№1-98/2011 ч.1 ст.111 УК РФ



1-98/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут13 января 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты – Мансийского автономного округа – Югры Пичужкин С.Е. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л.,

подсудимого Повар Д.В.,

защитника – адвоката Никифоровой С.К.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Евстигнеевой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Повар Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, проживающего в г. Сургуте, <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Повар Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года в г. Сургуте совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Повар Д.В., находясь в <адрес> г. Сургута, действуя умышлено, из личных неприязненных отношений нанес ФИО1 2 удара ножом в область <данные изъяты>, причинив телесное повреждение в виде <данные изъяты>, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Повар Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого Повар Д.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевший ФИО1 в суд не явился, обратился с заявлением о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Повар Д.В. относится к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Повар Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание Повар Д.В. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Повар Д.В., относится к категории тяжких преступлений.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, имеющего постоянное место работы, и его отношения к содеянному – полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Повар Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд оставляет за ФИО1 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: нож уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Повар Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Повар Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского судаС.Е. Пичужкин