Копия:Дело № 1-121-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Сургут17 января 2011 года
Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Шершнева С.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сургутского транспортного прокурора Ширяевой И.П.,
подсудимого Горюнова И.В.,
защитника - адвоката Зоркова С.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре Потехиной Н.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горюнова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Горюнов И.В. незаконно приобрел, хранил и перевез из города <адрес> в город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа-Югры без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Горюнов И.В. в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на поле, расположенном <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно приобрел путем сбора и высушил растения дикорастущей конопли. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время указанные растения конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной общей массой 329,97 грамма, то есть в особо крупном размере, разложил в три полиэтиленовых пакета весом по 61,32 грамма, 218,90 грамма и 49,75 грамма и спрятал их на дне своей дорожной сумки черного цвета.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Горюнов И.В., находясь на платформе железнодорожного вокзала станции <адрес>, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – гашиш массой 15,20 грамма. Данное наркотическое средство Горюнов И.В. незаконно хранил в боковом кармане своей дорожной сумки.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут московского времени Горюнов И.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта перевез указанные наркотические средства – марихуану массой 329,97 грамма и гашиш массой 15,20 грамма в вагоне <данные изъяты> от станции <адрес> до станции <адрес>, а далее в вагоне <данные изъяты> от станции <адрес> до станции Сургут.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут во время стоянки поезда № на станции Сургут города Сургута Тюменской области Горюнов И.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
В ходе личного досмотра Горюнова И.В., проведенного также ДД.ММ.ГГГГ в указанном пассажирском поезде, сотрудники правоохранительных органов обнаружили в принадлежащей ему дорожной сумке черного цвета наркотическое средство - марихуану общей массой 329,97 грамма и в дорожной сумке черного цвета с фиолетовыми вставками наркотическое средство - гашиш массой 15,20 грамма, и изъяли наркотические средства из незаконного оборота.
Подсудимый Горюнов И.В. признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств в особо крупном размере, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Горюнова И.В., данные им при производстве предварительного расследования, в связи с его отказом от дачи показаний в суде, согласно которым, <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ днем он нарвал листьев конопли, перенес их в <адрес> и оставил высушить для того, чтобы забрать их для последующего личного потребления <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем он забрал высушенную коноплю, разложил ее в три полиэтиленовых пакета, перемотал их скотчем и уложил на дно своей сумки черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты>, и в тот же день приехал на железнодорожный вокзал ст. <адрес> для поездки на пассажирском поезде домой в <адрес>, при этом сумка с наркотиком находилась при нем. Перед отправлением поезда около 20 часов 30 минут московского времени он приобрел у незнакомого мужчины кусок гашиша за <данные изъяты> рублей для личного потребления, который положил в боковой карман второй дорожной сумки черного цвета с фиолетовыми вставками. Все наркотики он перевез сначала на пассажирском поезде № в вагоне <данные изъяты> до ст. <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 48 минут московского времени он пересел в пассажирский поезд <данные изъяты>, в котором перевез сумки с наркотиками <данные изъяты> до ст. Сургут. На ст. Сургут ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он был задержан в вагоне поезда сотрудниками милиции, которые его досмотрели в присутствии понятых. Перед досмотром он сообщил, что в его сумках находятся наркотики. В ходе досмотра из кармана дорожной сумки черного цвета с фиолетовыми вставками был изъят гашиш, а из сумки черного цвета - три полиэтиленовых пакета с марихуаной. В содеянном раскаивается (л.д. 81-84, 91-94).
Виновность подсудимого Горюнова И.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО3, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, во время стоянки пассажирского поезда <данные изъяты> на станции Сургут был задержан Горюнов И.В. и досмотрен в присутствии понятых. Перед досмотром Горюнов И.В. пояснил, что в двух его дорожных сумках имеются наркотики. В ходе досмотра дорожной сумки черного цвета с фиолетовыми вставками был обнаружен и изъят кусок гашиша. При досмотре второй дорожной сумки черного цвета были обнаружены и изъяты три полимерных пакета черного цвета, заклеенных прозрачным скотчем, с марихуаной. Все изъятые пакеты были упакованы в соответствии с требованиями закона. По поводу изъятых свертков Горюнов И.В. пояснил, что их ему передал в <адрес> знакомый парень (л.д. 73-75).
Из показаний свидетеля ФИО2, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут по просьбе сотрудников милиции он участвовал понятым при личном досмотре Горюнова И.В.. Досмотр был проведен в вагоне <данные изъяты>, находившегося на перроне железнодорожного вокзала г. Сургута. Перед досмотром Горюнов И.В. пояснил, что имеет в сумке наркотики. В ходе досмотра черной сумки с фиолетовыми вставками был изъят фрагмент вещества коричневого цвета растительного происхождения. Во второй сумке черного цвета были изъяты три полимерных свертка, обмотанные скотчем, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Горюнов пояснил, что свертки ему передал парень по имени <данные изъяты> в <адрес>. Составленные протоколы досмотров он прочитал и подписал. Изъятые свертки сотрудники милиции упаковали в пакеты и опечатали. Он и другой понятой расписались на упаковках (л.д. 70-72).
