П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут13 января 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л., подсудимого Константинова А.Г., защитника – адвоката Шорохова О.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-112/2011 в отношении: Константинова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тюменская область, ХМАО-Югра, город Сургут, ул. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» специалистом <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Константинов А.Г. незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, возле д.<адрес>г. Сургута, Тюменской области Константинов А.Г. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в подъезде названного дома, из правого бокового кармана надетой на нем куртки, изъяли один полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 4,013 грамма, относящейся к особо крупному размеру.
Действия Константинова А.Г. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Константинов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.
Заслушав лиц участвующих в деле суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Константинову А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Константинова А.Г. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Константинов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Константинова А.Г., характеризующегося в целом положительно.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом изложенного, данных о личности Константинова А.Г., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа.
Судебные издержки по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Константинова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 35 000, 00 (тридцать пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Константинову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Константинова А.Г. дополнительные обязанности: в течении 5 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно – исполнительную инспекцию города Сургута Тюменской области, дважды в месяц, в дни установленные ей проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, встать на диспансерный учет в медицинское учреждение, осуществляющее лечение от наркотической зависимости по месту жительства и соблюдать правила нахождения на диспансерном учете, по медицинским показаниям пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения осужденному Константинову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством – героин остаточной массой 3,973 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Константинова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, направление в ЭКО от ДД.ММ.ГГГГ, справку об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, направление в ПНД г. Сургута от ДД.ММ.ГГГГ, акт медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.
Судья подпись. Копия верна.
Судья Сургутского городского судаВ.Д. Клочков