№ 1-160/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Сургут24 января 2011 года
Судья Сургутского городского суда Ханты – Мансийского автономного округа – Югры Пичужкин С.Е. с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.,
подсудимого Камалтдинова А.А.,
защитника – адвоката Никифоровой С.К.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Евстигнеевой Н.Ю.,
а так же потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Камалтдинова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Камалтдинов А.А. ДД.ММ.ГГГГ г. Сургуте совершил разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18-45 часов Камалтдинов А.А., находясь в подъезде дома <адрес> г. Сургута, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО1, которому нанес один удар кулаком в область носа, не менее семи ударов кулаками и ногами по голове и туловищу, один удар кулаком по голове в затылочную область, один удар ногой в область носа, от которого ФИО1 упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Камалтдинов А.А. нанес лежащему на полу ФИО1 еще два удара ногами в область поясницы, всего причинив телесные повреждения <данные изъяты>, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, после чего похитил деньги в сумме 200 рублей, четыре ключа общей стоимостью 1.100 рублей, и не представляющий материальной ценности брелок, причинив материальный ущерб на общую сумму 1.300 рублей.
Подсудимый Камалтдинов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке, и пояснил суду, что подсудимый полностью возместил ему материальный ущерб, просил суд назначать подсудимому условное наказание в виде лишения свободы. Также потерпевший ФИО1 в ходе судебного заседании обратился с заявлением о возмещении с подсудимого причиненного ему морального вреда в сумме 30.000 рублей.
Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Камалтдинов А.А., относится к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Камалтдинов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказание на исправление осужденного.
Смягчающим наказание Камалтдинова А.А. обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Камалтдиновым А.А., относятся к категории тяжких.
Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянное место работы, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, и его отношение к содеянному – полностью признал вину, раскаялся, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает целесообразным определить Камалтдинову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ – условное осуждение.
Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не применять к Камалтдинову А.А. предусмотренное санкцией ст. 162 ч. 1 УК РФ дополнительное наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный ФИО1 в сумме 30.000 рублей, суд полагает необходимым в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, исходя из принципа разумности и справедливости удовлетворить полностью и взыскать с Камалтдинова А.А. в счет компенсации морального вреда 30.000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Камалтдинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года.
В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Камалтдинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск о компенсации морального вреда удовлетворить полностью и взыскать с Камалтдинова А.А. в пользу ФИО1 30.000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Сургутского городского судаС.Е. Пичужкин