№1-151/2011 ч.1 ст.105 УК РФ



1-151/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сургут20 января 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты – Мансийского автономного округа – ЮгрыАхметшин Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сургута

Осмоловского А.В.,

подсудимогоФедорова Б.Г.,

защитника – адвокатаЛозовой К.М.,

представившего удостоверение №, ордер №

при секретареШабановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова Б.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

установил:

Федоров виновен в совершении убийства. Преступление совершено в г. Сургуте при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Федоров, находясь на участке местности в лесном массиве <адрес> в г. Сургуте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время обоюдной драки на почве возникшей личной неприязни к ФИО1, с целью причинения смерти схватил ФИО1 за шею, после чего осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти, и желая наступления указанных последствий, стал сдавливать руками шею ФИО1 спереди, причинив своими действиями <данные изъяты>, что повлекло за собой признаки остро наступившей смерти: <данные изъяты>. Смерть ФИО1 наступила на месте преступления от механической асфиксии, вызванной удавлением руками, что по признаку опасности для жизни с развитием угрожающего жизни состояния, причинило тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Подсудимый Федоров вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов в лесном массиве, расположенном в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время обоюдной драки умышленно схватил ФИО1 за шею и задушил его, осознавая, что лишает его жизни.

Виновность подсудимого Федорова подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее знакомая ФИО3 были приглашены в качестве понятых при проведении следственного действия – осмотра места происшествия с участием Федорова. В их присутствии Федоров указал место <адрес> в г. Сургуте, где произошла драка между ним и ФИО1, во время которой он задушил ФИО1, сдавливая его шею руками, после чего покинул место преступления.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным <данные изъяты> ОУР УВД по г. Сургуту. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности в лесном массиве <адрес> в г. Сургуте, был обнаружен труп ФИО1. По заключению эксперта смерть ФИО1 наступила в результате удавления шеи руками. В ходе мероприятий, направленных на раскрытие преступления, была установлена причастность Федорова к указанному преступлению, который сознался в его совершении, а также добровольно, без принуждения написал явку с повинной.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе <данные изъяты> в составе ОБППСМ. На участке местности в лесном массиве <адрес> в г. Сургуте, был обнаружен труп ФИО1. В ходе мероприятий, направленных на раскрытие преступления, была установлена причастность Федорова к указанному преступлению.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, оглашенным в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с ФИО7, Федоровым и ФИО1 в землянке, расположенной в лесном массиве <адрес>, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Федоровым и ФИО1 произошла ссора, во время которой они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. ФИО7 выгнал их из землянки. На следующий день в дневное время ФИО7 пошел за водой и в 30-40 метрах от землянки обнаружил труп ФИО1 (л.д. 116-118).

Согласно показаниям потерпевшей ФИО8, оглашенным в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, ФИО1 являлся ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО1 убили (л.д. 124-126).

Кроме того, вина Федорова подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной, согласно которому Федоров добровольно сообщил сотрудникам ОУР УВД по г. Сургуту, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве, на почве личных неприязненных отношений схватил за шею неизвестного мужчину и задушил его (л.д. 61);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности в лесном массиве <адрес> в г. Сургуте, где был обнаружен труп ФИО1 (л.д. 6-18);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра Федоров указал на участок местности, где он ДД.ММ.ГГГГ задушил ФИО1 (л.д. 67-72);

- по заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1 наступила на месте преступления от механической асфиксии, вызванной удавлением руками, что по признаку опасности для жизни с развитием угрожающего жизни состояния, причинило тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти (л.д. 131-133);

- по заключению психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. В момент совершения преступления Федоров находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Выявленные признаки <данные изъяты> не лишали в момент совершения преступления и не лишают в настоящее время Федорова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 137-139);

- по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при полном наружном осмотре Федорова каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 84-85);

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Федорова в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, вину признавшего, раскаявшегося, характеризующегося по месту содержания положительно, не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым в целях его исправления назначить реальную меру наказания в виде лишения свободы, которое в данном случае максимально достигает целей уголовного наказания – исправление осужденного, предотвращение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

Отбывание наказания Федорову суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ, суд считает целесообразным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федорова Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову Б.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Федорову Б.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:подпись

Копия верна

Судья

Сургутского городского судаР.Н. Ахметшин