке, расположенной в 23 микрорайоне. Остальные ингредиенты: <данные изъяты>, она приобрела в различное время в начале марта 2012 года в магазинных города. Кроме того, <данные изъяты> Все приобретенные ингредиенты она хранила в арендуемой ею и ФИО3 квартире по вышеуказанному адресу. Ингредиенты она приобрела на личные деньги с целью изготовления дезоморфина для личного потребления. О том, что она покупала указанные ингредиенты и собирается изготовить наркотик, она никому не говорила. Когда она изготавливала дезоморфин, то Владимир при этом присутствовал. Дезоморфин она начала изготавливать около 24 часов 00 минут 19.03.2012 года. Весь процесс изготовления дезоморфина занял у нее около <данные изъяты>. По окончании изготовления дезоморфина, она перелила его в шприц, который передала ФИО11 20.03.2012 года около 02 часов 30 минут. Последний передал ей взамен 300 рублей, после чего ушел. У нее дезоморфина не осталось, и о том, что изготовила дезоморфин, она ФИО3 не рассказывала. Так как она на протяжении года не употребляла наркотики, и знала, что беременна, то приготовив дезоморфин для Владимира, она употреблять его не стала. (том 1 л.д.251-254);

Кроме показаний Подзолоткиной М.А., вина в совершении незаконного сбыта 20.03.2012 года наркотических средств ФИО11 в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей ФИО28.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, установлено, что 19.03.2012 года он приехал в <адрес> на заработки. В тот же день, около 22 часов 00 минут он познакомился с девушкой, представившейся Мариной. Он употребляет различные наркотики с 2011 года внутривенно, последнее время стал употреблять дезоморфин, который приобретает у случайных лиц. Он посчитал, что Марина тоже употребляет наркотики, поэтому в ходе разговора спросил ее о возможности приобретения в <адрес> дезоморфина. Последняя ему пояснила, что может продать ему наркотик, который нужно еще приготовить. Он спросил о цене, на что Марина пояснила, что дезоморфин будет стоить 300 рублей. Далее он проследовал за Мариной, адрес назвать не может, так как плохо ориентируется в <адрес>. помнит, что квартира была расположена на втором этаже деревянного двухэтажного дома, квартира состоит из одной комнаты, адрес запомнил визуально. В квартире они находились одни, Марина стала при нем изготавливать дезоморфин. Он участия в подготовке и изготовлении наркотика не принимал. Процедуру изготовления наркотика описать не может. Откуда у Марины были ингредиенты для изготовления наркотика он не спрашивал. Процесс изготовления наркотика занял у Марины около <данные изъяты>. После окончания процесса. Марина передала ему градуированный 12 миллиметровый шприц с иглой, спрятанной в колпачке, с жидкостью темно-красного цвета. Времени было около 02 часов 00 минут 20.03.2012 года. Он, согласно уговора передал Марина 300 рублей, купюрами по 100 рублей. Сразу употреблять дезоморфин не стал, и ушел один из данной квартиры. Когда он находился на улице, у него возникли сомнения, употреблять ли ему дезоморфин, так как он решил отказаться от употребления наркотиков. Он решил купленный у Марины дезоморфин добровольно выдать сотрудникам полиции, для чего сообщил в отделение полиции <адрес> о своем желании выдать данный наркотик, после чего в присутствии двух понятых в кабинете здания полиции <адрес>, он добровольно выдал шприц с дезоморфином. Сотрудники полиции упаковали и опечатали данный шприц, все участники данного действия поставили свои подписи. Позже, по фотографиям лиц, состоящих на спецучете в отделе полиции, которые ему предъявили, он узнал девушку Марину, которая сбыла ему дезоморфин. Также он узнал ее анкетные данные - Подзолоткина М.А.. Кроме того, участвуя 21.03.2012 года в ходе проверочной закупки он был свидетелем задержания Подзолоткиной М.А. ( том 1 л.д.54-56, 141-143).

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, установлено что он работает в должности оперуполномоченного ОСО ПНОН ОМВД России по <адрес> с дислокацией в <адрес>. 20.03.2012 года, около 04 часов 00 минут в отдел полиции обратился гражданин ФИО11, который указал, что желает добровольно выдать наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел около 02 часов 00 минут 20.03.2012 года у женщины по имени Марина в квартире, адрес которой назвать не может, может показать. По данному факту им был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных им совместно с оперуполномоченными ФИО21, ФИО15, ФИО16, была установлена причастность к совершенному преступлению Подзолоткиной М.А., проживающей по адресу <адрес> совместно с сожителем ФИО3. Кроме того, ФИО17 изъявил желание поучаствовать в изобличении Подзолоткиной М.А., о чем написал заявление. С указной целью с участием ФИО11 в ходе ОРД была проведена проверочная закупка по месту жительства Подзолоткиной М.А., в ходе которой ФИО11 приобрел у Подзолоткиной М.А. наркотическое средство - дезоморфин, которое в дальнейшем выдал сотрудникам полиции. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра ФИО11, а также протокол вручения последнему денежных средств, для производства контрольной закупки в размере 300 рублей, указанную сумму купюрами по 100 рублей он предоставил из личных средств, серия и номера купюр были помечены. При выдаче наркотического средства, ФИО11, находясь в служебной машине ВАЗ 21140, стоящей у второго подъезда <адрес>, указал на женщину и мужчину, которые вышли из второго подъезда указанного дома, сообщив, что наркотическое средство - дезоморфин он приобрел у данной женщины. Кроме того, ФИО11 указал, что мужчина, который вышел вместе с Подзолоткиной М.А., и которого он знает по имени ФИО3, присутствовал при изготовлении Мариной наркотика, употребил наркотик, и что при нем может находится наркотическое средство - дезоморфин. Далее было произведено задержание женщины и мужчины, на которых указал ФИО11, задержанные представились - Подзолоткина М.А. и ФИО3. В ходе личного досмотра Подзолоткиной и ФИО3 были изъяты денежные средства, используемые при оформлении проверочной закупки, два флакона с крышкой в которых находилась жидкость темного цвета. Все вышеуказанные лица были доставлены в отдел полиции <адрес>. (том 1 л.д.60-62).

