1-208-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сургут11 февраля 2011 г.
Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Белова С.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сургута Амраховой Т.Ф.
подсудимого Кобзарева В.В.
защитника адвоката Геншель Д.Г.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Жуковой Н.А.
представителя потерпевшего О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобзарева В.В., <данные изъяты>, судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Кобзарев В.В. совершил мошенничество, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Кобзарев В.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в магазине С. расположенный по <адрес>, предъявил фиктивную карточку предприятия ООО «ФИО1», чем умышленно ввел в заблуждение О., заказал товарно-материальные ценности, а именно электроды на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек. После чего Кобзарев В.В. при помощи ноутбука, сканера и принтера, изготовил фиктивное платежное поручение и доверенность с поддельными штампами, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «изображения оттиска печати ООО «ФИО1» и изображение оттиска штампа ОАО «ФИО2» нанесены с помощью цветного копировально-множительного устройства способом капельно-струйной печати». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ЗАО «ФИО3», Кобзарев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, по вышеуказанному адресу и предъявил О. фиктивное платежное поручение и доверенность с поддельными штампами, тем самым обманув последнего, создавая у О. уверенность, что Кобзарев В.В. является представителем фирмы ООО «ФИО1» на самом деле таковым не являющийся, и уверив О., что электроды оплачены, не имея намерения произвести оплату электродов, Кобзарев В.В. получил у О. электроды ОК - 46,00 (ЕSАВ - СВЭЛ) d - 3 мм в количестве 795 штук на общую стоимость <данные изъяты> рублей 00 копеек, и электроды ОК - 46,00 (ЕSАВ - СВЭЛ) d - 4 мм в количестве 660 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, а всего электродов на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, после чего погрузил всё в машину и скрылся с места преступления, причинив своими действиями ЗАО «ФИО3» материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, электроды продал, вырученные деньги потратил на свои нужды.
Своими действиями Кобзарев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Кобзарев В.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в офисе ООО «ФИО4» расположенном по <адрес>, предъявил фиктивную карточку предприятия ООО «ФИО1», чем умышленно ввел в заблуждение Ф., заказал товарно-материальные ценности, а именно рубероид и битум на сумму <данные изъяты>. Впоследствии Кобзарев В.В. изготовил фиктивное платежное поручение и доверенность с поддельными штампами, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «изображения оттиска печати ООО «ФИО1» и изображение оттиска штампа ОАО «ФИО2» нанесены с помощью цветного копировально-множительного устройства способом капельно-струйной печати». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «ФИО4», Кобзарев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, по вышеуказанному адресу предъявил Ф. фиктивное платежное поручение и доверенность с поддельными штампами, тем самым обманув последнюю, создавая у Ф. уверенность, что Кобзарев В.В. является представителем фирмы ООО «ФИО1», и уверив Ф., что рубероид и битум оплачены, не имея намерения произвести оплату рубероида и битума, Кобзарев В.В. получил у Ф. рубероид РКК - 350 в количестве 1020 м 2 общей стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек и битум фасованный БН 90/10 (мешок 39,5 кг) в количестве 197,5 кг на общую стоимость <данные изъяты>, а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты>, после чего погрузил всё в машину и скрылся с места преступления, причинив своими действиями ООО «ФИО4» материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, рубероид и битум продал, вырученные деньги потратил на свои нужды.
Своими действиями Кобзарев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Кобзарев В.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в магазине «М.» находящемся <адрес> предъявил фиктивную карточку предприятия ООО «ФИО5», чем умышленно ввел в заблуждение администратора Д., заказал товарно-материальные ценности, а именно спортивные товары на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Кобзарев В.В. изготовил фиктивное платежное поручение и доверенность с поддельными штампами, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «изображения оттиска печати ООО «ФИО5» и изображение оттиска штампа ОАО «ФИО6» нанесены с помощью цветного копировально-множительного устройства способом капельно-струйной печати». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда Б., Кобзарев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов пришел по вышеуказанному адресу и предъявил администратору Д. фиктивное платежное поручение и доверенность с поддельными штампами, тем самым обманув последнюю, создавая у Д. уверенность, что Кобзарев В.В. является представителем фирмы ООО «ФИО5» на самом деле таковым не являющийся, и уверив Д., что спортивные товары оплачены, не имея намерения произвести оплату товара, Кобзарев В.В. получил у Д.:
-ветровку «CAVALIER JACKE» черного цвета - стоимостью <данные изъяты> рублей;
-подшипники 2 штуки каждый в отдельной коробке, в каждой коробке по4 подшипника - стоимостью каждая коробка <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- колеса для роликовых коньков, прозрачные две упаковки в каждой упаковке 4 колеса - стоимостью каждая упаковка <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- куртку «MICRO FIBRE FULL ZIP JACK VARSITY RED/WHITE/WHITE (M)» -стоимостью <данные изъяты> рублей;
- скейборд MINI09RABBITS Skeateboard, 2 штуки - стоимостью <данные изъяты> рублей;
- брюки «MICRO FIBRE PANT BLACK/WHITE/ REFLECTIVE SILVER (М) стоимостью <данные изъяты> рублей;
- спортивный костюм мужской, blаск (L) - стоимостью <данные изъяты> рублей;
- обувь мужская, white/ blaск (9) - стоимостью <данные изъяты> рублей;
- куртка мужская, ston (М) - стоимостью <данные изъяты> рублей;
- брюки мужские,blаск (s) - стоимостью <данные изъяты> рублей;
- куртка мужская, blaск (М) - стоимостью <данные изъяты> рублей;
- обувь спортивная WMNS NIKE XCCELERATE, white/ silver (5.5) - стоимостью <данные изъяты> рублей;
А всего товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, после чего погрузил всё в машину и скрылся с места преступления, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии спортивные товары продал, вырученные деньги потратил на свои нужды.
