№1-67/2011 ч.1 ст.264, ч.1 ст.166 УК РФ



1 – 67 – 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут28 января 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты- Мансийского автономного округа – Югры, Тюменской области Люпин Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,

защитника – адвоката Коркиной Н.М., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Абдуллаева Ф.Х.,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абдуллаева Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в городе Сургуте по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264; ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Абдуллаев Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 49 минут, находясь на территории базы ЗАО «ФИО3», расположенной по ул. <адрес> г. Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, с целью неправомерного завладения, без цели хищения, автомобилем М1, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2, путем свободного доступа проник в кабину данного автомобиля и запустив двигатель при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, начал движение по территории вышеуказанной базы.

Кроме того, Абдуллаев Ф.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, управляя автомобилем М1, государственный регистрационный знак №, на территории базы ЗАО «ФИО3», при движении задним ходом, не убедившись, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не прибегая к помощи других лиц, совершил наезд на пешехода ФИО1, двигавшегося по территории базы в попутном направлении.

Своими действиями Абдуллаев Ф.Х. нарушил п. 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, введенные в действие с 01 июля 1994 года: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, которые возникли от действия тупых предметов, возможно при наезде автомобиля ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, - повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Абдуллаев Ф.Х. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Абдуллаев Ф.Х. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Стороны согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, хотя своевременно были уведомлены о дне и времени рассмотрения уголовного дела. Согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в их отсутствие.

С учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших, в особом порядке.

Действия подсудимого Абдуллаева Ф.Х. суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по ч. 1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдуллаева Ф.Х., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является прокол явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая, что подсудимый скрывался от суда и лишь мерами розыска был установлен, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, судом учитываются обстоятельства предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Рассматривая вопрос о дополнительной мере наказания, предусмотренной ч. 1 ст. 264 УК РФ - в виде лишения права управлять транспортными средствами, суд учитывает, что Абдуллаев Ф.Х. не обладает таким правом, а поэтому не применяет данную дополнительную меру наказания.

Вид исправительного учреждения, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ колонию – поселения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абдуллаева Ф.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166; ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ – в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 264 УК РФ – в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ частично сложив назначенные наказания, окончательное наказание Абдуллаеву Ф.Х. определить в виде ПЯТИ месяцев лишения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Абдуллаеву Ф.Х. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в отбытый срок Абдуллаеву Ф.Х. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: автомобиль М1 государственный регистрационный знак № – оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты –Мансийского автономного округа – Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения, а осужденным к реальному лишению свободы, в тот же срок и в том же порядке – с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..