№1-170/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут25 января 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимой Федоровой И.В., защитника – адвоката Черняк Е.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-170/2011 в отношении: Федоровой И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, не судимой,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорова И.В. незаконно приобрела психотропное вещество, которое хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, возле д.<адрес>,г. Сургута, Тюменской области Федорова И.В. была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в подъезде № названного дома, из правого бокового кармана надетой на ней шубы, изъяли один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом – препаратом (смесью веществ), содержащим амфетамин, общей массой 0,676 грамма, относящейся к крупному размеру.

Действия Федоровой И.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Федорова И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и она с ними согласна.

Заслушав лиц участвующих в деле суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Федоровой И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Федоровой И.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Федорова И.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимой Федоровой И.В., характеризующейся в целом положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности Федоровой И.В., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде штрафа.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федорову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Федоровой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с психотропным веществом – амфетамин, остаточной массой 0,246 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД пог. Сургуту, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; протокол личного досмотра Федоровой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

ПредседательствующийВ.Д. Клочков