№1-129/2011 П.в Ч.2 Ст.158, П.в Ч.2 Ст.158, П.г Ч.2 Ст.161 УК РФ



1-129/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сургут11 января 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты – Мансийского автономного округа – ЮгрыАхметшин Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сургута

Корякина А.Л.,

подсудимогоФИО1,

защитника – адвокатаКоркиной Н.М.,

представившего удостоверение №, ордер №

при секретареФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. <адрес>, проживающего в г. Сургуте <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п.Б, 162 ч.2 п.Б,В,Г УК РФ к 7 г. 6 мес. л/св. с конфискацией имущества. Определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст. 161 ч.1, 162 ч.3 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ УДО по пост. <адрес> г/с от ДД.ММ.ГГГГ на 2 г. 5 мес. 10 дн.;

01.12.2010 г. Сургутским г/с по ст.ст. 158 ч.2 п.В, 161 ч.1, 79 ч.7 п.В, 70 УК РФ к 2 г. 7 мес. л/св. без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 161 ч.2 п.Г УК РФ,

установил:

ФИО1 виновен в совершении двух краж с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены в г. Сургуте при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. ФИО1, находясь в кв. <адрес> г. Сургута, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно с полки, находящейся в спальне, похитил золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с золотым кулоном стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. ФИО1, находясь в кв. <адрес> г. Сургута, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно с шеи спящей ФИО2 похитил золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с золотым кулоном стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, находясь в подъезде <адрес> г. Сургута, применив в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении удара кулаком по затылку, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с шеи ФИО5 принадлежащие ему серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с серебряным крестом стоимостью <данные изъяты> рублей, с безымянного пальца левой руки – золотой перстень стоимостью <данные изъяты> рублей, из правого кармана куртки – сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.Г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны о постановлении приговора без судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность подсудимого, вину признавшего, раскаявшегося, характеризующегося отрицательно, судимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признаются явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым в целях его исправления назначить реальную меру наказания в виде лишения свободы, которое в данном случае максимально достигает целей уголовного наказания – исправления осужденного, предотвращение совершения новых преступлений.

Так как ФИО1 совершил данные преступления до вынесения приговора Сургутского городского суда от 01.12.2010 г., суд применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.

Отбывание наказания ФИО1 суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ, суд считает целесообразным не назначать.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 161 ч.2 п.Г УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.В УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы за каждое из преступлений,

- по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Сургутского городского суда от 01.12.2010 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Сургутского городского суда от 01.12.2010 г. – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства – православный крест – оставить в распоряжении законного владельца ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:подпись

<данные изъяты>

Судья

Сургутского городского судаР.Н. Ахметшин