№1-73/2011 ч.1 ст.264 УК РФ



1 - 73 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут24 января 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты- Мансийского автономного округа – Югра, Тюменской области – Люпин Д.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В.,

адвоката Гулей А.А. предъявившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Чучуева К.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чучуева К.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Сургуте по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Чучуев К.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 45 минут, управляя автомашиной М1, регистрационный знак №, двигаясь по проезжей части шестой улицы СОТ «<данные изъяты>», в городе Сургуте Тюменской области, при приближении к нерегулируемому перекрестку неравнозначных дорог, находясь на второстепенной дороге, не выбрал безопасную скорость для движения транспортного средства, не учел дорожные условия, ограниченную видимость справа, и выехав на главную дорогу, не пропустил двигающийся по ней справа автобус М2, регистрационный знак № под управлением ФИО1 и допустил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, - повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%).

Своими действиями Чучуев К.В. нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, введенные в действие с ДД.ММ.ГГГГ:

п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

п. 13.9 «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

Подсудимый Чучуев К.В. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Чучуев К.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Стороны согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Действия подсудимого Чучуева К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чучуева К.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Чучуева К.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом установлено не было.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношения к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Чучуеву К.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Рассматривая вопрос о дополнительной мере наказания, суд учитывает тот факт, что в Чучуев К.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и с учетом смягчающих наказание обстоятельств считает возможным не применять его при назначении основного вида наказания.

Рассматривая исковые требования ФИО1 к Чучуеву К.В. о компенсации морального вреда в сумме 150.000 рублей, которые признаны Чучуевым К.В. в полном объеме, суд приходит к следующим выводам:

Потерпевший обосновал степень своих нравственных и физических страданий, связанных с причиненными ему телесными повреждениями, состоящие в прямой причинно-следственной связи с действиями Чучуева К.В..

В соответствии со ст. 151 ГК РФ - если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Частью 2 ст. 1101 ГК РФ – предусмотрен размер компенсации морального вреда, который определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая данные требования, суд считает соответствующей компенсацией морального вреда потерпевшему ФИО1 в пределах заявленной им суммы – 150.000 рублей.

Заявленные исковые требования потерпевшего связанные с затратами на оказание юридической помощи в размере 7.000 рублей, удовлетворению не подлежат, так как потерпевшим не представлено документов свидетельствующих о понесенных расходах. Само исковое заявление составлено от имени истца и в материалах уголовного дела отсутствуют, какие либо сведения, указывающие на участие других лиц оказывающих услуги истцу.

В данном случае суд оставляет право за потерпевшим, обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чучуева К.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить емунаказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Чучуеву К.В. оставить без изменения - подписка о невыезде.

Обязать осужденного Чучуева К.В. своевременно встать на учет МР УИИ № УФСИН РФ по ХМАО - Югре, по установленному распорядку проходить в УИИ регистрацию, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Взыскать с Чучуева К.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 150.000 (сто пятьдесят) тысяч рублей.

Исковые требования ФИО1 к Чучуеву К.В., связанные с возмещением судебных расходов на оказание юридической помощи в размере 7.000 рублей (семь тысяч рублей) оставить без рассмотрения, предоставив право потерпевшему обратиться с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты –Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..