Из показаний свидетеля ФИО31 оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, установлено, что среди его знакомых есть ФИО32, которая в личной собственности имеет квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где она прописана. Фактически она живет и работает в <адрес>, в <адрес> приезжает редко. Так как у них хорошие отношения, она попросила присматривать его за данной квартирой, которую сдает в наем, а также подыскивать при необходимости квартиросъемщиков. В конце ДД.ММ.ГГГГ года по объявлению квартиру снял ФИО3 вместе со своей девушкой по имени Марина. Соглашение о сдаче квартиры он заключал сам в устной форме от имени ФИО33., которой сообщил о сделке. В конце марта 2012 года ФИО3 и Марина съехали с указанной квартиры, в настоящее время в ней проживает ФИО18 О том, что в квартире Марина с ФИО3 изготавливали наркотики он узнал от сотрудников полиции, ему о данных фактах ничего не известно. (том 1 л.д.63-65).

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, установлено, что 20.03.2012 года около 04 часов 00 минут его и еще одного мужчину пригласили в отдел полиции <адрес> в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятого, а также им пояснили. Что они приглашены для удостоверения добровольной выдачи наркотических средств гражданином ФИО11, который находился в отделе полиции в 304 кабинете. В ходе добровольной выдачи наркотических средств, ФИО11 указал, что приобрел дезоморфин у девушки по имени Марина около 02 часов 00 мину 20.03.2012 года за 300 рублей. Выданный ФИО11 шприц, содержащий жидкость темного цвета, был упакован, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По факту изъятия наркотического средства был составлен протокол, в котором все расписались. (том 1 л.д.66-68).

Помимо указанных выше доказательств, вина подсудимой в совершении преступления по факту незаконного сбыта 20.03.2012 года наркотических средств ФИО11 подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст.285 УПК РФ, а именно:

-протоколом очной ставки от 22.03.2012 года между ФИО11 и Подзолоткиной М.А., согласно которой Подзолоткина М.А. указала обстоятельства сбыта ею 20.03.2012 года наркотического средства - дезоморфин ФИО11 Сообщила, что ФИО11 участия в изготовлении дезоморфина не принимал, при ней его не употреблял. ФИО11 подтвердил показания Подзолоткиной М.А. (том 1 л.д.44-47);

-протоколом проверки показаний на месте от 27.04.2012 года с участием подозреваемой Подзолткиной М.А., согласно которому она указала место изготовления и сбыта ею 20.03.2012 года ФИО11 наркотического средства - дезоморфин в <адрес> (том 1 л.д.73-76);

-протоколом обыска от 22.03.2012 года, согласно которому Подзолоткиной М.А. добровольно выданы: <данные изъяты> (том 1 л.д.36-42);

-иными документами, а именно:

-сообщением о добровольной выдаче наркотических средств, зарегистрированное в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.9);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, зарегистрированном в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.8);

-протоколом добровольной выдачи дезоморфина ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.10);

-объяснением ФИО11 (том 1 л.д.11);

-протоколом медицинского освидетельствования ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д.13);

-справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.15);

-постановлением о приобщении к уголовному делу иных документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.235-237);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.238-244);

-заключением эксперта от 28.034.2012 года, согласно которому шприц с жидкостью, изъятый в ходе добровольной выдачи ФИО11 содержит жидкость объемом 0,7 мл., массой в представленном виде 0,707 г., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства, в перерасчете на высушенный остаток 0,025 гр.(том 1 л.д.82-84);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> (том 1 л.д.88-92);

В судебном заседании подсудимая Подзолоткина М.А. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО11 и ФИО3, совершенное в особо крупном размере 21.03.2012 года признала полностью.

В порядке ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания Подзолоткиной М.А., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой от 22.03.2012 года, а также от 27.04.2012 года, из которых следует, что 19.03.2012 года она познакомилась на городской площади <адрес> с парнем по имени Владимир, которому в дальнейшем, 20.03.2012 года изготовила и продала наркотическое средство - дезоморфин. Также, 21.03.2012 года, когда она и ФИО3 находились дома в <адрес> <адрес>, около 18 часов 00 минут к ним пришел Владимир, который попросил продать ему еще дезоморфина, о чем она с последним заранее договорилась по телефону. Рецепт изготовления наркотического средства - дезоморфин она узнала от своего знакомого, который в настоящее время умер. Медицинский препарат <данные изъяты> она приобрела в вечернее время в феврале 2012 года в городе Сургуте, в аптеке, расположенной в 23 микрорайоне. Остальные ингредиенты: <данные изъяты>, она приобрела в различное время в начале марта 2012 года в магазинных города. Кроме того, <данные изъяты>. Все приобретенные ингредиенты она хранила в арендуемой ею и ФИО3 квартире по вышеуказанному адресу. Ингредиенты она приобрела на личные деньги с целью изготовления дезоморфина для личного потребления. О том, что она покупала указанные ингредиенты и собирается изготовить наркотик, она никому не говорила. Из указанных ингредиентов, в присутствии ФИО3 и Владимира, 21.03.2012 года, около 20 часов 00 минут она изготовила дезоморфин. Приготовленный дезоморфин она разлила в три пластиковых флакона, один из которых передала Владимиру около 20 часов 10 минут 21.03.2012 года, в тот же день, в счет договоренности о продаже наркотика. Один флакон оставила себе, а один передала ФИО3 Тогда же она с ФИО3 часть изготовленного дезоморфина употребили путем инъекций. Владимир и ФИО3 никакого участия в изготовлении наркотика не принимали. Кроме того, предметы, используемые при изготовлении дезоморфина - кастрюлю, плошку, бутылку и прочие, она выбросила. Оставшиеся ингредиенты и предметы, она разложила в комнате. Около 21 часа 10 минут в тот же день, вместе с ФИО3 она вышла на улицу, наркотики были при них, к ним подошли мужчины, представившиеся сотрудниками полиции, и указали, что подозревают в хранении наркотических средств. Вместе с сотрудниками подошел Владимир. Ее попросили представиться, после чего их с ФИО3 досмотрели во втором подъезде дома, в котором они проживают. Далее их доставили в отдел полиции. (том 1 л.д.28-31, 69-72);

