ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут            03.08.2012 года

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н.,

при секретаре Кужелиной С.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Лисняк А.М.

подсудимого Беляева О.Н.,

защитника - адвоката Черняк И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Беляева О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с.<адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев О.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 27 марта 2012 года около 20 часов 30 минут Беляев О.Н., находясь в комнате <адрес> с.<адрес>-Югра, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар ножом в область живота ФИО7, причинив тем самым повреждение - проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки и развитием гемоперитонеума (300 мл. крови в брюшной полости), которое по признаку опасности для жизни, относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью.

Беляев О.Н. полностью согласился с обвинением, с тем, что он 27 марта 2012 года около 20 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес> с.<адрес>-Югра, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар ножом в область живота ФИО7, причинив тем самым повреждение - проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки и развитием гемоперитонеума (300 мл. крови в брюшной полости), которое по признаку опасности для жизни, относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Беляев О.Н. согласился с тем, что умышленно причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Беляев О.Н. пояснил суду, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Черняк И.Д. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании согласился рассмотреть уголовное дело в отношении Беляева О.Н. в особом порядке.

Государственный обвинитель Лисняк А.М. согласна постановить приговор в отношении Беляева О.Н. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Беляева О.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Беляев О.Н. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Беляевым О.Н. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Беляев О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Беляева О.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Беляева О.Н., <данные изъяты>.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Беляев О.Н. имеет постоянное место жительства, не судим, а также учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Беляев О.Н. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Беляева О.Н. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения, не появляться в общественных местах в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Оснований для освобождения Беляева О.Н. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Суд не находит оснований для изменения подсудимому в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож хозяйственно-бытового значения, приобщенный к материалам уголовного дела, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу; марлевый тампон со смывом пятна красного цвета, хранящийся в материалах уголовного дела, суд полагает хранить при деле после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Беляеву О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Беляева О.Н. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения, не появляться в общественных местах в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру пресечения в отношении Беляева О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож хозяйственно-бытового значения, приобщенный к материалам уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу; марлевый тампон со смывом пятна красного цвета, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись            А.Н. Роенко

Копия приговора верна: судья

Сургутского районного суда                 А.Н. Роенко