Дело № 1-163/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«_21_» _января_ 2011_г.г. Сургут
Федеральный судья суда общей юрисдикции Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
Обухов В.Ф.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В.
подсудимого Тюнтешева А.Н.
защитника адвоката Коркиной Н.М., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1
при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тюнтешева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося, избранная мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тюнтешев А.Н. в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 40 минут, Тюнтешев А.Н., находясь на лестничной площадке, расположенной <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в голову гр. ФИО1 и затем открыто похитил у него золотую цепочку стоимостью 20 000 рублей, золотую подвеску в виде крестика, стоимостью 2 500 рублей и нерповую кепку стоимостью 2 500 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.
Подсудимый Тюнтешев А.Н. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления и поддержал заявленное им ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Суд убедился в том, что Тюнтешев А.Н. осознает характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО1 согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Тюнтешевым А.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора в особом порядке, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и рассматривает уголовное дело в указанном порядке.
Предъявленное подсудимому Тюнтешеву А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тюнтешева А.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении уголовного наказания подсудимому Тюнтешеву А.Н. суд, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого Тюнтешева А.Н., ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в СКПНД г. Сургута не состоящего.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого Тюнтешева А.Н., конкретные обстоятельства совершения им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, как предусмотрено частью 2 ст. 43 УК РФ, суд считает невозможным исправление Тюнтешева А.Н. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд учитывает правила, установленные частью 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, подлежат применению правила ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства. Срок или размер наказания в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства.
Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Тюнтешева А.Н., имеющего постоянное место жительства, его отношение к содеянному (вину признавшего и чистосердечно раскаявшегося), наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать данное наказание условным с назначением подсудимому испытательного срока. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять по вышеуказанным обстоятельствам.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ему материального ущерба, который не возмещен в полном объеме. Подсудимый Тюнтешев А.Н. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что указанный материальный вред потерпевшему ФИО1 причинен виновными действиями подсудимого, цена иска подтверждена материалами дела, следовательно, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Тюнтешева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тюнтешеву А.Н.. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Испытательный срок исчислять с _21_ января 2011 года.
В период испытательного срока обязать Тюнтешева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в установленные сроки.
Меру пресечения Тюнтешеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить, взыскать с Тюнтешева А.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 – 22 500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественное доказательство – нерповую кепку черного цвета, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий:подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
судья Сургутского городского судаОбухов В.Ф.