Из показаний Подзолоткиной М.А., оглашенных судом в порядке ст.276 УПК РФ, данных ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой 27.04.2012 года следует, что 19.03.2012 года, около 22 часов 00 минут она находилась на городской площади <адрес>, где познакомилась с парнем по имени Владимир. В разговоре он сказал, что хочет купить наркотическое средство дезоморфин, на что она ему сказала, что может продать ему дезоморфин за 300 рублей, который нужно еще приготовить и нужно подождать, на что последний согласился. Они вместе с Владимиром прошли по адресу <адрес> они находились в квартире вдвоем. Рецепт изготовления наркотического средства - дезоморфин она узнала от своего знакомого, который в настоящее время умер. Медицинский препарат <данные изъяты> она приобрела в вечернее время в феврале 2012 года в городе Сургуте, в аптеке, расположенной в 23 микрорайоне. Остальные ингредиенты: <данные изъяты>, она приобрела в различное время в начале марта 2012 года в магазинных города. Кроме того, <данные изъяты>. Все приобретенные ингредиенты она хранила в арендуемой ею и ФИО3 квартире по вышеуказанному адресу. Ингредиенты она приобрела на личные деньги с целью изготовления дезоморфина для личного потребления. О том, что она покупала указанные ингредиенты и собирается изготовить наркотик, она никому не говорила. Когда она изготавливала дезоморфин, то Владимир при этом присутствовал. Дезоморфин она начала изготавливать около 24 часов 00 минут 19.03.2012 года. Весь процесс изготовления дезоморфина занял у нее около 1 часа 45 минут. По окончании изготовления дезоморфина, она перелила его в шприц, который передала ФИО11 20.03.2012 года около <данные изъяты>. Последний передал ей взамен 300 рублей, после чего ушел. У нее дезоморфина не осталось, и о том, что изготовила дезоморфин, она ФИО3 не рассказывала. Так как она на протяжении года не употребляла наркотики, и знала, что беременна, то приготовив дезоморфин для Владимира, она употреблять его не стала. (том 1 л.д.251-254);

Кроме показаний Подзолоткиной М.А., вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО11 и ФИО3, совершенное в особо крупном размере 21.03.2012 года подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО19, ФИО20, ФИО16, ФИО14, ФИО21, ФИО34

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, установлено, что после того, как он добровольно выдал сотрудникам полиции дезоморфин, который приобрел у Подзолоткиной М.А., то он решил способствовать сотрудникам полиции в изобличении лица, сбывшего ему дезоморфин, а именно - Подзолоткиной Марины, о чем им было написано заявление. Перед этим, сотрудниками полиции ему была предъявлена фототека лиц, состоящих на спецучете в ОП , и среди предъвленных лиц он узнал девушку по имени Марина, которая сбыла ему дезоморфин. С целью изобличения лица, сбывшего ему наркотик, сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР ОМВД России ему было предложено произвести контрольную закупку наркотического средства - дезоморфин у Подзолоткиной М.А., для чего он был проинструктирован сотрудниками полиции о порядке проведения закупки, которые также передали ему меченые денежные средства, которые он должен был использовать для покупки дезоморфина в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 3-х штук. После этого, около 18 часов 00 минут 21.03.2012 года, он проехал с сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, где дверь ему открыла Подзолоткина М.А. Он порпоисл ее продать ему еще дезоморфин, на что она согласилась, он передал ей меченые 300 рублей и дождавшись того, как Марина изготовит наркотик, спустя два часа забрал у нее пластиковый флакон с завинчивающейся крышкой с надписью на этикетке «Тропикамид», содержимым которого был дезоморфин. С наркотиком он вышел на улицу, где сев в служебную машину, добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенный им на меченые деньги дезоморфин. Когда он находился в машине, то увидел, что из второго подъезда указанного дома, вышла Подзолоткина М.А., на которую он указал, как на лицо, сбывшее ему дезоморфин дважды, после чего, сотрудники полиции задержали Подзолоткину М.А. и произвели ее личный досмотр в вышеуказанном подъезде.

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, установлено что 21.03.2012 года, его и еще одного мужчину, сотрудники полиции пригласили для участия в проверочных мероприятиях в качестве понятого. Им были разъяснены права и обязанности понятых. 21.03.2012 года около 17 часов 00 минут он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО11, в ходе которогоденежных средств и запрещенных предметов у последнего обнаружено не было. Далее он присутствовал при осмотре и вручении денежных средств ФИО11, который выступал в роли «покупателя» при проведении проверочный закупки наркотиков. Последнему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера которых были зафиксированы в протоколе. В дальнейшем, 21.03.2012 года около 20 часов 50 минут, он присутствовал при добровольной выдаче ФИО11 флакона с жидкостью темного цвета. Указанный флакон при нем был упакован, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. По результатам вышеуказанных мероприятий были составлены протоколы, в которых все расписались. Кроме того, он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого ФИО3, который пояснил, что в его присутствии Подзолоткина М.А., находясь в <адрес>, изготовила наркотическое средство, которое передала ему во флаконе, для личного пользования, и которое позже было у него изъято. (том 1 л.д.144-146);

