№1-183/2011 п.в ч.3 ст.158 УК РФ, п.в ч.2 ст.158 УК РФ, п.в ч.2 ст.158 УК РФ



1-183-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сургут08 февраля 2011 г.

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Белова С.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Сургута Горобченко А.В.

подсудимой Новиковой О.Б.

защитника адвоката Большова В.А.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Жуковой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новиковой О.Б., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новикова О.Б. совершила кражу в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - кражи с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дачном доме по <адрес> Новикова О.Б. с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что ее действия незамечены для окружающих, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из шкафа, находящегося в комнате, шубу из меха норки, стоимостью <данные изъяты> рублей, шубу из меха норки, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Новикова О.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Новикова О.Б. совершила преступление, предусмотренное п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дачном доме <адрес> <адрес> Новикова О.Б. с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что ее действия незамечены для окружающих, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из шкафа, находящегося в комнате, шубу из меха норки, стоимостью <данные изъяты> рублей, шубу из меха норки, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Новикова О.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Новикова О.Б. совершила преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дачном доме по <адрес> Новикова О.Б. с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что ее действия незамечены для окружающих, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из шкафа, находящегося на кухне, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Новикова О.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Новикова О.Б. совершила преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Новикова О.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Новикова О.Б, поддержала заявленное ею ходатайство, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялась, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, иск, заявленный потерпевшим ФИО1 она признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Большов В.А. поддержал ходатайство подсудимой Новиковой О.Б. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в телефонограмме указал, что он согласен с рассмотрением дела в отношении Новиковой О.Б. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Горобченко А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступления, в которых обвиняется Новикова О.Б. относятся к категории преступлений, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Новикова О.Б. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, исковые требования потерпевшего ФИО1 Новикова О.Б. признает в полном объеме, защитникне возражает, против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась Новикова О.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Новиковой О.Б. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Новиковой О.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимой, <данные изъяты>, имеет место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, насупившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, который в ходе следствия частично возмещен, ее отношение к содеянному – вину признала полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание подсудимой Новиковой О.Б. обстоятельствам на основании п. И ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Новиковой О.Б. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Новиковой О.Б. и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст.6 и ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание поведение Новиковой О.Б. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, наступивших последствий, суд считает возможным не назначать Новиковой О.Б. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как считает, что для ее исправления достаточно назначение основного наказания.

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как виновными действиями Новиковой О.Б. гражданскому истцу причинен материальный ущерб, который не возмещен и кроме того, данный иск поддерживает прокурор и полностью признает подсудимая.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикову О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцевбез ограничения свободы за каждое из двух преступлений.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Новиковой О.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новиковой О.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Новикову О.Б. не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Новиковой О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Новиковой О.Б. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном дела, шубу из меха норки темно-коричневого цвета – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна: СудьяС.И.Белова