№1-277/2011 ч.1 ст.161 УК РФ



1-277-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сургут14 февраля 2011 г.

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Белова С.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сургута Бурдужан О.Н.

подсудимого Добрынина А.Е.

защитника адвоката Лозовой К.М.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Жуковой Н.А.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Добрынина А.Е., <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Добрынин А.Е. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут в торговом павильоне ИП «ФИО1.», расположенном по адресу <адрес> <адрес> Добрынин А.Е.в состоянии алкогольного опьянения открыто умышленно, из корыстных побуждений, из холодильника похитил 2 бутылки пива «Хайникен», стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, две бутылки пива «Клинское Ультра», стоимостью <данные изъяты> рубля за каждую, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего ИП «ФИО1.». После чего Добрынин А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП «ФИО1.» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Добрынин А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Добрынин А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Добрынин А.Е. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Лозовая К.М. поддержала ходатайство подсудимого Добрынина А.Е. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением дела в отношении Добрынина А.Е. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в котором обвиняется Добрынин А.Е. относится к категории преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Добрынин А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитникне возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Добрынин А.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Добрынина А.Е. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Добрынину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, судим, совершил данное преступление в период испытательного срока, размер вреда, причиненного преступлением, его отношение к содеянному – вину признал полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Добрынина А.Е. обстоятельствам на основании п. И ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Добрынину А.Е. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Добрынина А.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, его личности, ранее судимого, суд считает его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание поведение Добрынина А.Е. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Также суд учитывает, что Добрынин А.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд отменяет ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Добрынина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Добрынину А.Е. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Добрынину А.Е. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Добрынину А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденному Добрынину А.Е. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять Добрынину А.Е. со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного Добрынина А.Е. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Добрынина А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна: СудьяС.И.Белова