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, установлено что 21.03.2012 года, его и еще одного мужчину, сотрудники полиции пригласили для участия в проверочных мероприятиях в качестве понятого. Им были разъяснены права и обязанности понятых. 21.03.2012 года около 17 часов 00 минут он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО11, в ходе которогоденежных средств и запрещенных предметов у последнего обнаружено не было. Далее он присутствовал при осмотре и вручении денежных средств ФИО11, который выступал в роли «покупателя» при проведении проверочный закупки наркотиков. Последнему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера которых были зафиксированы в протоколе. В дальнейшем, 21.03.2012 года около 20 часов 50 минут, он присутствовал при добровольной выдаче ФИО11 флакона с жидкостью темного цвета. Указанный флакон при нем был упакован, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. По результатам вышеуказанных мероприятий были составлены протоколы, в которых все расписались. Кроме того, он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого ФИО3, который пояснил, что в его присутствии Подзолоткина М.А., находясь в <адрес>, изготовила наркотическое средство, которое передала ему во флаконе, для личного пользования, и которое позже было у него изъято (том 1 л.д.149);

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, следует, что середине марта 2012 года в ОБНОН ОРЧ ОМВД России по <адрес> поступила информация о том, что гражданка Подзолткина М.А. занимается незаконным изготовлением и хранением наркотического средства - дезоморфин. 21.03.2012 года, около 21 часа 15 минут им, совместно с оперуполномоченными ФИО14, ФИО21, ФИО15 в рамках проведение оперативно-розыскных мероприятий, около второго подъезда <адрес>, были задержаны Подзолоткина М.А. и ФИО3 Так как имелась информация, что ФИО3 также употребляет вместе с Подзолоткиной дезоморфин, и что может хранить наркотики при себе, было принято решение о проведении его личного досмотра. Были приглашены понятые, разъяснены права и обязанности, а ФИО3 было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические средства. При проведении личного досмотра ФИО3, у него был обнаружен и изъят флакон. С находящейся внутри темной жидкостью. Также в ходе досмотра были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, которые были изъяты. В ходе проведении досмотра, ФИО3 пояснил, что данный флакон с наркотиком - дезоморфин, ему передала Подзолоткина М.А., и что тот был изготовлен ею в <адрес>, данный дезоморфин он храни для дальнейшего личного употребления. В последствии ФИО3 был доставлен в отдел полиции <адрес>. (том 1 л.д.156-158);

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон установлено, что он работает в должности оперуполномоченного ОСО ПНОН ОМВД России по <адрес> с дислокацией в <адрес>. 20.03.2012 года, около 04 часов 00 минут в отдел полиции обратился гражданин ФИО11, который указал, что желает добровольно выдать наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел около 02 часов 00 минут 20.03.2012 года у женщины по имени Марина в квартире, адрес которой помнит визуально. По данному факту им был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных им совместно с оперуполномоченными ФИО21, ФИО15, ФИО16 была установлена причастность к совершенному преступлению Подзолоткиной М.А., проживающей по адресу <адрес> сожителем ФИО3 Кроме того, ФИО11 изъявил желание участвовать в изобличении Подзолоткиной М.А., которая сбыла ему наркотическое средство, о чем тот написал заявление. С указанной целью с участием ФИО11 была проведена проверочная закупка по месту жительства Подзолоткиной М.А., в ходе которой ФИО11 приобрел у Подзолоткиной М.А. наркотическое средство - дезоморфин, которое в дальнейшем выдал сотрудникам полиции. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра ФИО11, протокол вручения денежных средств в сумме 300 рублей. Указанную сумму денег он предоставил из личных средств. При выдаче наркотического средства - дезоморфин, ФИО11, находясь в салоне служебной машины, стоящей у второго подъезда <адрес> дорожники, указала на женщину и мужчину, вышедших из подъезда, сообщив, что женщина - это Марина, у которой он приобрел наркотическое средство. Кроме того, ФИО11 указал, что мужчина, который вышел вместе с Подзолоткиной М.А., и которого он знает по имени ФИО3, присутствовал при изготовлении Мариной наркотика, употребил наркотик, и что при нем может находится наркотическое средство - дезоморфин. Далее было произведено задержание женщины и мужчины, на которых указал ФИО11, задержанные представились - Подзолоткина М.А. и ФИО3. В ходе личного досмотра Подзолоткиной и ФИО3 были изъяты денежные средства, используемые при оформлении проверочной закупки, два флакона с крышкой в которых находилась жидкость темного цвета. Все вышеуказанные лица были доставлены в отдел полиции <адрес>. (том 1 л.д.60-62);

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон установлено, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОСО ПНОН ОМВД России по <адрес>. 21.03.2012 года, им в салоне служебной астомашины ВАЗ 2114 было произведено в ходе добровольной выдачи, изъятие у гражданина ФИО11 флакона с жидкостью темного цвета. В ходе изъятия ФИО11 пояснил, что указанный флакон с находящейся в нем жидкостью он приобрел в ходе контрольной закупки у Подзолоткиной М.А. По факту изъятия им был составлен протокол изъятия, в котором расписался ФИО11, понятые и он. Изъятый флакон был опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. При выдаче наркотического средства - дезоморфин, ФИО11, находясь в салоне служебной машины, стоящей у второго подъезда <адрес>, указала на женщину и мужчину, вышедших из подъезда, сообщив, что женщина - это Марина, у которой он приобрел наркотическое средство. Кроме того, ФИО11 указал, что мужчина, который вышел вместе с Подзолоткиной М.А., и которого он знает по имени ФИО3, присутствовал при изготовлении Мариной наркотика, употребил наркотик, и что при нем может находится наркотическое средство - дезоморфин. Далее было произведено задержание женщины и мужчины, на которых указал ФИО11, задержанные представились - Подзолоткина М.А. и ФИО3. В ходе личного досмотра Подзолоткиной и ФИО3 были изъяты денежные средства, используемые при оформлении проверочной закупки, два флакона с крышкой в которых находилась жидкость темного цвета. (том 1 л.д.162-164);

