Дело № 1-171/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут24 января 2011 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимой Дарьиной Ю.В., защитника – адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-171/2011 в отношении: Дарьиной Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, не судимой,
мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дарьина Ю.В. незаконно приобрела наркотическое средство, которое хранила при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, возле д.<адрес>,г. Сургута, Тюменской области Дарьина Ю.В. была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в подъезде названного дома, из левого кармана ее верхней одежды, изъяли пачку из – под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим героин (диацетилморфин), общей массой 39,381 грамма, относящейся к особо крупному размеру.
Действия Дарьиной Ю.В. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Дарьина Ю.В. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и она с ними согласна.
Заслушав лиц участвующих в деле суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Дарьиной Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Дарьиной Ю.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Дарьина Ю.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимой Дарьиной Ю.В., характеризующейся в целом положительно, имеющей малолетнего ребенка, массу незаконно приобретенного ею наркотического средства.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом изложенного, данных о личности Дарьиной Ю.В., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за ее поведением, что будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа.
Судебные издержки по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дарьину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 15 000,00 (пятнадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дарьиной Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Возложить на Дарьину Ю.В. дополнительные обязанности: в течении 5 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, дважды в месяц, в дни установленные ей проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, пройти медицинское обследование на предмет выявления наркотической зависимости, при выявлении которой встать на диспансерный учет в медицинское учреждение, осуществляющее лечение от наркотической зависимости по месту жительства и соблюдать правила нахождения на диспансерном учете, по медицинским показаниям пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения осужденной Дарьиной Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин остаточной массой 37,541 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы доследственной проверки хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.
ПредседательствующийВ.Д. Клочков