1/146-2011ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут26 января 2011г.
Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области О.Е. Паничев,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута А.Н. Кондаковой,
подсудимого Климова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживает в <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. а ч.3 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> суда <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 2 дня, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Д.Г. Пяткова,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре П.Г. Гладких,
а также представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Климова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов 40 минут на улице у ворот дома <адрес> г. Сургута Климов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не предвидя наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО1 правой рукой не менее двух ударов в голову, в область лица, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Климов А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он и ФИО2 пришли к ФИО1, проживающему по адресу: г. Сургут, <адрес>, где он, ФИО3 и ФИО1 стали распить спиртное, при этом он выпил только рюмку водки, а ФИО2 не пил. В процессе распития спиртного, ФИО3 говорила, что ФИО1 к ней плохо относится, показала кровоподтеки, после чего ФИО1 схватил ФИО3 за руку и попытался с применением физической силы затащить ее в другую комнату. Увидев это, он спросил ФИО1, что тот делает, после чего ФИО1 отпустил руку ФИО3 Затем он предложил ФИО1 выйти на улицу и поговорить. ФИО3 ушла в другую комнату, а ФИО1 стал спрашивать у него, почему он заступился за ФИО3, говоря, что якобы между ним и ФИО3 были какие-то взаимоотношения, а также ФИО1 начал оскорблять его жену грубой нецензурной бранью, после чего он нанес ФИО1 два удара ладонью по лицу. Далее он и ФИО1 вышли за калитку дома, где ссора между ними продолжилась, а ФИО2 остался в доме. Находясь на улице, в ходе ссоры ФИО1 продолжил высказывать в адрес его супруги грубую нецензурную брань, после чего ФИО1 согнул руки в кулаки и замахнулся на него, однако он, опередив последнего, попытался нанести ФИО1 удар кулаком правой руки в область лица, но не рассчитал расстояние, в результате чего кулак проскользнул мимо и получилось, что он толкнул предплечьем правой руки ФИО1 в область лица, отчего ФИО1 упал на бетонную плиту, но как именно, он не обратил внимания, однако ФИО1 лежал лицом вниз. Затем ФИО1 встал на ноги, а подошедший ФИО2 открыл калитку забора и затолкнул ФИО1 во двор дома. Затем ФИО2 попросил его успокоиться и он ушел домой. Утверждает, что умысла убивать ФИО1, а также наносить тому тяжкий вред здоровью у него не было, на улице он нанес ФИО1 только один удар, при этом тоже самое он говорил в ходе проверки показаний на месте. При отобрании у него явки с повинной, он указал, что нанес ФИО1 три удара, поскольку посчитал еще два удара ладонью по лицу, которые он нанес ФИО1 в доме. Признает себя виновным в неосторожном причинении смерти ФИО1. В содеянном раскаивается.
Суд считает, что указанные показания даны Климовым А.С. с целью избежать уголовной ответственности и опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых он показал, что он, действуя с той целью, чтобы ФИО1 замолчал, а также потому, что последний согнул руки в кулаки и замахнулся на него, около 14 часов 40 минут, нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в левую область лица, затем нанес ФИО1 еще один скользящий удар предплечьем правой руки в левую область лица (том 1, л.д. 35-39).
Указанные показания положены судом в основу приговора, поскольку подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу.
Виновность подсудимого Климова А.С. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО4 показала, что она является ведущим специалистом отдела по работе с совершеннолетними лицами комитета по опеке и попечительству Администрации г. Сургута, в связи с чем осуществляет защиту личных и имущественных прав указанных граждан на основании доверенности. От следователя ей стало известно о том, что Климов А.С. нанес телесные повреждения ФИО1, после чего последний скончался. В ходе следствия установить родственников потерпевшего ФИО1 на территории г. Сургута и на территории РФ не представилось возможным, вследствие чего ей на основании доверенности поручено выступать в качестве законного представителя потерпевшего ФИО1 в ходе расследования уголовного дела и в суде при рассмотрении дела по существу. Гражданский иск она заявлять не желает.
Свидетель ФИО3, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что по приезду в г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ она стала проживать по адресу: <адрес>, где проживал ее знакомый ФИО1 За время проживания в данном доме она и ФИО1 ежедневно употребляли спиртное: водку, которую приобретал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к ним в гости пришли ФИО2 и Климов А.С., после чего она, Климов А.С. и ФИО1 начали распивать спиртное, а ФИО2 спиртное не употреблял. В процессе распития спиртного, около 14 часов 30 минут ФИО1 схватил ее за руку и попытался с применением физической силы затащить ее в спальню. Климов А.С., увидев это, подошел к ФИО1 и спросил, что тот делает. ФИО1 отпустил ее руку, а Климов А.С. предложил ФИО1 выйти на улицу для разговора. После этого она ушла в другую комнату, а ФИО1, Климов А.С. и ФИО2 находились в доме. Около 14 часов 50 минут она решила поехать в город, оделась и начала выходить из комнаты. В это время в комнату зашел ФИО1, у которого на лице в области правой щеки она увидела ссадину и небольшую гематому. Она поняла, что, возможно, между ФИО1 и Климовым А.С. произошла драка, однако, она лично этого не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов она вернулась обратно, где застала ФИО1 и хозяйку, которые вместе распивали спиртные напитки, при этом последняя попросила ФИО1 уйти, поскольку ей такой квартирант не нужен. После этого ФИО1 ушел из дома (том 1 л.д. 49-51).
