№1-271/2011 ч.1 ст.111 УК РФ



№1-271/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут 28 февраля 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л.,

подсудимого Абрамова С.Г.,

защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зубченко Т.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова С.Г., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут в комнате № <адрес> в <адрес> ХМАО-Югры Тюменской области, Абрамов С.Г. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО1 несколько ударов ножом в область груди, причинив ФИО1 телесные повреждения: колото-резаную рану на грудной клетке слева по средней ключичной линии, проникающую в грудную клетку, с повреждением нижней доли левого легкого, с переломом 6-го ребра, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаную рану на грудной клетке справа по средней ключичной линии, не проникающую в грудную клетку, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; резанные раны в проекции правого грудинно-ключичного сочленения, в проекции левого грудинно-ключичного сочленения в переходном вверх на шею вправо и вниз на грудь влево, на передней брюшной стенке в левой подвздошной области, относящиеся к телесным повреждений без вреда для здоровья.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Абрамов С.Г. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корякин А.Л., защитник адвокат Черный В.И. и потерпевший ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов С.Г., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

Действия Абрамова С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Абрамова С.Г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Абрамова С.Г. в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, по месту жительства и работы он характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не устанавливает.

Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, и мнение потерпевшего ФИО1, не настаивающего на суровом наказании, полагает назначить подсудимому Абрамову С.Г. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Абрамова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Абрамова С.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Абрамову С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абрамов С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий: В.В.Бузаев