№1-110/2011 ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



Копия:Дело № 1-110-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут17 января 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Шершнева С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Ярцева А.А.,

защитника - адвоката Коркиной Н.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

при секретаре Потехиной Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ярцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Сургут, <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ярцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Ярцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут возле дома <адрес> в городе Сургуте умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 9,256 грамма, что образует особо крупный размер. Данное наркотическое средство Ярцев А.А. незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут возле <адрес> в городе Сургуте.

В ходе личного досмотра Ярцева А.А., проведенного также ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 18 минут до 15 часов 39 минут, в автомобиле <данные изъяты>, находящемся возле <адрес>, сотрудники правоохранительных органов обнаружили в левом кармане его куртки указанное наркотическое средство и изъяли его из незаконного оборота.

Также Ярцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут возле дома <адрес> в городе Сургуте умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 1,908 грамма, что образует крупный размер. Данное наркотическое средство Ярцев А.А. незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут возле дома <адрес> в городе Сургуте в автомобиле <данные изъяты>.

В ходе личного досмотра Ярцева А.А., проведенного также ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 05 минут, в подъезде <адрес> в городе Сургуте указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ярцев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении указанных преступлений и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд убедился в том, что Ярцев А.А. осознает характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Коркина Н.М. и государственный обвинитель Осмоловский А.В. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что наказание за совершенные подсудимым Ярцевым А.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и полагает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное подсудимому Ярцеву А.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ярцева А.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Ярцева А.А. по второму преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям тяжких и средней тяжести, личность подсудимого Ярцева А.А., который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно, <данные изъяты> (л.д. 151), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их общественную опасность, руководствуясь целями и задачами уголовного наказания, установленными частью 2 ст. 43 УК РФ, суд считает справедливым назначить Ярцеву А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания является соразмерным содеянному им деянию.

В соответствии с частью 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, подлежат применению правила ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, и само по себе не может учитываться повторно при назначении наказания.

Вместе с тем, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Ярцева А.А., который не имеет судимости, имеет несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы, то есть социально адаптирован, учитывает отношение подсудимого к содеянному, <данные изъяты> (л.д. 161), и считает возможным исправление Ярцева А.А. без реального отбывания назначенного ему наказания виде лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать лишение свободы условным, с назначением подсудимому испытательного срока.

Кроме того, суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Ярцева А.А., наличие у него постоянного места работы и заработной платы, а также несовершеннолетнего ребенка.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает, что документы на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ остаются при уголовном деле, наркотические средства следует хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении неустановленного лица, в действиях которого содержатся признаки преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ярцева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 46 УК РФ в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ярцеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать Ярцева А.А.: - встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа; - раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган в установленные этим же органом сроки.

Меру пресечения Ярцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства, содержащее героин, массой 9,256 и 1,908 грамма (остаточная масса после проведения экспертных исследований – 9,196 и 1,873 грамма), два конверта, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении неустановленного лица, в действиях которого содержатся признаки преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, зарегистрированных в КУСоП №, № от ДД.ММ.ГГГГ.

Документы – материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Ярцева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Сургутского городского судаС.А. Шершнева