№1-141/2011 ст.319, ч.2 ст.321, ч.2 ст.321 УК РФ



1-141/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут24 января 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты – Мансийского автономного округа – Югры Пичужкин С.Е. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л.,

подсудимого Малыгина В.Л.,

защитника – адвоката Савина В.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Евстигнеевой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Малыгина В.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 321 ч. 2, 321 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малыгин В.Л. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> публично оскорбил представителя власти и дважды применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 6-45 часов Малыгин В.Л., осужденный ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом к 7 годам лишения свободы, отбывающий наказание в <адрес> УФСИН РФ по ХМАО – Югре, находясь на территории №, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства должностного лица по признаку представителя власти, публично, в присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, оскорбил грубой нецензурной бранью начальника отряда № УФСИН РФ по ХМАО – Югре ФИО1, назначенного на должность приказом начальника УФСИН РФ по ХМАО - Югре № от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 6-45 часов Малыгин В.Л., осужденный ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом к 7 годам лишения свободы, отбывающий наказание в <адрес> УФСИН РФ по ХМАО – Югре, находясь на территории №, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов <данные изъяты> начальнику отряда № УФСИН РФ по ХМАО – Югре ФИО1, назначенному на должность приказом начальника УФСИН РФ по ХМАО-Югре № от ДД.ММ.ГГГГ, являющемуся должностным лицом по признаку представителя власти, в связи с осуществлением им служебной деятельности, причинив телесные повреждения без вреда для здоровья и физическую боль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 6-50 часов Малыгин В.Л., осужденный ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом к 7 годам лишения свободы, отбывающий наказание в <адрес> УФСИН РФ по ХМАО – Югре, находясь в помещении №, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов <данные изъяты> начальнику отряда № УФСИН РФ по ХМАО – Югре ФИО1, назначенному на должность приказом начальника УФСИН РФ по ХМАО-Югре № от ДД.ММ.ГГГГ, являющемуся должностным лицом по признаку представителя власти, в связи с осуществлением им служебной деятельности, причинив телесные повреждения без вреда для здоровья и физическую боль.

Подсудимый Малыгин В.Л. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого Малыгина В.Л. суд считает необходимым квалифицировать:

- по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по двум преступлениям по ст. 321 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Потерпевший ФИО1 в суд не явился, обратился с заявлением о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Малыгин В.Л. относятся к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Малыгин В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание Малыгина В.Л. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Малыгиным В.Л., относится к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, ранее судимого за умышленное преступление, суд полагает целесообразным определить Малыгину В.Л. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также учитывается отношение подсудимого к содеянному - вину признал полностью, раскаялся.

Принимая во внимание, что Малыгин В.Л. совершил умышленное преступление в период реального отбывания наказания по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде реального лишения свободы сроком на 7 лет, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд оставляет за ФИО1 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малыгина В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 321 ч. 2, 321 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием десяти процентов в доход государства;

- по ст. 321 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Малыгину В.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание (по состоянию на 24.01.2011 года не отбытый срок 5 лет 7 месяцев 23 дня) по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Малыгину В.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Малыгину В.Л. изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Малыгину В.Л. с 24 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского судаС.Е. Пичужкин