№1-66/2011 п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ



1-66/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сургут12 января 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – ЮгрыАхметшин Р.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сургута

Корякина А.Л.,

подсудимогоБайрака П.Ф.,

защитника – адвокатаКоркиной Н.М.,

представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре судебного заседанияШабановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байрака П.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 судом по ст.ст. 158 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.А УК РФ к 6 мес. л/св., освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, мера пресечения заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В УК РФ,

установил:

Байрак виновен в совершении двух краж с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г. Сургуте при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа Байрак, находясь в квартире <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил деньги в сумме 14000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Байрак совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Байрак ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов, находясь в квартире <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил деньги в сумме 10700 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Байрак совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Байрак подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны о постановлении приговора без судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность подсудимого, вину признавшего, раскаявшегося, ущерб возместившего, судимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признаются явки с повинной, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, <данные изъяты>, скрывавшегося от суда, находившегося в розыске, ранее судимого за аналогичные преступления, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым в целях его исправления назначить реальную меру наказания в виде лишения свободы, которое в данном случае максимально достигает целей уголовного наказания – исправление осужденного, предотвращение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить минимальное наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отбывание наказания Байраку суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Байрака П.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и за каждое из преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:подпись

Копия верна:

Судья

Сургутского городского судаР.Н. Ахметшин