№1-225/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут 2 марта 2011 г.
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,
подсудимого Астафурова А.Г.,
защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Зубченко Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Астафурова А.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь во дворе <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, Астафурров А.Г. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область бедра правой ноги, причинив ФИО1 повреждение - <данные изъяты>, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Астафуров А.Г. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Скворцов А.В., защитник адвокат Черный В.И. и потерпевший ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астафуров А.Г., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.
Действия Астафурова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Астафурова А.Г.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Астафурова А.Г. в содеянном, наличие на иждивение малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, по месту жительства и работы он характеризуется положительно, имеет государственные награды, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не устанавливает.
Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает назначить подсудимому Астафурову А.Г. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Астафурова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Астафурову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Астафурова А.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства.
Меру пресечения Астафурову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-№ УВД по г. Сургуту, - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Астафуров А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.
Председательствующий: В.В.Бузаев