№1-128/2011 П.а Ч.3 Ст.158 УК РФ



1-128/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут12 декабря 2011 г.

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области О.Е. Паничев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута А.Г. Шулинина,

подсудимой Негматовой Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в г. Сургут, <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <адрес>, не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника В.А. Большова,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре П.Г. Гладких,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Негматовой Ф.Х., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Негматова Ф.Х., умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, путем свободного доступа, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проникла в жилую комнату, расположенную в доме <адрес>, г. Сургута, откуда тайно, из сумки, находившейся на стуле, стоящем при входе в указанную комнату, похитила деньги в сумме 12500 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимая Негматова Ф.Х. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Негматова Ф.Х., относится к категории тяжких и максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Негматова Ф.Х. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства; ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против проведения такого порядка судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Негматовой Ф.Х. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть преступления, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает полное признание вины, наличие малолетних детей, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, суд считает подсудимую способной к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Оснований для применения к подсудимой ч. 7 ст. 316 УПК РФ

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, однако суд считает необходимым назначить Негматовой Ф.Х. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку для исправления подсудимой не достаточно основного наказания.

Вещественные доказательства: кожаную сумку, денежную купюру, достоинством 1000 рублей, 2 денежные купюры достоинством по 5000 рублей суд полагает оставить у потерпевшей ФИО1, полиэтиленовый пакет уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Негматову Ф.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденную Негматову Ф.Х. выполнение следующих обязанностей: являться в органы, ведающие исполнением приговора для регистрации, в дни, определяемые указанными органами, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора места жительства.

Меру пресечения в отношении Негматовой Ф.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кожаную сумку, денежную купюру, достоинством 1000 рублей, 2 денежные купюры достоинством по 5000 рублей оставить у потерпевшей ФИО1, полиэтиленовый пакет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты – Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Сургутского городского судаО.Е. Паничев