Из показаний свидетеля ФИО37 оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, установлено, что среди его знакомых есть ФИО38, которая в личной собственности имеет квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где она прописана. Фактически она живет и работает в <адрес>, в <адрес> приезжает редко. Так как у них хорошие отношения, она попросила присматривать его за данной квартирой, которую сдает в наем, а также подыскивать при необходимости квартиросъемщиков. В конце декабря 2012 года по объявлению квартиру снял ФИО3 вместе со своей девушкой по имени Марина. Соглашение о сдаче квартиры он заключал сам в устной форме от имени ФИО39 которой сообщил о сделке. В конце марта 2012 года ФИО3 и Марина съехали с указанной квартиры, в настоящее время в ней проживает ФИО18 О том, что в квартире Марина с ФИО3 изготавливали наркотики он узнал от сотрудников полиции, ему о данных фактах ничего не известно. (том 1 л.д.63-65).

Помимо указанных выше доказательств, вина подсудимой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО11 и ФИО3, совершенное в особо крупном размере 21.03.2012 года подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст.285 УПК РФ, а именно:

-протоколом очной ставки от 22.03.2012 года между ФИО11 и Подзолоткиной М.А., согласно которой Подзолоткина М.А. указала обстоятельства сбыта ею 20.03.2012 года наркотического средства - дезоморфин ФИО11 Сообщила, что ФИО11 участия в изготовлении дезоморфина не принимал, при ней его не употреблял. ФИО11 подтвердил показания Подзолоткиной М.А. (том 1 л.д.44-47);

-протоколом проверки показаний на месте от 27.04.2012 года с участием подозреваемой Подзолткиной М.А., согласно которому она указала место изготовления и сбыта ею 20.03.2012 года ФИО11 наркотического средства - дезоморфин в <адрес> (том 1 л.д.73-76);

-протоколом обыска от 22.03.2012 года, согласно которому Подзолоткиной М.А. добровольно выданы: <данные изъяты> (том 1 л.д.36-42);

-иными документами, а именно:

-рапортом о поступлении сообщения (КУСП ) (том 1 л.д.116);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, (КУСП ) (том 1 л.д.117);

-постановлением о проведении ОРМ (том 1 л.д.115);

-постановлением о предоставлении результатов ОРД (том 1 л.д.113-114);

-заявлением ФИО11 (том 1 л.д.118);

-протоколом личного досмотра ФИО11 (том 1 л.д.119);

-протоколом осмотра и вручения денежных средств (том 1 л.д.120);

-ксерокопией денежных средств (том 1 л.д.121);

-протоколом добровольной выдачи наркотических средств (том 1 л.д.122);

-направлением в ЭКО (том 1 л.д.123);

-справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.124-125);

-направлением в ПНД ФИО11 (том 1 л.д.126);

-протоколом медицинского освидетельствования ФИО11 (том 1 л.д.127);

-протоколом личного досмотра Подзолоткиной М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.128);

-направлением на ЭКО (том 1 л.д.129);

-справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.130-131);

-направлением в ПНД Подзолоткиной М.А. (том 1 л.д.132);

-протоколом медицинского освидетельствования Подзолоткиной М.А. (том 1 л.д.135);

-протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.134);

-направлением в ЭКО (том 1 л.д.135);

-справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.136-137);

-направлением в ПНД ФИО3 (том 1 л.д.138);

-протоколом медицинского освидетельствования ФИО3 (том 1 л.д.139);

-протоколом об обнаружении признаков административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ (том 1 л.д.140);

-протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.201-202);

-копией постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.200);

-копией протокола допроса подозреваемого ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.206-209);

-копией протокола проверки показаний на месте с участием ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.210-213);

-копией протокола допроса обвиняемого ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.214-217);

-копией протокола допроса свидетеля Подзолоткиной М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.223-225);

-копией протокола очной ставки между Подзолоткиной М.А. и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.226-229);

-копией заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.218-222);

-копией постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1 л.д.230-231);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (том 1 л.д.199);

-постановлением о приобщении к уголовному делу иных документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.235-237);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.238-244);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу жидкость объемом 2,5 мл., массой в представленном виде 2,525 грамма содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Мааса вещества ( в пересчете на всю массу жидкости), высушенного до постоянной массы, с учетом израсходованного в процессе исследования, составила 0,075 грамм. (том 1 л.д.167-170);

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>. (том 1 л.д.88-92);

В судебном заседании подсудимая Подзолоткина М.А. вину в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере 21.03.2012 года признала полностью.

