№1-137/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-137/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут17 января 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Грохотова А.Н., защитника – адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-137/2011 в отношении: Грохотова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тюменская область, ХМАО-Югра, город Сургут, <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грохотов А.Н. незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, возле д.<адрес>,г. Сургута, Тюменской области Грохотов А.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в подъезде <адрес>, г. Сургута, Тюменской области, из правого бокового кармана надетой на нем темной кожаной куртки, изъяли один полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), в состав которого входит героин (диацетилморфин), общей массой 4,765 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Грохотова А.Н. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Грохотов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

Заслушав лиц участвующих в деле суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Грохотову А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Грохотова А.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Грохотов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Грохотова А.Н., характеризующегося в целом удовлетворительно, имеющего малолетнего ребенка.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

С учетом изложенного, данных о личности Грохотова А.Н., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грохотова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 15 000,00 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Грохотову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Грохотова А.Н. дополнительные обязанности: в течении 5 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно – исполнительную инспекцию города Сургута Тюменской области, дважды в месяц, в дни установленные ей проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, пройти медицинское обследование на предмет выявления <данные изъяты> зависимости, при выявлении которой встать на диспансерный учет в медицинское учреждение, осуществляющее лечение от <данные изъяты> зависимости по месту жительства и соблюдать правила нахождения на диспансерном учете, по медицинским показаниям пройти курс лечения от <данные изъяты>.

Меру пресечения осужденному Грохотову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством – героин остаточной массой 4,725 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского судаВ.Д. Клочков