Оценивая показания свидетелей ФИО3 и ФИО2, суд считает их достоверными доказательствами по уголовному делу, поскольку свидетели ранее не были знакомы с подсудимым Горюновым И.В., их показания последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает, что у свидетелей не было оснований оговаривать подсудимого, и полагает возможным в соответствии со ст. 74 УПК РФ положить их показания в основу обвинения Горюнова И.В..
Виновность подсудимого Горюнова И.В. подтверждается также письменными доказательствами:
Материалами оперативно-розыскной деятельности, проведенной в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Эти материалы оперативно-розыскной деятельности согласно ст. 11 указанного Федерального закона и Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 17 апреля 2007 года, на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность – начальника КМ ЛОВД на станции Сургуту ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ были переданы органу предварительного следствия (л.д. 25).
В протоколе личного досмотра подсудимого Горюнова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в принадлежащей ему сумке черного цвета с фиолетовыми вставками был обнаружен и изъят фрагмент вещества растительного происхождения коричневого цвета (л.д. 8).
Согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у подсудимого вещество является наркотическим средством - гашишем, масса которого с учетом справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 15,20 грамма (л.д. 11, 38-40).
В протоколе личного досмотра подсудимого Горюнова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в принадлежащей ему сумке черного цвета были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 9).
В соответствии с заключением судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе досмотра подсудимого вещество является наркотическим средством - марихуаной, масса которого с учетом справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 329,97 грамма (л.д. 13, 45-47).
Каких-либо заявлений и замечаний по поводу обстоятельств личного досмотра подсудимый Горюнов И.В. в указанные протоколы не вносил, напротив, заявил перед досмотрами, что имеет в сумках наркотики.
Протоколы личного досмотра подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ составлены в соответствии с требования уголовно-процессуального закона. Действия сотрудников ЛОВД на ст. Сургут по задержанию подсудимого и его личному досмотру регламентировались нормами Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), Законом РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Экспертизы проведены и заключения экспертов составлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Из проездных документов и сведений <данные изъяты> следует, что Горюнов И.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проехал от станции <адрес> до станции <адрес> в вагоне № пассажирского поезда № и от станции <адрес> до станции Сургут на пассажирском поезде № (л.д. 23, 24).
Пакеты с наркотическими средствами, изъятыми у подсудимого, материалы оперативно-розыскной деятельности, документы были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 27-28, 34, 49-53, 54-61, 62).
<данные изъяты> (л.д. 15).
Оценивая в соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК РФ изложенные выше доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд признает их имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, достоверными, поскольку они согласуются между собой, а совокупность их – достаточной для вывода о виновности подсудимого Горюнова И.В. в совершении преступления.
Органами предварительного расследования действия Горюнова И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с полномочиями, предоставленными п. 3 ч. 8 ст. 246 УПКРФ, государственный обвинитель полагает действия подсудимого квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как единое преступление в отношении всего количества приобретенных, хранимых и перевезенных подсудимым наркотических средств.
Согласно части 8 статьи 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, переквалификации деяния в соответствие с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, в ходе судебного разбирательства влечет за собой вынесение судом решения, обусловленного соответствующей позицией государственного обвинителя.
По смыслу закона, незаконное приобретение, хранение, перевозка одновременно нескольких видов наркотических средств квалифицируется как единое преступление. Совокупность преступлений в данном случае отсутствует и все содеянное полностью охватывается одним составом более тяжкого преступления.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – марихуаны массой 329,97 грамма образует особо крупный размер, гашиша массой 15,20 грамма – крупный размер. Следовательно, в действиях подсудимого имеется квалифицирующий признак состава преступления - «в особо крупном размере».
Суд в соответствии с позицией стороны государственного обвинения квалифицирует действия подсудимого Горюнова И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении уголовного наказания суд в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого Горюнова И.В., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, <данные изъяты> (л.д. 15), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, руководствуясь целями и задачами уголовного наказания, установленными частью 2 ст. 43 УК РФ, суд считает справедливым назначить Горюнову И.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания является соразмерным содеянному им деянию.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 64, ст. 61 УК РФ.
Вместе с тем, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого Горюнова И.В., который совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, учитывая его отношение к содеянному, его молодой возраст, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным исправление Горюнова И.В. без реального отбывания назначенного ему наказания виде лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать лишение свободы условным и назначает подсудимому испытательный срок.
Суд также назначает Горюнову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении его размера суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Горюнова И.В., отсутствие у него постоянного места работы и несовершеннолетних детей или иных лиц, находящихся на его иждивении.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает, что документы на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Горюнова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горюнову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В течение испытательного срока обязать Горюнова И.В.: - встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - раз в месяц являться для регистрации в указанный государственный специализированный орган в установленные этим органом сроки.
Меру пресечения Горюнову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 329,97 грамма (остаточная масса после проведения экспертных исследований - 329,79 грамма), наркотическое средство – гашиш массой 15,20 грамма (остаточная масса – 15,14 грамма), бумажные и полиэтиленовый пакеты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Сургут (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Документы – рапорт об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы личного досмотра Горюнова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, направления в ЭКЦ, справки об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ, направление в ПНД от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО2, ФИО3, Горюнова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данные <данные изъяты>, проездные документы № и №, постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ и сопроводительное письмо – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: судья
Сургутского городского судаС.А. Шершнева