В порядке ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания Подзолоткиной М.А., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой от 22.03.2012 года, а также от 27.04.2012 года, из которых следует, что 19.03.2012 года она познакомилась на городской площади <адрес> с парнем по имени Владимир, которому в дальнейшем, 20.03.2012 года изготовила и продала наркотическое средство - дезоморфин. Также, 21.03.2012 года, когда она и ФИО3 находились дома в <адрес> <адрес> <адрес>, около 18 часов 00 минут к ним пришел Владимир, который попросил продать ему еще дезоморфина, о чем она с последним заранее договорилась по телефону. Рецепт изготовления наркотического средства - дезоморфин она узнала от своего знакомого, который в настоящее время умер. Медицинский препарат <данные изъяты> она приобрела в вечернее время в феврале 2012 года в городе Сургуте, в аптеке, расположенной в 23 микрорайоне. Остальные ингредиенты: <данные изъяты>, она приобрела в различное время в начале марта 2012 года в магазинных города. Кроме того, <данные изъяты>. Все приобретенные ингредиенты она хранила в арендуемой ею и ФИО3 квартире по вышеуказанному адресу. Ингредиенты она приобрела на личные деньги с целью изготовления дезоморфина для личного потребления. О том, что она покупала указанные ингредиенты и собирается изготовить наркотик, она никому не говорила. Из указанных ингредиентов, в присутствии ФИО3 и Владимира, 21.03.2012 года, около 20 часов 00 минут она изготовила дезоморфин. Приготовленный дезоморфин она разлила в три пластиковых флакона, один из которых передала Владимиру около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в тот же день, в счет договоренности о продаже наркотика. Один флакон оставила себе, а один передала ФИО3 Тогда же она с ФИО3 часть изготовленного дезоморфина употребили путем инъекций. Владимир и ФИО3 никакого участия в изготовлении наркотика не принимали. Кроме того, предметы, используемые при изготовлении дезоморфина - кастрюлю, плошку, бутылку и прочие, она выбросила. Оставшиеся ингредиенты и предметы, она разложила в комнате. Около 21 часа 10 минут в тот же день, вместе с ФИО3 она вышла на улицу, наркотики были при них, к ним подошли мужчины, представившиеся сотрудниками полиции, и указали, что подозревают в хранении наркотических средств. Вместе с сотрудниками подошел Владимир. Ее попросили представиться, после чего их с ФИО3 досмотрели во втором подъезде дома, в котором они проживают. Далее их доставили в отдел полиции. (том 1 л.д.28-31, 69-72);

Из показаний Подзолоткиной М.А., оглашенных судом в порядке ст.276 УПК РФ, данных ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой 27.04.2012 года следует, что 19.03.2012 года, около 22 часов 00 минут она находилась на городской площади <адрес>, где познакомилась с парнем по имени Владимир. В разговоре он сказал, что хочет купить наркотическое средство дезоморфин, на что она ему сказала, что может продать ему дезоморфин за 300 рублей, который нужно еще приготовить и нужно подождать, на что последний согласился. Они вместе с Владимиром прошли по адресу <адрес>, они находились в квартире вдвоем. Рецепт изготовления наркотического средства - дезоморфин она узнала от своего знакомого, который в настоящее время умер. Медицинский препарат «<данные изъяты> она приобрела в вечернее время в феврале 2012 года в городе Сургуте, в аптеке, расположенной в 23 микрорайоне. Остальные ингредиенты: <данные изъяты> она приобрела в различное время в начале марта 2012 года в магазинных города. Кроме того, <данные изъяты> Все приобретенные ингредиенты она хранила в арендуемой ею и ФИО3 квартире по вышеуказанному адресу. Ингредиенты она приобрела на личные деньги с целью изготовления дезоморфина для личного потребления. О том, что она покупала указанные ингредиенты и собирается изготовить наркотик, она никому не говорила. Когда она изготавливала дезоморфин, то Владимир при этом присутствовал. Дезоморфин она начала изготавливать около 24 часов 00 минут 19.03.2012 года. Весь процесс изготовления дезоморфина занял у нее около <данные изъяты>. По окончании изготовления дезоморфина, она перелила его в шприц, который передала ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут. Последний передал ей взамен 300 рублей, после чего ушел. У нее дезоморфина не осталось, и о том, что изготовила дезоморфин, она ФИО3 не рассказывала. Так как она на протяжении года не употребляла наркотики, и знала, что беременна, то приготовив дезоморфин для Владимира, она употреблять его не стала. (том 1 л.д.251-254);

Кроме показаний Подзолоткиной М.А., вина в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей ФИО16, ФИО14, ФИО40 ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, установлено, что в середине марта 2012 года в ОБНОН ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> поступила информация о том, что гражданка Подзолоткина М.А. занимается незаконным изготовлением и хранением наркотического средства - дезоморфин. 21.03.2012 года около 21 часа 15 минут им совместно с оперуполномоченными ФИО14, ФИО21, ФИО15 в рамках проведения опертивно-розыскных мероприятий, около второго подъезда <адрес> были задержаны Подзолоткина М.А. и ФИО3, являющийся ее сожителем. (том 1 л.д.156-158);

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, установлено что он работает в должности оперуполномоченного ОСО ПНОН ОМВД России по <адрес> с дислокацией в <адрес>. 20.03.2012 года, около 04 часов 00 минут в отдел полиции обратился гражданин ФИО11, который указал, что желает добровольно выдать наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел около 02 часов 00 минут 20.03.2012 года у женщины по имени Марина в квартире, адрес которой назвать не может, может показать. По данному факту им был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных им совместно с оперуполномоченными ФИО21, ФИО15, ФИО16, была установлена причастность к совершенному преступлению Подзолоткиной М.А., проживающей по адресу <адрес> <адрес>30 совместно с сожителем ФИО3. Кроме того, ФИО17 изъявил желание поучаствовать в изобличении Подзолоткиной М.А., о чем написал заявление. С указной целью с участием ФИО11 в ходе ОРД была проведена проверочная закупка по месту жительства Подзолоткиной М.А., в ходе которой ФИО11 приобрел у Подзолоткиной М.А. наркотическое средство - дезоморфин, которое в дальнейшем выдал сотрудникам полиции. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра ФИО11, а также протокол вручения последнему денежных средств, для производства контрольной закупки в размере 300 рублей, указанную сумму купюрами по 100 рублей он предоставил из личных средств, серия и номера купюр были помечены. При выдаче наркотического средства, ФИО11, находясь в служебной машине ВАЗ 21140, стоящей у второго подъезда <адрес>, указал на женщину и мужчину, которые вышли из второго подъезда указанного дома, сообщив, что наркотическое средство - дезоморфин он приобрел у данной женщины. Кроме того, ФИО11 указал, что мужчина, который вышел вместе с Подзолоткиной М.А., и которого он знает по имени ФИО3, присутствовал при изготовлении Мариной наркотика, употребил наркотик, и что при нем может находится наркотическое средство - дезоморфин. Далее было произведено задержание женщины и мужчины, на которых указал ФИО11, задержанные представились - Подзолоткина М.А. и ФИО3. В ходе личного досмотра Подзолоткиной и ФИО3 были изъяты денежные средства, используемые при оформлении проверочной закупки, два флакона с крышкой в которых находилась жидкость темного цвета. Все вышеуказанные лица были доставлены в отдел полиции <адрес>. (том 1 л.д.60-62).

