ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ



1-126/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сургут17 января 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – ЮгрыАхметшин Р.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сургута

Осмоловского А.В.,

подсудимогоГоловенец Н.М.,

защитника – адвокатаКоркиной Н.М.,

представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре судебного заседанияШабановой Н.А., потерпевшейФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головенец Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 130 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Головенец Н.М. виновен в оскорблении; в нанесении побоев; в угрозе убийством; в совершении грабежа. Преступления совершены в г. Сургуте при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Головенец Н.М., находясь в <адрес> в г. Сургуте, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно оскорбил ФИО1 грубой нецензурной бранью, чем унизил ее честь и человеческое достоинство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Головенец Н.М., находясь в <адрес> в г. Сургуте, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 один удар кулаком по правому предплечью, а также схватив ее за предплечья, толкнул два раза об стенку, при этом она стукнулась головой и спиной об стенку, чем причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на плечах и правом предплечье, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, Головенец Н.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов, находясь в <адрес> в г. Сургуте, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, держа гвоздь в руке, размахивал им перед лицом ФИО1, говоря при этом, что выколет ей глаза и убьет ее одним ударом, при этом угрозу убийством ФИО1 воспринимала реально, так как опасалась ее осуществления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18-07 часов Головенец Н.М., находясь в <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки открыто похитил деньги в сумме 12000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Головенец Н.М. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что с ФИО1 они в разводе с ДД.ММ.ГГГГ, однако проживают в одной квартире, но совместное хозяйство не ведут. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и ФИО1 произошел конфликт, она стала его прогонять, он оскорбил ее грубой нецензурной бранью, схватил за руки, оттолкнул. После этого лег спать, когда проснулся, его отвели в отделение милиции. Убийством он ФИО1 не угрожал, ее деньги не похищал.

Виновность подсудимого Головенец Н.М. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО1, данным в судебном заседании, с Головенец Н.М. они в разводе с ДД.ММ.ГГГГ, однако проживают в одной квартире, но совместное хозяйство не ведут. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Головенец Н.М. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, стал просить у нее деньги, на что она ответила отказом. После этого Головенец Н.М. оскорбил ее грубой нецензурной бранью, затем один раз ударил кулаком по шее, плечам, взял руками за предплечья и два раза толкнул ее об стенку. От действий Головенец Н.М. она испытала физическую боль. После этого Головенец Н.М. вытащив из кармана куртки гвоздь и размахивая им перед ее глазами, стал угрожать выколоть ей глаза и убить ее. Угрозу убийством она восприняла реально, так как Головенец Н.М. был сильно пьян и агрессивен. Затем Головенец Н.М. открыто похитил из кошелька, который лежал в сумке, принадлежащие ей деньги в сумме 12000 рублей. После того как Головенец Н.М. ушел, она позвонила <данные изъяты> и рассказала им о случившемся. Ночевать она поехала к <данные изъяты> ФИО2

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, данным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ около 18-10 час. ей позвонила <данные изъяты> ФИО1 и рассказала, что Головенец Н.М. пришел домой в состоянии опьянения, оскорбил ее нецензурной бранью, нанес побои, толкнул об стенку, угрожал убийством и похитил деньги в сумме 12000 рублей. После этого, около 21 часа ФИО1 пришла к ней домой, на ее плечах и предплечьях были кровоподтеки, и у нее сильно болела спина от удара об стенку.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, данным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут ей позвонила <данные изъяты> ФИО1 и рассказала, что Головенец Н.М. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил ее грубой нецензурной бранью, ударил кулаком по предплечью, толкнул на стенку, угрожал убийством и похитил деньги в сумме 12000 рублей.

Виновность подсудимого Головенец Н.М. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира <адрес> в г. Сургуте. В ходе осмотра места происшествия изъят металлический гвоздь (л.д. 11-12);

- протоколом очной ставки, согласно которому потерпевшая ФИО1 подтвердила данные раннее показания, пояснив, что Головенец Н.М. ДД.ММ.ГГГГ оскорбил ее грубой нецензурной бранью, ударил кулаком в плечо, стукнул два раза об стенку, угрожал гвоздем выколоть глаза, угрожал убийством и похитил деньги в сумме 12000 рублей, а подозреваемый Головенец Н.М. пояснил, что схватил ФИО1 за предплечья и два раза стукнул ее об стенку. Как ударил ее кулаком, угрожал гвоздем, угрожал убийством и похищал деньги, не помнит (л.д. 41-45);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен металлический гвоздь, изъятый при осмотре места происшествия (л.д. 66-67);

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО1 изъяты кожаный кошелек, тряпичная сумка (л.д. 60-61);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены кожаный кошелек, матерчатая сумка (л.д. 62-64);

- по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения у ФИО1 – кровоподтеки на плечах, правом предплечье – могли образоваться как при ударах тупым предметом, так и при ударах о таковые, и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью (л.д. 46).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений доказана, и квалифицирует действия Головенец Н.М.:

- по факту оскорбления – по ст. 130 ч.1 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;

- по факту нанесения побоев – по ст. 115 УК РФ. Суд исключает из объема обвинения признак преступления «совершение иных насильственных действий», как излишне вмененный;

- по факту угрозы убийством – по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по факту хищения денег – по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, не судимого.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Головенец Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 130 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 130 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 3000 рублей,

по ст. 116 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 3000 рублей,

по ст. 119 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

по ст. 161 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Головенец Н.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства – кожаный кошелек, тряпичную сумку – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1, металлический гвоздь – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:подпись

Копия верна

Судья

Сургутского городского судаР.Н. Ахметшин