Дело № 1-136/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут 18 января 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л., подсудимого Филиппова В.В., защитника – адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-136/2011 в отношении Филиппова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, отбывающего наказание в <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом ХМАО – Югры по ст. ст. 162 ч. 1, 161 ч. 2 п. "Б,Г,Д", ст.ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом ХМАО – Югры по ст. 161 ч. 2 п. "Б,Г" к 4 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора Нефтеюганского городского суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Тюменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. "Г" УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением Тюменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 1 месяц 25 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Темрюкским районным судом Краснодарского края по ст. ст. 158 ч. 2 п. "А,Б,В", 158 ч. 3, 158 ч.3 УК РФ, ст.ст.69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ с присоединением приговора Нефтеюганского городского суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, Постановлением Нижневартовского городского суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 2 месяца 27 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. "Г", 161 ч. 2 п. "Г", 161 ч. 2 п. "Г", 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. "А", 158 ч. 2 п. "А", 158 ч. 2 п. "В", 228 ч. 1 УК РФ, ст.ст.69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ с присоединением приговора Темрюкского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО – Югры по ст.ст. 162 ч.1, 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 162 ч.1, 158 ч.3 п. «А», 162 ч.1,162 ч.1, 162 ч.1, 162 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа, ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Нефтеюганского городского суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов В.В., отбывая меру уголовного наказания в виде лишения свободы в <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, в целях личного потребления осуществил действия, направленные на приобретение и хранение наркотического средства – героин в особо крупном размере общей массой 3,355 грамма, путем получения его в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ из бандероли от ФИО1 на имя осужденного ФИО2, однако не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, при передаче бандероли на имя осужденного ФИО2, предназначавшейся для Филиппова В.В., сотрудниками <данные изъяты> была задержана ФИО1, при личном досмотре которой, произведенном непосредственно после задержания, <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, в пакете с печеньем, в начинке пяти печений были обнаружены и изъяты пять полимерных свертков с веществом, являющимся смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин, общей массой 3,355 грамма, относящейся к особо крупному размеру.
Действия Филиппова В.В. квалифицируются по ч.3 ст.30, ч. 2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Филиппов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.
Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Филиппову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Филиппова В.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Филиппов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Филиппова В.В., который характеризуется <данные изъяты> положительно, совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания наказания.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и как следствие этого наличие возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст.62 УК РФ, поскольку, при наличии явки с повинной, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, и назначает наказание по правилам ст.ст.66, 68 УК РФ.
С учетом изложенного, данных о личности Филиппова В.В., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа.
Кроме того, Филиппов В.В. имеет неотбытое наказание по приговору Сургутского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев 6 (шести) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, которое подлежит присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
В соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку в соответствии с п. «А» ч.3 ст.18 УК РФ преступление Филипповым В.В. совершено при особо опасном рецидиве.
Судебные издержки по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филиппова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 15 000,00 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Сургутского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Филиппову В.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 15 000,00 (пятнадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Филиппову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 3,205 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при Сургутском МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.
Судья подпись. Копия верна.
Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков