№1-182/2011 ч.3 ст.306 УК РФ



Дело № 1-182/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сургут28 января 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф.,

подсудимойзащитника - адвоката при секретаре Ерофеевой И.В., Дудчак В.Н., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кондрашкиной Н.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ерофеевой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Ерофеева И.В. находясь в автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, припаркованной около <адрес>, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности по ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Ерофеева И.В. виновной в предъявленном ей обвинении в совершении инкриминируемого преступления себя признала полностью, и в ходе судебного заседания поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Дудчак В.Н. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ей разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимой Ерофеевой И.В. по ст. 306 ч. 3 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

При назначении наказания суд учитывает количество, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Ерофеевой И.В., которая работает, имеет постоянное место жительства, не судима, характеризуется по месту жительства участковым <данные изъяты> с удовлетворительной стороны, полностью признала вину в содеянном, в первоначальном судебном заседании заявила о ложности своих показаний, заведомо ложном доносе и искусственном создании доказательств обвинения, и приходит к выводу о том, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе раскаяние подсудимой, учитывая то, что она не судима, позицию государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, и возложением дополнительных обязанностей.

Смягчающими наказание Ерофеевой И.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ерофееву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ерофеевой И.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период отбытия испытательного срока возложить на Ерофееву И.В. исполнение следующих обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией, в течение месяца с момента начала отбытия наказания предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию надлежащим образом заверенные документы подтверждающие трудоустройство.

Вещественные доказательства – книгу учета сообщений о преступлениях и происшествиях (КУСП) № за ДД.ММ.ГГГГ – оставить в распоряжении ФИО3, заявление, зарегистрированное в КУСП <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийП.Е.Шерстнев