Из показаний свидетеля ФИО42., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, установлено, что среди его знакомых есть ФИО43, которая в личной собственности имеет квартиру, расположенную по адресу: г<адрес>, где она прописана. Фактически она живет и работает в <адрес>, в <адрес> приезжает редко. Так как у них хорошие отношения, она попросила присматривать его за данной квартирой, которую сдает в наем, а также подыскивать при необходимости квартиросъемщиков. В конце декабря 2012 года по объявлению квартиру снял ФИО3 вместе со своей девушкой по имени Марина. Соглашение о сдаче квартиры он заключал сам в устной форме от имени ФИО44., которой сообщил о сделке. В конце марта 2012 года ФИО3 и Марина съехали с указанной квартиры, в настоящее время в ней проживает ФИО18 О том, что в квартире Марина с ФИО3 изготавливали наркотики он узнал от сотрудников полиции, ему о данных фактах ничего не известно. (том 1 л.д.63-65);

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон установлено, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОСО ПНОН ОМВД России по <адрес>. 21.03.2012 года, им в салоне служебной астомашины ВАЗ 2114 было произведено в ходе добровольной выдачи, изъятие у гражданина ФИО11 флакона с жидкостью темного цвета. В ходе изъятия ФИО11 пояснил, что указанный флакон с находящейся в нем жидкостью он приобрел в ходе контрольной закупки у Подзолоткиной М.А. По факту изъятия им был составлен протокол изъятия, в котором расписался ФИО11, понятые и он. Изъятый флакон был опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. При выдаче наркотического средства - дезоморфин, ФИО11, находясь в салоне служебной машины, стоящей у второго подъезда <адрес> дорожники, указала на женщину и мужчину, вышедших из подъезда, сообщив, что женщина - это Марина, у которой он приобрел наркотическое средство. Кроме того, ФИО11 указал, что мужчина, который вышел вместе с Подзолоткиной М.А., и которого он знает по имени ФИО3, присутствовал при изготовлении Мариной наркотика, употребил наркотик, и что при нем может находится наркотическое средство - дезоморфин. Далее было произведено задержание женщины и мужчины, на которых указал ФИО11, задержанные представились - Подзолоткина М.А. и ФИО3. В ходе личного досмотра Подзолоткиной и ФИО3 были изъяты денежные средства, используемые при оформлении проверочной закупки, два флакона с крышкой в которых находилась жидкость темного цвета. (том 1 л.д.162-164);

Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон установлено, что 21.03.2012 года, ее и еще одну женщину сотрудники полиции пригласили присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданки. Они прошли на первый этаж второго подъезда <адрес> <адрес> <адрес>, в подъезде находилась женщина, которая представилась как Подзолоткина М.А. После чего сотрудник полиции пояснил, что указанную женщину подозревают в хранении наркотического средства - дезоморфин, и что будет произведен ее личный досмотр. Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности. Перед проведением досмотра сотрудник полиции предложил Подзолоткиной М.А. добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы, денежные средства и наркотические средства, на что Подзолоткина М.А. ответила, что у нее в правом наружном кармане куртки, находится флакон с наркотическим средством - дезоморфин, в левом внутреннем кармане у нее находится денежная купюра достоинством 100 рубле, после чего сотрудник полиции приступил к проведению досмотра. В ходе проведения досмотра в правом наружном кармане куртки, одетой на Подзолоткину М.А. был обнаружен и изъят флакон из непрозрачного полимерного материала белого цвете, содержащий внутри темную жидкость. Данный флакон был упакован и опечатан. В ходе дальнейшего досмотра, в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, серию и номер которой сверили с ксерокопией и было установлено, что данная денежная купюра совпадает с данной ксерокопией. Указанная купюра была упакована и опечатана. В ходе дальнейшего досмотра Подзолоткиной М.А. ничего обнаружено и изъято не было. Подзолоткина М.А. пояснила, что наркотическое средство принадлежит ей, что она его изготовила у себя в квартире. По факту проведения досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. (том 1 л.д.150-152);

Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон установлено, что 21.03.2012 года, ее и еще одну женщину сотрудники полиции пригласили присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданки. Они прошли на первый этаж второго подъезда <адрес> <адрес>, в подъезде находилась женщина, которая представилась как Подзолоткина М.А. После чего сотрудник полиции пояснил, что указанную женщину подозревают в хранении наркотического средства - дезоморфин, и что будет произведен ее личный досмотр. Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности. Перед проведением досмотра сотрудник полиции предложил Подзолоткиной М.А. добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы, денежные средства и наркотические средства, на что Подзолоткина М.А. ответила, что у нее в правом наружном кармане куртки, находится флакон с наркотическим средством - дезоморфин, в левом внутреннем кармане у нее находится денежная купюра достоинством 100 рубле, после чего сотрудник полиции приступил к проведению досмотра. В ходе проведения досмотра в правом наружном кармане куртки, одетой на Подзолоткину М.А. был обнаружен и изъят флакон из непрозрачного полимерного материала белого цвете, содержащий внутри темную жидкость. Данный флакон был упакован и опечатан. В ходе дальнейшего досмотра, в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, серию и номер которой сверили с ксерокопией и было установлено, что данная денежная купюра совпадает с данной ксерокопией. Указанная купюра была упакована и опечатана. В ходе дальнейшего досмотра Подзолоткиной М.А. ничего обнаружено и изъято не было. Подзолоткина М.А. пояснила, что наркотическое средство принадлежит ей, что она его изготовила у себя в квартире. По факту проведения досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. (том 1 л.д.153-155);