Своими действиями Кобзарев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Кобзарев В.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в магазине «К.» расположенном по <адрес>, зашел в отдел по ремонту компьютерной техники ООО «ФИО7», где умышленно ввел в заблуждение В., заказал у него товарно-материальные ценности, а именно компьютерную технику на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек. Впоследствии Кобзарев В.В. изготовил фиктивное платежное поручение и доверенность с поддельными штампами. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда Г., Кобзарев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13.10 часов пришел по вышеуказанному адресу и предъявил В. фиктивное платежное поручение и доверенность с поддельными штампами, тем самым обманув последнего, создавая у В. уверенность, что Кобзарев В.В. является представителем фирмы ООО «ФИО8» на самом деле таковым не являющийся, и уверив В., что компьютерная техника оплачена, не имея намерения произвести оплату товара, Кобзарев В.В. получил у В.:
Ноутбук НР Pavilion dv 7-2030- er, стоимостью <данные изъяты> рублей;
Ноутбук НР Pavilion dv 6-1319- er, стоимостью <данные изъяты> рублей;
Накопитель USB FLASH 16 Гб Silucon Power, стоимостью <данные изъяты> рубля;
Накопитель USB FLASH 16 Гб Silucon Power, стоимостью <данные изъяты> рубля;
Блок питания АТХ 400 W Gemberd стоимостью <данные изъяты> рублей;
Карта памяти micro SD4 Gb Kingston, стоимостью <данные изъяты> рублей;
А всего товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, после чего скрылся с места преступления, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, похищенную компьютерную технику продал, вырученные деньги потратил на свои нужды.
Своими действиями Кобзарев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кобзарев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.
В судебном заседании подсудимый Кобзарев В.В. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник адвокат Геншель Д.Г. поддержал ходатайство подсудимого Кобзарева В.В. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшие Г., Б., представители потерпевших И. в своем заявлении в суд и телефонограмме, а представитель потерпевшего О. в зале судебного заседания указали, что они согласны с рассмотрением дела в отношении Кобзарева В.В. в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступления, в которых обвиняется Кобзарев В.В. относятся к категории преступлений, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Кобзарев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, исковые требования потерпевшего Г. и представителя потерпевшего ЗАО «ФИО3» признает в полном объеме, защитникне возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевшие, представители потерпевших и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Кобзарев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Кобзарева В.В. без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Кобзареву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ч. 2 ст.68 УК РФ, размер вреда, причиненного преступлением, его отношение к содеянному – вину признал полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Кобзарева В.В. обстоятельствам на основании п. И ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Кобзарева В.В. на основании п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Кобзареву В.В. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Кобзарева В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, причин и мотивов, побудивших его к совершению преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, наступивших последствий, руководствуясь ст.73 УК РФ, так как такое наказание будет справедливым и соразмерным.
Принимая во внимание поведение Кобзарева В.В. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.159 УК РФ, так как считает, что для его исправления достаточно назначение основного наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск гражданского истца Г. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит рассмотрению в отсутствии гражданского истца на основании ст.250 УПК РФ, так как гражданский истец просит дело рассмотреть в его отсутствие, иск поддерживает, подсудимый полностью признает исковые требования, прокурор поддерживает иск.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск гражданского истца Г. на сумму <данные изъяты> рубля, иск гражданского истца ЗАО «ФИО3» на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, так как виновными действиями Кобзарева В.В. причинен материальный ущерб, который не возмещен, иски полностью признает подсудимый Кобзарев В.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кобзарева В.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 159 УК РФ сроком на 1 (один) год за каждое из двух преступлений,
по ч. 2 ст. 159 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы за каждое из двух преступлений.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кобзареву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кобзареву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать Кобзарева В.В. не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца.
Меру пресечения в отношении Кобзарева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Гражданский иск Г. и ЗАО «ФИО3» удовлетворить. Взыскать с Кобзарева Виталия Викторовича в пользу Г. <данные изъяты>, в пользу ЗАО «ФИО3» на сумму <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства – копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копию доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, договор комиссии по продаже товара № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладнаю № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий