Дело № 1- 135 - 2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут20 января 2011 г.
СургутскийгородскойсудХанты- Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области в составе: судьи - Шерстобитова О.В.
при секретаре – Чиж О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута - Кондаковой А.Н.
защитника - адвоката Дудчак В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимой – Злобиной Н. С.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Злобиной Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной: г.Сургут, <адрес>, проживающей в г. Сургуте <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО-Югры по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Злобина Н.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Злобина Н.С. находясь в квартире <адрес> г.Сургута ХМАО-Югры в гостях у <данные изъяты> ФИО1, где так же проживает ФИО2, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила женское пальто принадлежащее ФИО2, стоимостью 5500 рублей. С места преступления скрылась распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Злобина Н.С., причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
Преступные действия Злобиной Н.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину».
С данным обвинением подсудимая Злобина Н.С. согласна полностью.
В судебном заседании подсудимая Злобина Н.С. подтвердила заявленное ею ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель помощник прокурора г. Сургута Кондакова А.Н. и защитник адвокат Дудчак В.Н., не возражают и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимая Злобина Н.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом.
Потерпевшая ФИО2, будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания в особом порядке, в суд не явилась, просила суд рассмотреть уголовное дело в её отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядкепотерпевшая ФИО2 не возражала.
Ходатайство потерпевшей ФИО2, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания в особом порядке было удовлетворено в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ, так как неявка других надлежаще извещенных участников производства по уголовному делу, в конкретном случае потерпевшей, не возражавшей против этого, не препятствовалопроведению судебного заседания в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Злобиной Н.С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что Злобина Н.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия.
Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Злобиной Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
При назначении вида и меры наказания виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность подсудимой Злобиной Н.С., которая характеризуется в целом – отрицательно, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Злобиной Н.С., суд признает полное признание вины в совершении этого преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела её явки с повинной, активное способствование раскрытию данного преступления в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, полное возмещение ею материального ущерба, причиненного преступлением, до судебного разбирательства.
К отягчающим наказание обстоятельствам, подсудимой Злобиной Н.С., суд относит рецидив преступлений.
С учетом изложенного и руководствуясь целями и задачами наказания, исходя из степени тяжести содеянного подсудимой Злобиной Н.С., а именно, совершение ею умышленного преступления средней тяжести, согласно ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, суд полагает справедливым назначить подсудимой Злобиной Н.С. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы.
Подсудимая Злобина Н.С. совершила новое умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока условного наказания, что является безусловным основанием для отмены ей условного осуждения в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой Злобиной Н.С. ст.ст.62, 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Злобиной Н.С. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимой Злобиной Н.С., отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Находя наказание в виде реального лишения свободы достаточным для исправления подсудимой, суд считает возможным подсудимой Злобиной Н.С. не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Злобину Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Злобиной Н.С. условное осуждение, назначенное по приговору Мирового судьи Судебного участка №2 г.Сургута ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Злобиной Н.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/года 1/один/ месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Злобиной Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Злобину Н.С. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Злобиной Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: Женское пальто - оставить у потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в те же сроки со дня получения ею копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Копия верна.
Председательствующий:О.В. Шерстобитов