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон установлено, что она является сотрудником отдела полиции ОМВД России по <адрес> с дислокацией в <адрес>. 21.03.2012 года в 21 час 15 минут по подозрению в незаконном сбыте и хранении наркотических средств была задержана Подзолоткина М.А. На первом этаже второго подъезда <адрес> дорожники <адрес> был произведен личный досмотр Подзолоткиной М.А. Были приглашены понятые, всем участникам личного досмотра были разъяснены права и обязанности, порядок проведения досмотра. Подзолоткиной М.А. было предложено выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Подзолоткина М.А. сообщила, что у нее в правом наружном кармане куртки, находится флакон с наркотическим средством - дезоморфин, в левом внутреннем кармане у нее находится денежная купюра достоинством 100 рубле, после чего сотрудник полиции приступил к проведению досмотра. В ходе проведения досмотра в правом наружном кармане куртки, одетой на Подзолоткину М.А. был обнаружен и изъят флакон из непрозрачного полимерного материала белого цвете, содержащий внутри темную жидкость. Данный флакон был упакован и опечатан. В ходе дальнейшего досмотра, в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, серию и номер которой сверили с ксерокопией и было установлено, что данная денежная купюра совпадает с данной ксерокопией. Указанная купюра была упакована и опечатана. По результатам личного досмотра Подзолоткиной М.А. ею был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее Подзолоткина М.А. была доставлена в отдел полиции для разбирательства. (том 1 л.д.159-161);

Помимо указанных выше доказательств, вина подсудимой в совершении преступления по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере 21.03.2012 года подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст.285 УПК РФ, а именно:

-протоколом проверки показаний на месте Подзолоткиной М.А., согласно которому она указала место изготовления ею 21.03.2012 года наркотического средства - дезоморфин в <адрес>, которое в ходе личного досмотра было у нее изъято (том 1 л.д.73-78);

-протоколом обыска от 22.03.2012 года, согласно которому Подзолоткиной М.А. добровольно выданы: <данные изъяты>. (том 1 л.д.36-42);

-иными документами, а именно:

-рапорту об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в КУСП ( том 1 л.д.110);

-протоколом об обнаружении признаков административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ (том 1 л.д.140);

-протоколом личного досмотра Подзолоткиной М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.128);

-направлением на ЭКО (том 1 л.д.129);

-справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.130-131);

-направлением в ПНД Подзолоткиной М.А. (том 1 л.д.132);

-протоколом медицинского освидетельствования Подзолоткиной М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.133);

-постановлением о приобщении к уголовному делу иных документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.235-237);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость объемом 5.5 мл., массой в представленном виде 5,555 грамм, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества (в пересчете на всю массу жидкости), высушенного до постоянной массы, с учетом израсходованного в процессе исследования, составила 0,165 грамма. (том 1 л.д.174-177);

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>. (том 1 л.д.88-92).

После тщательного анализа и оценки в совокупности указанных доказательств по всем трем преступлениям, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для того, чтобы утверждать, что преступления совершены именно Подзолоткиной М.А.

Действия Подзолоткиной М.А. судом квалифицируются по преступлению от 20.03.2012 года по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. По преступлению от 21.03.2012 года по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По преступлению от 21.03.2012 года по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Подзолоткиной М.А. преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений (п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ) и к категории тяжких преступлений (ч.2 ст.228 УК РФ), личность виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, по месту предыдущей работы - положительно, ранее судимую, состоящую на учете у врача-нарколога с 08.11.2010 года с диагнозом «Полинаркомания», состоящую на учете у врача-гинеколога с 13.03.2012 года, срок беременности 28-29 недель, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подзолоткиной М.А., в соответствии с п.п. «в,г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие беременности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подзолоткиной М.А., судом не установлено.

Оснований, для назначения Подзолоткиной М.А. наказания, с применением ст.64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

С учетом личности Подзолоткиной М.А., не работающей, ее материального положения, суд считает возможным не назначать ей за преступление от 20.03.2012 года по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы; за преступление от 21.03.2012 года по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также дополнительное наказание в виде штрафа; за преступление от 21.03.2012 года по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, так как для исправления подсудимой достаточно основного вида наказания.

Подзолоткина М.А. осуждена 28.02.2011 года <данные изъяты> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей условно, с испытательным сроком 2 года. Преступление, за которое была осуждена Подзолоткина М.А. относится к умышленным тяжким преступлениям, в течение испытательного срока Подзолоткина М.А. совершила два умышленных особо тяжких преступления, одно умышленное тяжкое преступление.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая, что имеются основания, предусмотренные ч.1 ст.82 УК РФ, суд считает возможным отсрочить Подзолоткиной М.А. отбывание наказания в виде лишения свободы с учетом беременности и наличия на иждивении малолетнего ребенка до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ОМВД по <адрес>, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 300 рублей, 3 купюры номиналом в 100 рублей каждая, с серийными номерами: <данные изъяты> возвращенные владельцу ФИО14, суд полагает оставить у последнего после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подзолоткину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Подзолоткину М.А. виновной с совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Признать Подзолоткину М.А. виновной с совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Подзолоткиной М.А. 9 (девять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Подзолоткиной М.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 28.02.2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по последнему приговору и приговору <данные изъяты> от 28.02.2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 3000 рублей, окончательно назначить Подзолоткиной М.А. 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В порядке ст.71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить назначенное Подзолоткиной М.А. наказание в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Подзолоткиной М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ОМВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 300 рублей, 3 купюры номиналом в 100 рублей каждая, с серийными номерами: <данные изъяты>, возвращенные владельцу ФИО14, оставить у последнего после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            А.Н. Роенко