Дело № 1-134/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут17 января 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимой Щетинской И.В., защитника – адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-134/2011 в отношении: Щетинской И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Тюменская область, ХМАО-Югра, город Сургут, <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка, <данные изъяты>, не судимой,
мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щетинская И.В. незаконно приобрела наркотическое средство, которое хранила при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут, возле д.<адрес>, г. Сургута, Тюменской области Щетинская И.В. была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в подъезде № названного дома, из левого наружного кармана надетой на ней куртки, изъяли один сверток из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 4,466 грамма, относящейся к особо крупному размеру.
Действия Щетинской И.В. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Щетинская И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и она с ними согласна.
Заслушав лиц участвующих в деле суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Щетинской И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Щетинской И.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Щетинская И.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимой Щетинской И.В., характеризующейся по месту жительства посредственно, состоящей под наблюдением врача – нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», имеющей малолетнего ребенка.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, инвалидность.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимой не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновной, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.
С учетом изложенного, данных о личности Щетинской И.В., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за ее поведением, что будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию, без дополнительной меры наказания в виде штрафа, поскольку источником существования ее и ребенка являются социальные пособия.
Судебные издержки по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Щетинскую И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щетинской И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Возложить на Щетинскую И.В. дополнительные обязанности: в течении 5 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно – исполнительную инспекцию города Сургута Тюменской области, дважды в месяц, в дни установленные ей проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, соблюдать правила нахождения на диспансерном учете, по медицинским показаниям пройти курс лечения от <данные изъяты>.
Меру пресечения осужденной Щетинской И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством – героин остаточной массой 4,436 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.
Судья подпись. Копия верна.
Судья Сургутского городского судаВ.Д. Клочков