1-142/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут13 января 2011 г.
Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области О.Е. Паничев,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута А.В. Осмоловского,
подсудимого Егорова П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в г. Сургут, <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
защитника Н.М. Коркиной,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре П.Г. Гладких,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова П.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Егоров П.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в жилой дом, расположенный на участке <адрес> СОТ «<данные изъяты>» г. Сургута, где из кухни, тайно похитил флягу, стоимостью 1000 рублей, самовар, стоимостью 500 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, всего имущества на общую сумму 1500 рублей, принадлежащего ФИО1
Подсудимый Егоров П.И. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняется Егоров П.И., относится к категории тяжких и максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Егоров П.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против проведения такого порядка судебного разбирательства.
Суд считает необходимым квалифицировать действия Егорова П.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть преступления, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося посредственно по месту отбывания наказания, страдающего заболеванием «<данные изъяты>».
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает явку с повинной, полное признание вины.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному суд считает подсудимого способным к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, при этом назначение иного вида наказания суд считает невозможным, поскольку Егоров П.И. ранее неоднократно судим.
Оснований для применения к подсудимому ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ
Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку для исправления подсудимого достаточно основного наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного Егорова П.И. выполнение следующих обязанностей: являться в органы, ведающие исполнением приговора для регистрации, в дни, определяемые указанными органами, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора места жительства.
Меру пресечения в отношении Егорова П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийО.Е. Паничев