Свидетель ФИО2, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он и Климов А.С. пришли по адресу: г. Сургут, <адрес>, где проживал ФИО1. Климов А.С., ФИО1 и ФИО3 стали употреблять спиртное, он спиртное не употреблял. Около 14 часов 30 минут, в ходе распития спиртного, ФИО1 схватил ФИО3 за руку и попытался с применением физической силы затащить ее в другую комнату дома. Увидев это, Климов А.С. подошел к ФИО1 и спросил, что он делает, после чего ФИО1 отпустил руку ФИО3 Затем Климов А.С. попросил ФИО1 вместе с ним выйти на улицу для разговора. После этих слов ФИО3 ушла в другую комнату дома. После ее ухода ФИО1 стал выяснять у Климова А.С., по какой причине последний заступился за ФИО3, а также высказывал слова ревности, говоря, что между Климовым А.С. и ФИО3 были какие-то взаимоотношения. Далее Климов А.С. сказал ФИО1, как тот мог подумать об этом и нанес два удара ладонью по лицу ФИО1 После этого Климов А.С. и ФИО1 вышли на улицу, а он оставался в доме. Около 14 часов 35 минут он вышел из дома, после чего, выйдя со двора через калитку на улицу, он увидел, что около забора на расстоянии примерно одного метра от калитки забора стояли Климов А.С. и ФИО1, между ними происходил разговор, в ходе которого они громко кричали друг на друга. Далее, около 14 часов 40 минут он увидел, что Климов А.С. нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО1, а затем нанес еще один удар локтем правой руки в область лица ФИО1 От полученных ударов ФИО1 упал на землю, но как именно, он не обратил внимания. После этого ФИО1 самостоятельно встал на ноги. С целью предотвращения возможности возникновения драки, он открыл калитку и затолкнул ФИО1 во двор дома. Затем он попросил Климова А.С. успокоиться, после чего они разошлись каждый к себе домой. Также он видел, как ФИО1 пытался замахиваться на Климова А.С. руками, когда Климов А.С. наносил ему удары по лицу, при этом в руках у ФИО1 он каких-либо посторонних предметов не видел (том 1, л.д. 54-57).
Свидетель ФИО8 показал, что ФИО1, <данные изъяты> проживает в г. Сургуте примерно с ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО1 он поддерживал связь, в основном созваниваясь по телефону, общались они между собой не реже одного раза в месяц. ФИО1 часто менял свое местожительства, при этом где жил ФИО1 последнее время ему не известно. Прибыл ФИО1 в г. Сургут из <адрес>, <данные изъяты>. О том, что ФИО1 погиб в результате совершенного в отношении него преступления, ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ
Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.60 УПК РФ. Кроме того, следователь ФИО5 пояснил, что в ходе следственного действия будет применено техническое средство: цифровой фотоаппарат для фиксации хода следственного действия. Проверка показаний на месте подозреваемого Климова А.С. производилась на участке местности около забора дома <адрес> г. Сургута, при этом данный адрес был указан Климовым А.С. перед тем, как все участники следственного действия выдвинулись на место. По прибытии к месту, указанному Климовым А.С., последний добровольно и без принуждения, находясь у ворот дома <адрес> г. Сургута, указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут он нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в левую область лица и один скользящий удар предплечьем правой руки в левую область лица, от которых ФИО1 упал на землю. После этого следователем ФИО5 было предложено Климову А.С. рассказать об обстоятельствах совершенного преступления с демонстрацией своих действий при помощи манекена. Климов А.С., давая показания о совершенном преступлении, сначала рассказал о произошедшей ссоре между ним и ФИО1, в ходе которой они вместе и вышли на место, где Климов А.С. нанес ему два удара в лицо. При этом Климов А.С. уточнил, что на улице ссора между ним и ФИО1 продолжилась, также Климов А.С. указал взаиморасположение его и ФИО1 в этот момент, продемонстрировав свои действия при помощи манекена. Далее, как показал Климов А.С., последний, действуя с той целью, чтобы ФИО1 замолчал, нанес тому первый удар кулаком правой руки в левую область лица, при этом Климов А.С. продемонстрировал свои действия при помощи манекена. После чего, как далее показал Климов А.С., последний нанес ФИО1 второй скользящий удар предплечьем правой руки в левую область лица ФИО1, также продемонстрировав свои действия при помощи манекена. Затем Климов А.С., продолжая давать показания, пояснил, что от нанесенных ударов ФИО1 упал на землю, но как именно, он не видел, после этого ФИО1 самостоятельно встал на ноги, а в это время подошедший ФИО2 открыл калитку и завел ФИО1 во двор, чтобы предотвратить дальнейшее развитие конфликта. За это время Климов А.С. успокоился и ушел к себе домой. Климов А.С. в ходе следственного действия, рассказывая о совершенном преступлении, все показания давал самостоятельно и добровольно, показания излагал последовательно и четко. После проведения проверки показаний на месте, все участники проследовали в служебный кабинет следователя ФИО5, где последним был составлен протокол проверки показаний на месте подозреваемого Климова А.С. и фото-таблица к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Климова А.С. Далее все участники следственного действия расписались в протоколе проверки показаний на месте подозреваемого Климова А.С. и в фото-таблице к нему, при этом ни от кого из участвующих лиц каких-либо замечаний и дополнений к протоколу не поступило (том 1, л.д. 142-144).
