1-289-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сургут14 февраля 2011 г.
Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Белова С.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сургута Скворцова А.В.
подсудимой Мыльниковой Н.Н.
защитника адвоката Таниева А.М.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Жуковой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мыльниковой Н.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Мыльникова Н.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Мыльникова Н.Н., находясь <адрес> <адрес>, расположенном по <адрес> – <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести.
Своими действиями Мыльникова Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мыльникова Н.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Мыльникова Н.Н. поддержала заявленное ею ходатайство, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялась, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник адвокат Таниев А.М. поддержал ходатайство подсудимой Мыльниковой Н.Н. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Скворцов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в котором обвиняется Мыльникова Н.Н. относится к категории преступлений, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Мыльникова Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитникне возражает, против проведения такого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась Мыльникова Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Мыльниковой Н.Н. без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Мыльниковой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила данное преступление в период испытательного срока, ее отношение к содеянному – вину признала полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К смягчающим наказание подсудимой Мыльниковой Н.Н. обстоятельствам суд относит согласно п. Г ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, характеристики личности подсудимой, тяжести совершенных деяний, причин и мотивов, побудивших ее к совершению преступления, общественную опасность совершенного ею преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь ст.73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершения деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 62 УК РФ суд не находит.
Также суд принимает во внимание, что приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Мыльникова Н.Н. осуждена <данные изъяты>, данное преступление совершила в период испытательного срока, однако суд учитывает обстоятельства дела, наступившие последствия, тяжесть содеянного – совершение преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ принимает решение о сохранении Мыльниковой Н.Н. условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и постановляет исполнять приговоры самостоятельно.
Учитывая, что Мыльникова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ снята с учета по отбытии срока наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в резолютивной части приговора указывает только на исполнение данного приговора.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мыльникову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мыльниковой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.
В период испытательного срока обязать Мыльникову Н.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Мыльниковой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу –оставить без изменения.
Вещественные доказательства – книгу учета сообщений о преступлениях и происшествиях № за ДД.ММ.ГГГГ – оставить в распоряжении свидетеля О., заявление, зарегистрированное в КУСП ГОМ-2 № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья подпись
Копия верна : судьяС.И.Белова