№1-119/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



1-119-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сургут03 февраля 2011 г.

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Белова С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сургута Шулинина А.Г.

подсудимой Родионовой А.В.

защитника адвокатаЧерного В.И.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Жуковой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Родионовой А.В., <данные изъяты>, судимой

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Родионова А.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут в магазине «ММ.», по <адрес>, Родионова А.В., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно умышленно из корыстных побуждений похитила женское платье «Barbara bui», находившееся на вешалке, стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую сумку «Iceberg», находившуюся на полке витрины магазина, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП К. После чего Родионова А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Родионова А.В. совершила преступление, предусмотренное п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Родионова А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Родионова А.В. поддержала заявленное ею ходатайство, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялась, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Чёрный В.И. поддержал ходатайство подсудимой Родионовой А.В. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая К. в своем заявлении в суд и телефонограмме указала, что она согласна с рассмотрением дела в отношении Родионовой А.В. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Шулинин А.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в котором обвиняется Родионова А.В. относится к категории преступлений, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Родионова А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитникне возражает, против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась Родионова А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Родионовой А.В. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Родионовой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, личность подсудимой, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> неоднократно судима, совершила данное преступление в период испытательного срока по трем приговорам, размер вреда, причиненного преступлением, который в ходе следствия не возмещен, ее отношение к содеянному – вину признала полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание подсудимой Родионовой А.В. обстоятельствам на основании п. И ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Родионовой А.В. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Родионовой А.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденной, исходя из степени тяжести содеянного ею, ее личности, ранее судимой, суд считает ею исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание поведение Родионовой А.В. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как считает, что для ее исправления достаточно назначение основного наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Родионовой А.В. положений ст.82 УК РФ – отсрочка отбывания наказания женщине, имеющей детей до четырнадцати лет- так как в судебном заседании установлено, что <данные изъяты> <адрес>, в течение ближайшего года Родионова А.В. намерена находиться в отделе <данные изъяты> в <адрес>, следовательно воспитанием детей заниматься не сможет.

Также суд учитывает, что Родионова А.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд отменяет ей условное осуждение по всем приговорам и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, что Родионова А.В. осуждается данным приговором к реальному лишению свободы за совершение ею преступления до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена условно, суд постановляет исполнять данные приговоры самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родионову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Родионовой А.В. условное осуждение по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Родионовой А.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Родионовой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденной Родионовой А.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять Родионовой А.В. со дня ее прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденной Родионовой А.В. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Родионовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна: СудьяС.И.Белова