1-107/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И
г. Сургут14 января 2011 года
Судья Сургутского городского суда Ханты – Мансийского автономного округа – Югры Пичужкин С.Е. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,
подсудимого Муминова Г.М.,
защитника – адвоката Соловьевой В.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Евстигнеевой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Муминова Г.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации в РФ, ранее не судимого,
мера пресечения – заключение под стражу, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Муминов Г.М. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте Муминов Г.М., находясь на территории строящегося объекта <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил с другим лицом и тремя неустановленными лицами в преступный сговор, направленный на тайное хищение оконных блоков, принадлежащих ЗАО «ФИО1». В целях реализации преступления Муминов Г.М. и другое лицо согласно разработанного плана должны были прибыть в условленное время на стоящийся объект для погрузки в автомобиль и вывоза демонтированных оконных блоков с оконных проемов и приготовленных к хищению другими соучастниками.
Действуя согласно разработанного плана, ДД.ММ.ГГГГ около 3-40 часов Муминов Г.М. и другое лицо приехали на территорию строящегося объекта <адрес>, где действуя умышленно, согласованно, тайно, из корыстных побуждений и похитили 7 оконных блоков ОК15 стоимостью по 8.401,34 рубль каждый, оконный блок ОК14 стоимостью 8.401,35 рубль, оконный блок ОК18 стоимостью 6.935,99 рублей, оконный блок ОК4 стоимостью 9.847,93 рублей, оконный блок ОК16 стоимостью 8.130,27 рублей, оконный блок ОК17 стоимостью 8.130,27 рублей, 4 оконных блока ОК19 стоимостью по 6.935,99 рублей каждый, принадлежащие ЗАО «ФИО1», причинив материальный ущерб на общую сумму 127.999,15 рублей.
Подсудимый Муминов Г.М. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия подсудимого Муминова Г.М. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Представитель потерпевшего ЗАО «ФИО1» в суд не явился, обратился с заявлением о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, настаивает на ранее заявленных исковых требованиях в сумме 351.906 рублей.
Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Муминов Г.М., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Муминов Г.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание Муминова Г.М. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Муминовым Г.М., относится к категории преступлений средней тяжести.
Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, совершившего преступление против собственности в составе группы лиц, его роль в совершении преступления, суд полагает целесообразным определить Муминову Г.М. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. Вместе с тем при назначении наказания судом учитываются положительные характеристики личности Муминова Г.М. и его отношения к содеянному – полностью признал вину.
Суд считает возможным не применять к Муминову Г.М. предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск представителя ЗАО «ФИО1» суд считает необходимым удовлетворить частично и взыскать с Муминова Г.М. 127.999,15 рублей в пользу ЗАО «ФИО1» в счет возмещения материального ущерба.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ суд полагает целесообразным местом отбывания наказания Муминову Г.М. определить колонию-поселение. Учитывая, что у Муминова Г.М. нет постоянного места жительства на территории РФ, суд полагает необходимым подсудимого к месту отбывания наказания направить под конвоем.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Муминова Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Муминову Г.М. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Направить Муминова Г.М. в колонию-поселение под конвоем.
Срок наказания исчислять Муминову Г.М. с 14 января 2011 года. В срок окончательного наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск удовлетворить частично и взыскать с Муминова Г.М. 127.999,15 рублей в пользу ЗАО «ФИО1» в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сургутского городского судаС.Е. Пичужкин