№1-158/2011 ч.1 ст.111 УК РФ



1-158/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут24 января 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты – Мансийского автономного округа – Югры Пичужкин С.Е. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л.,

подсудимой Подлесных О.Н.,

защитника – адвоката Корнева И.Е.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Евстигнеевой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Подлесных О.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Подлесных О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов Подлесных О.Н., находясь в квартире <адрес> г. Сургута, действуя умышлено, из личных неприязненных отношений нанесла ФИО3 два удара ножом в брюшную полость, <данные изъяты>, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Подлесных О.Н. согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия подсудимой Подлесных О.Н. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевшая ФИО3 в суд не явилась, обратилась с заявлением о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в ее отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Подлесных О.Н. относится к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимая Подлесных О.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено ею добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание Подлесных О.Н. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Подлесных О.Н., относится к категории тяжких преступлений.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, ранее судимой за аналогичное умышленное преступление, суд полагает целесообразным определить Подлесных О.Н. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также учитывается отношение подсудимой к содеянному – вину признала полностью, раскаялась.

Принимая во внимание, что Подлесных О.Н., являясь условно осужденной, в течение испытательного срока совершила умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд оставляет за ФИО3 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ.

Вещественное доказательство: футболку и нож уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подлесных О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Подлесных О.Н. условное осуждение по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осуждена к 2 годам лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Подлесных О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Подлесных О.Н. изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Подлесных О.Н. с 24 января 2011 года, в срок окончательного наказания зачесть время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: футболку и нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского судаС.Е. Пичужкин