Свидетель ФИО5 показал, что он состоит в должности следователя СО по г. Сургуту СУ СК при прокуратуре РФ по ХМАО-Югре. ДД.ММ.ГГГГ им было возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ по факту причинения Климовым А.С. тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего смерть последнего. Уголовное дело было возбуждено по материалу проверки сообщения о преступлении, зарегистрированном в книге регистрации сообщений о преступлениях. После возбуждения уголовного дела им осуществлялось проведение следственных и иных процессуальных действий с участием Климова А.С., в ходе которых последний был им допрошен в качестве подозреваемого, с его участием была проведена проверка показаний не месте, а также проведен допрос в качестве обвиняемого. Показания о совершенном преступлении Климов А.С. давал добровольно, без какого-либо принуждения, показания Климова А.С. им были записаны дословно, с данными протоколами Климов А.С. ознакомился, после чего подписывал их, замечаний на протоколы у Климова А.С., а также у других участников следственных действий не было.
Свидетель ФИО6 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, но до ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 до 16 часов он пришел к воротам <адрес> г. Сургута и ожидал знакомую. Далее калитка дома открылась и со двора на улицу вышли ранее незнакомые Климов А.С. и ФИО1, при этом ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по его поведению и координации движений. Климов А.С. и ФИО1 встали напротив друг друга, при этом Климов А.С. стоял на песке перед калиткой, а ФИО1 стоял лицом к нему на бетонной плите. Что между ними изначально происходило, он не слышал, но смотрел на них непрерывно. Почти сразу за ними вышел ранее незнакомый ФИО2, который встал рядом с ними. Разговора он не слышал, но увидел, как Климов А.С. замахнулся правой рукой и нанес локтем правой руки в левую часть лица один удар ФИО1, который упал на колени. Он в этот момент на мгновение отвлекся, обернувшись назад, на это у него ушло примерно 1-2 секунды, после чего снова посмотрел в сторону калитки и увидел, что ФИО1 лежал на бетонной плите, лицом вниз. Климов А.С. стоял перед ним, а ФИО2 помогал ФИО1 встать и когда последний встал, то завел его во двор дома, более они в присутствии него не выходили. Климов А.С. закурил, после чего пояснил ему, что ФИО1 оскорбил его супругу.
Протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей, согласно которого произведен осмотр места происшествия: хозяйственной постройки, расположенной около <адрес> г. Сургута, в ходе которого обнаружен труп ФИО1, у которого имеются телесные повреждения, с места происшествия изъят бумажный лист формата А-4 с копией паспорта на имя ФИО1 (том 1, л.д. 5-12).
Протоколом явки с повинной, согласно которого Климов А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, он нанес ФИО1 около трех ударов в лицо, вину признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1, л.д. 24).
Протоколом проверки показаний с фото-таблицей, согласно которого подозреваемый Климов А.С. подтвердил показания, данные им ранее при допросе в качестве подозреваемого и показал на месте преступления, где и при каких обстоятельствах им совершено данное преступление (том 1, л.д. 41-48).
Протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которого ФИО8 опознал труп, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, как ФИО1 (том 1, л.д. 83-86).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть ФИО1 наступила от <данные изъяты> (том 1, л.д. 100-105).
Заключением повторной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на трупе ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. После получения телесных повреждений, повлекших смерть ФИО1: <данные изъяты>, ФИО1 оставался в живых в течение более одних суток и в продолжении этого времени он совершал активные целенаправленные действия. В момент получения телесных повреждений ФИО1 должен был находиться лицом к воздействующим травмирующим предметам. <данные изъяты> (том 2, л.д. 64-73).
Указанные доказательства обвинения суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Органами предварительного следствия действия Климова А.С. квалифицированы по ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть преступления, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту содержания под стражей, положительно по месту жительства и работы, имеющего на иждивении <данные изъяты>.
Смягчающими наказание Климова А.С. обстоятельствами суд считает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, в пределах содеянного полностью признавшего вину.
Отягчающих наказание Климова А.С. обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает подсудимого не способным к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, что максимально достигнет целей наказания, в связи с чем оснований для назначения условного наказания не имеется, при этом назначение иного вида наказания суд считает невозможным, поскольку Климов А.С. ранее судим.
Оснований для применения к подсудимому ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Климова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать путем конвоирования.
Срок наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении осужденного Климова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.
Вещественные доказательства: отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья Сургутского городского судаО.Е. Паничев