ДЕЛО № 1\104-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Сургут11 января 2011 года
Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Соломенцева И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,
защитника – адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой ФИО2,
при секретаре ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в<адрес>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, проживающей в г. Сургуте по <адрес>, не работающей, гражданки <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимая ФИО2 виновна в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В срок до <данные изъяты> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 незаконно без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 3,690 гр., то есть в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут возле <адрес> в г. Сургуте сотрудниками милиции ФИО2 была задержана, в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 3,690 гр., то есть в особо крупном размере.
Наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 3,690 гр., изъятое у ФИО2, согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд исключить из обвинения подсудимой указание на совершение ею незаконного «приобретения» наркотического средства, поскольку в ходе предварительного следствия не установлены обстоятельства совершения преступления в данной части.
Для изменения обвинения не требуется исследования доказательств.В соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону его смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности ФИО2, которая ранее не судима, характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно в условиях осуществления контроля со стороны Уголовно-исполнительной инспекции. Суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.
Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить ФИО2 из-под стражи в зале суда немедленно.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
– наркотическое средство – героин массой 3,650 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанция № отДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить;
- материалы ОРМ – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти дней со дня оглашения приговора.
В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – ПОДПИСЬ
<данные изъяты> СУДЬЯИ.А. СОЛОМЕНЦЕВА