№1-102/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут21 января 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области Хлынова Л.Р. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Сургута Горобченко А.В., подсудимого Сабирьянова А.Т., защитника адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Панковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-102/2011 в отношении:

Сабирьянова А.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районного судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Сабирьянов А.Т. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство- препарат (смесь веществ), содержащее героин (диацетилморфин), массой 4,599 грамма, являющееся особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакете в картофеле, перемотанном клейкой лентой- скотч, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут в помещении <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками ОСО ПНОН КМ УВД по г.Сургуту из правого бокового наружного кармана куртки, одетой на Сабирьянове А.Т., в ходе его личного досмотра при его задержании.

С учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего исключить из объема обвинения, как излишне вмененный квалифицирующий признак «незаконное приобретение», преступные действия Сабирьянова А.Т. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сабирьянов А.Т. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Гулей А.А. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Сабирьянова А.Т. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, также судом установлено, что Сабирьянов А.Т. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Гулей А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Горобченко А.В. не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Сабирьяновым А.Т., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить Сабирьянову А.Т. в исправительной колонии общего режима.

Находя наказание в виде реального лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным не назначать Сабирьянову А.Т. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание то, что Сабирьянов А.Т. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Также, при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сабирьянова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев/, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сабирьянову А.Т. условное осуждение, назначенное по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному данным приговором наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Сабирьянову А.Т. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 2/два/ месяца, со штрафом в размере 5/пяти/ тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сабирьянову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Сабирьянову А.Т. исчислять с 21 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сабирьянова А.Т. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

два рапорта об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра Сабирьянова А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ; справку ЭКО № от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в материалах настоящего уголовного дела;

конверт, с находящимся в нем наркотическим средством- препаратом (смесью веществ), содержащим героин, массой 4,569 (массой после проведения химической экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в те же сроки со дня получения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна

Судья Сургутского

городского судаЛ.Р. Хлынова