1-68/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И
г. Сургут27 января 2011 года
Судья Сургутского городского суда Ханты – Мансийского автономного округа – Югры Пичужкин С.Е. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В..,
подсудимого Оганесова К.Ю.,
защитника – адвоката Корнева И.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Евстигнеевой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Оганесова К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в г. Сургуте, <адрес>, ранее не судимого,
мера пресечения избрана заключение под стражу, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Оганесов К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Оганесов К.Ю., находясь на территории СОТ «<данные изъяты>» г. Сургута, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в жилой дом, расположенный <адрес>, откуда тайно похитил электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив материальный ущерб.
Подсудимый Оганесов К.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Суд считает необходимым действия подсудимого Оганесова К.Ю. квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступление, в совершении которого обвиняется Оганесов К.Ю., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Оганесов К.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено ею добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1 в суд не явилась, обратилась с заявлением о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие.
Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Оганесова К.Ю., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Оганесовым К.Ю., относится к категории тяжких преступлений.
Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Оганесова К.Ю., характеризующегося положительно, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, и его отношение к содеянному – полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда нет.
С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к Оганесову К.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оганесова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.
В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Сургутского городского судаС.Е. Пичужкин