№1-168/2011 ч.1 ст.111, п.в ч.2 ст.158 УК РФ



1-168/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут27 января 2011г.

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области О.Е. Паничев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Т.Ф. Амраховой,

подсудимого Сидорова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

защитника С.К. Никифоровой,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре П.Г. Гладких,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова В.Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут в доме <адрес> г. Сургута Сидоров В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1, с целью причинения тяжких телесных повреждений, взяв стул, нанес им ФИО1 несколько ударов по голове и туловищу, причинив ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, <данные изъяты>, относящегося к телесным повреждениям, повлекшим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, свыше 21 дня, <данные изъяты>, относящейся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, до 21 дня, включительно.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 52 минут в доме <адрес> г. Сургута Сидоров В.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана брюк, одетых на ФИО1, находившемся в бессознательном состоянии, тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный ущерб.

Подсудимый Сидоров В.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступления, в совершении которых обвиняется Сидоров В.Б., относятся к категории тяжких и средней тяжести и максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Сидоров В.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против проведения такого порядка судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Сидорова В.Б. по первому эпизоду преступления по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть преступлений, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося положительно по месту отбывания наказания, признавшего вину в полном объеме.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает подсудимого не способным к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, что максимально достигнет целей уголовного наказания, в связи с чем оснований для назначения подсудимому условного наказания не имеется, при этом назначение иного вида наказания суд считает невозможным, поскольку Сидоров В.Б. ранее судим.

Оснований для применения к подсудимому ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Применение в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку для его исправления достаточно основного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: стул офисный без спинки суд полагает уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с учетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Сидорова В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Вещественное доказательство: стул офисный без спинки суд полагает уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты – Мансийского автономного округа Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Сургутского городского судаО.Е. Паничев