№1-149/2011 ч.1 ст.111 УК РФ



1-149/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут13 января 2011 г.

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области О.Е. Паничев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута А.Н Кондаковой,

подсудимого Колесникова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в г. Сургуте ул. <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, гражданина <адрес>, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника С.К. Никифоровой,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре П.Г. Гладких,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесникова Н.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в лесном массиве, расположенном напротив магазина «<данные изъяты>», по ул. <адрес> г. Сургута Колесников Н.С. умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область лица, от которого последний упал на землю, после чего Колесников Н.С., подобрав с земли обломок кирпича и держа его в правой руке, нанес шесть ударов в область головы ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, относящееся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Колесников Н.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Колесников Н.С., относится к категории тяжких и максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Колесников Н.С. сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против проведения такого порядка судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Колесникова Н.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно по месту жительства, прежнему и настоящему месту работы, состоящего на консультативном наблюдении в ПНД г. Сургута.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает подсудимого способным к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Оснований для применения к подсудимому ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. В период испытательного срока возложить на осужденного Колесникова Н.С. выполнение следующих обязанностей: являться в органы, ведающие исполнением приговора для регистрации в дни, определяемые указанными органами, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора места жительства и работы, пройти обязательный курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения в отношении Колесникова Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты – Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийО.Е. Паничев